1-177/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 22 сентября 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М., подсудимого Родина А.И., защитника Чуприной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Родина А.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родин А.И. 11.08.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории зоны отдыха «<данные изъяты>» в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, в соответствии с заключением эксперта № 316 от 19.08.2010 г., наркотическое средство гашиш, постоянной массой 2,4 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое сложил в бумажный сверток и хранил при себе, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица имеющего в соответствии с требованиями п. 52 ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его сотрудниками милиции 11.08.2010 г., в 17 часов 30 минут, в районе <адрес> за совершение административного правонарушения. В 18 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Родина А.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса темно зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 316 от 19.08.2010 г., является наркотическим средством, именуемым гашиш, постоянной массой 2,4 грамма, что является крупным размером для данного вила наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ». Таким образом, изъятое у Родина А.И. наркотическое средство, именуемое гашиш, постоянной массой 2,4 грамма, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Родин А.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Родина А.И. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Чуприна О.А. не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Родин А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Родина А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Родина А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуется принципом социальной справедливости и судейским убеждением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Родина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Меру пресечения Родину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, сухой массой 1,6 грамма, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.53-54), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура