Дело № 1-144/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 10 августа 2010 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области – ст.помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Ждамарова А.Ю., защитника – адвоката ... Мальцевой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ждамарова А.Ю., родившегося Дата обезличена ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ждамаров А.Ю. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на пересечении ... и ..., в районе ... по ... ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, постоянной массой 78 грамм, которую завернул в принадлежащую ему футболку и положил под переднее пассажирское сиденье автомобиля ... гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО1 и хранил при себе в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, в районе дома Номер обезличен по ... ... ... сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.14 ч.1 КоАП РФ, был остановлен автомобиль ... Номер обезличен Номер обезличен под управлением ФИО1 В ходе проведения досмотра данного автомобиля, в присутствии двух понятых, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, принадлежащая Ждамарову А.Ю., находящаяся под передним пассажирским сиденьем, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 78 грамм, что является крупным размером для данного типа наркотических средств. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства – марихуана, в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Ждамарова А.Ю. наркотическое средство, именуемое марихуаной, постоянной массой 78 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Ждамаров А.Ю. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Ждамаров А.Ю. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Мальцева Л.К. также поддержала ходатайство подсудимого Ждамарова А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Келарева Р.М. полагает предъявленное Ждамарову А.Ю. обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Судом установлено, что подсудимый Ждамаров А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что Ждамаров А.Ю. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, при этом суд считает возможным назначить Ждамарову А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы – в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ждамарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере месячной заработной платы в сумме 4700 (Четыре тысячи семьсот) рублей. Меру пресечения Ждамарову А.Ю. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 76 г, мужскую футболку, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья В.И.Серикова Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 г.