обвинительный приговор



1-147/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 22 сентября 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимой Третьяковой Е.В.,

защитника Мальцевой Л.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьяковой Е.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьякова Е.В. 28 апреля 2010 года, в 01 час 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь во дворе домовладения по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота гр-ну А.А.. в результате чего причинила ему колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, выше пупка, проникающую в брюшную полость, со сквозным повреждением двенадцатиперстной кишки, повреждением нижней полой вены, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по критерию «вред опасный для жизни человека».

Подсудимая Третьякова Е.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявила ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении ее дела в суде.

Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Третьяковой Е.В. о применении особого порядка при рассмотрении ее дела в суде. Адвокат подсудимой Мальцева Л.К., потерпевший А.А. не возражают против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Третьякова Е.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Третьяковой Е.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, преступление совершено умышленно.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Третьяковой Е.В. не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Третьяковой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Третьяковой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление Третьяковой Е.В. без изоляции от общества, путем назначения ей условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Третьяковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Третьякову Е.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не менее одного раза в месяц в сроки и порядке, установленных УИИ ГУ «МРУИИ » <данные изъяты>; не менять место жительства и учебы без уведомления УИИ ГУ «МРУИИ » <данные изъяты>.

Меру пресечения Третьяковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу – полотенце тканевое зеленого цвета с пятнами бурого цвета и нож столовый, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д. 28,29), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья Н.В. Батура