Дело № 1-143/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 10 августа 2010 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Семенченко В.И., защитника – адвоката ... Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенченко В.И., родившегося Дата обезличена ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... ..., ..., ..., судимого 26.04.2001 г. Гуковским городским судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» к 3 годам лишения свободы; 19.07.2001 г. Гуковским городским судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.69 ч.5, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенченко В.И. в конце ... года, примерно в 19.00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, постоянной массой 59,8 грамм, которую перенес по месту жительства в дом Номер обезличен по ... ... ... и хранил в тумбочке в зале, в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О психотропных средствах и психотропных веществах». Дата обезличена года, примерно в 08 часов, он взял собранную им растительную массу, положил ее в полиэтиленовый пакет, который положил в матерчатую сумку черного цвета, и приехал в .... Дата обезличена., примерно в 14 часов 10 минут, возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., он был задержан сотрудниками ГОМ ОВД ... ... за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, и доставлен в ГОМ ОВД ... ..., где в 14 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в матерчатой сумке черного цвета, которая находилась при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 59,8 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Семенченко В.И. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 59,8 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Семенченко В.И. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Семенченко В.И. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Чеботаева Л.И. также поддержала ходатайство подсудимого Семенченко В.И. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Келарева Р.М. полагает предъявленное Семенченко В.И. обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Судом установлено, что подсудимый Семенченко В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Семенченко В.И. положительно характеризуется по месту регистрации. Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля Л.Л. для характеристики личности Семенченко В.И., пояснила, что Семенченко В.И. около двух лет работает в ее личном подсобном хозяйстве в ..., претензий по работе к нему не имеет, он хороший работник; проживает с ее семьей как член семьи. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенченко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Семенченко В.И. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в порядке и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Семенченко В.И. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) постоянной массой 58,8 г, находящееся на хранении в камере хранения ОВД ... ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 г.