1-118(2010г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 08 июля 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Шмелевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Кочиева Д.О., подсудимого Новаковского В.В., защитника Сидловской А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новаковского В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новаковский В.В. 03.08.2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле <данные изъяты> завода, расположенного в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, в соответствии с заключением эксперта № 225 от 12.05.2010 г., наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,149 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое перенес по месту своего жительства, по адресу <адрес>, и хранил в своей комнате в нарушение требований ст. 10 ФЗ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п. 52 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с ФЗ от 8 января 1998 года №. 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Указанное наркотическое средство хранил до 27.04.2010г., когда с данным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции. 27.04.2010 г., примерно в 19 часов 00 минут, в районе <адрес> Новаковский В.В. был задержан сотрудником ГОМ ОВД по <данные изъяты> за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.l КРФ о АП и доставлен в ГОМ ОВД по <данные изъяты>, где в 22 часа 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят целлофановый пакет, внутри которого находился спичечный коробок, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 225 от 12.05.2010г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,149 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228. 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства - каннабис ( марихуана ), в количестве 6 граммов и более. Таким образом, изъятое у гр.Новаковского В.В. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 7,149 грамма, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Новаковский В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель Кочиев Д.О. согласился с ходатайством Новаковского В.В. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Сидловская А.С. не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Новаковский В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Новаковского В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новаковского В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новаковского В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление Новаковского В.В. без изоляции от общества, путем назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Новаковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новаковскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Новаковского В.В. в период испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления УИИ № ГУ «МРУИИ №» г. Гуково. Меру пресечения Новаковскому В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуану), в количестве 6,955 г., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.64), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура