Дело № 1-151/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 26 августа 2010 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области – ст.помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Мальцева В.Ф., защитника – адвоката ... Лернера И.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева В.Ф., родившегося Дата обезличена ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцев В.Ф. ..., примерно в 16.00 часов, находясь на территории ... расположенной в районе дома Номер обезличен ... в ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 46 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его сотрудниками милиции. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 40 минут, в районе дома Номер обезличен по ... ... ... он был задержан сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по ... за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, где в 16 час. 45 мин., в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 46 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства – каннабис (марихуана), в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Мальцева В.Ф. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 46 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Мальцев В.Ф. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Мальцев В.Ф. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Лернер И.Б. также поддержал ходатайство подсудимого Мальцева В.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Келарева Р.М. полагает предъявленное Мальцеву В.Ф. обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Судом установлено, что подсудимый Мальцев В.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Мальцев В.Ф. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, при этом суд считает возможным назначить Мальцеву В.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработка в доход государства. Меру пресечения Мальцеву В.Ф. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 44,5 г, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.