Дело № 1-148/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 19 августа 2010 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области - помощника прокурора Кочиева Д.О., подсудимого Сулым И.Л., защитника – адвоката ... Сидловского С.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., а также потерпевшей Ф.И.О. 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулым И.Л., родившегося Дата обезличена г. в ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., судимого 13.04.2005 г. Гуковским городским судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б, в», п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулым И.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена., в 15 часов, находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... ... ..., куда пришел для получения долга в сумме ... рублей, воспользовавшись отсутствием собственников домовладения, открыл рукой навесной замок входной двери дома, после чего незаконно проник в него и с веранды тайно похитил дисковую пилу «Delta ПД 1800/1» стоимостью ... рублей, находившуюся на полу, и из тумбочки в зальной комнате тайно похитил DVD плеер «ВВК DV 414» в корпусе серебристого цвета, стоимостью ... рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее Ф.И.О. 1, на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Скрывшись с места преступления, похищенное имущество Сулым И.Л. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Сулым И.Л. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Сулым И.Л. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Сидловский С.И. также поддержал ходатайство подсудимого Сулым И.Л. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кочиев Д.О. полагает предъявленное Сулым И.Л. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Потерпевшая Ф.И.О. 1 также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Сулым И.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Сулым И.Л. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей при назначении наказания. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулым И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сулым И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Сулым И.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в порядке и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Сулым И.Л. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DVD плеер «ВВК DV 414» в корпусе серебристого цвета, серийный номер Номер обезличен, дисковую пилу «Delta ПД 1800/1», серийный номер Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., передать Ф.И.О. 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья В.И.Серикова Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.