1-123/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 19 июля 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Шмелевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Кочиева Д.О., подсудимого Локтионова В.А., защитника Корчагина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Локтионова В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Локтионов В.А. в конце 2009 года, находясь у себя в подворье, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта 14 патронов от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм, порох охотничий в количестве 2135 грамм, которые стал незаконно хранить у себя в доме по адресу <адрес>. 19.05.2010г., примерно в 19 часов 30 минут Локтионов В.А. был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 20.1 ч.2 КРФ об АП и доставлен в ОВД по <данные изъяты> но адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в комнате для задержанных ОВД по <данные изъяты> у Локтионова В.А., были обнаружены и изъяты патроны от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм в количестве 14 штук, которые согласно заключению эксперта № 1586 от 03.06.2010 года являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, данные патроны пригодны для стрельбы; порох охотничий бездымный в количестве 2135 грамм, который согласно заключению эксперта №1587 от 04.06.2010 года, является взрывчатым веществом метательного типа бездымным охотничьим проксилиновым порохом типа СОКОЛ, порох приготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию. Подсудимый Локтионов В.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель Кочиев Д.О. согласился с ходатайством Локтионова В.А. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Корчагин С.В. не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Локтионов В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Локтионова В.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и боеприпасов. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Локтионова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локтионова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление Локтионова В.А. без изоляции от общества, путем назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Локтионова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Локтионову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Локтионова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ № ГУ «МРУИИ №» <данные изъяты>. Меру пресечения Локтионову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу – патроны в количестве 14 штук, калибра 5,6 мм, порох общей массой 2135 грамм, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.51, 59-60), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура