обвинительный приговор, назначено наказание в виде штрафа



Дело № 1-46

ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г.                                           г.Гуково Ростовской области

     Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре И.А.Поляковой

с участием пом. прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области Р.М.Келаревой,

Подсудимого Е.Г.Драгич,

Защитника адвоката <данные изъяты> филиала РОКА, представившей удостоверение , ордер от 10.02. 2011 года Л.И.Чеботаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Драгич Е.Г., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Драгич Е.Г. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 20.08.2010 года примерно в 17 часов, в нарушение требований Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в районе става «В», расположенного в районе <адрес>, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, которую положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил до 10.01.2011 года. Примерно в 15 часов 30 минут 10.01.2011 года в районе <адрес> сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ Драгич Е.Г. был задержан. После чего, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, которая согласно заключения эксперта от 21.01.2010 года является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 7,8 граммов, что является крупным размером для данного типа наркотических средств.

    Такое количество наркотического средства - каннабис (марихуана) равное 7,8 грамма согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании Драгич Е.Г. полностью признал свою вину, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.     

     Государственный обвинитель относительно заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.

    Защитник подсудимого Чеботаева Л.И. также просила суд удовлетворить заявленное ходатайство подзащитного, пояснив, что Драгич Е.Г. консультировался по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого Драгич Е.Г. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

      Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Суть предъявленного обвинения Драгич Е.Г. понятна, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, преступление которое совершил подсудимый Драгич Е.Г. относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, таким образом все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

      Учитывая, что обвинение, предъявленное Драгич Е.Г. обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, суд считает вину Драгич Е.Г. доказанной и установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Драгич Е.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

       Суд признает обстоятельством смягчающим наказание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.          

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ по данному уголовному делу не установлено.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Драгич Е.Г. наказание в виде штрафа.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Драгич Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000,00 рублей (Восемь тысяч рублей 00 копеек) в доход государства.

      Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Драгич

Е.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с

соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                Ж.А. Ушакова