обвинительный приговор, наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-33(2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                15 февраля 2011 года

      

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково

Климова Д.А.,

подсудимого Ахтымчук Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение от 28.11.2002 года и ордер от 03.02.2011 года,

при секретаре Воркуновой Е.А.,

а также представителя потерпевшего Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтымчук Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахтымчук Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25 декабря 2009 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно, без цели сбыта, приобрел, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 6,5 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и переносил в карманах своей одежды до обнаружения и изъятия 25 декабря 2009 года в 21 час 55 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции в дежурной части городского отделения милиции ОВД по <данные изъяты> Ростовской области, куда он был доставлен сотрудниками милицииза совершение административного правонарушения.

Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, имея умысел на пособничество при незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 12 января 2010 года, узнав от гражданина "В.В.", действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", о его желании приобрести в целях личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана), пообещал оказать «В.В.» пособничество в приобретении наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах «В.В..», Ахтымчук Д.В. 12 января 2010 года в 20 часов 00 минут, в квартире <адрес>, в нарушение требований ст. 10Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел за свои личные деньги у Р.Э., наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 9, 21 граммов.

13 января 2010 года в 12 часов 40 минут, в районе дома <адрес> Ахтымчук Д.В., незаконно передал данное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 9,21 граммов, гражданину под псевдонимом «В.В.», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 1400 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество при незаконном приобретении наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) равное 9, 21 граммов, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как "В.В." добровольно выдал данное наркотическое средство по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области.

Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, 23 февраля 2010 года в 17 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь в районе дома <адрес>, нанес два удара ладонью по лицу А.А., причинив ему физическую боль, после чего, потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства. А.А., воля к сопротивлению которого, была подавлена агрессивными действиями Ахтымчук Д.В., передал ему свой мобильный телефон «SimensS45»,так как денежные средства у него отсутствовали.

Таким образом, Ахтымчук Д.В. открыто похитил принадлежащий А.А. мобильный телефон «SimensS45», стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным мобильным телефоном Ахтымчук Д.В. скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись по собственному усмотрению.        

Подсудимый Ахтымчук Д.В. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахтымчук Д.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством Ахтымчук Д.В.

Судом установлено, что подсудимый Ахтымчук Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Ахтымчук Д.В. суд квалифицирует: по эпизоду 25 декабря 2009 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

           Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказаниеподсудимому, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахтымчук Д.В. по эпизоду 25 декабря 2009 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Ахтымчук Д.В. по эпизоду 12 января 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Ахтымчук Д.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Признать Ахтымчук Д.В. по эпизоду 23 февраля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года обязав его являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Наказание в виде штрафа, назначенное Ахтымчук Д.В., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахтымчук Д.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: каннабис (марихуана) постоянной массой 6,1 грамма., каннабис (марихуана) постоянной массой 9,21 грамма, оптические диски с записью переговоров, произведенные 13.01.2010 года и 14.01.2010 год отрезок бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2,845г.;хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, Ростовской области уничтожить; купюры достоинством <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <данные изъяты> мобильный телефон «SiemensS45», IMEI <данные изъяты>, принадлежащий А.А., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахтымчук Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Л.Е. Плохова