обвинительный приговор



Дело № 1-42/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                     16 февраля 2011 г.

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.

при секретаре Воркуновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Гуково Ростовской области Солдатова А.С.,

подсудимого Мартиросян В.С., <данные изъяты>, судимого, 4.03.2008 г. Зверевским горсудом Ростовской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.08.2010 г. по отбытию наказания,

защитника Лернера И.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшего А.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартиросян В.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартиросян В.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, 14.11.2010 г. в 10 часов, находясь в комнате отдыха здания операторной АЗС «П», по <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «SamsungSGH - I 900», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий А.В., причинив А.В. значительный материальный ущерб. Похищенный телефон Мартиросян В.С. продал, полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Мартиросян В.С. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении дела в суде.

Потерпевший А.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель согласился с ходатайством Мартиросян В.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартиросян В.С. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая позицию потерпевшего, состояние здоровья престарелых родителей Мартиросян В.С., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем назначения ему условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартиросян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартиросян В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Л.Е.Плохова