обвинительный приговор, назначено наказание в виде лишения свободы



Дело № 1- 17(2011г.)                                                                

                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково, Ростовской области                                             14 февраля 2011 года

     Федеральный судья Гуковского городского суда И.Е.Козинцева,

при секретарях Матвиевской Л.Ю., Зубковой О.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Гуково Ростовской области Митрофанова А.В., Климова Д.А.,

    подсудимого Хорева В.И., 16 <данные изъяты> ранее судимого 13.01.2004 года Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился по сроку 22.08.2009 года; содержащегося под стражей с 23 февраля 2010 года,

      защитника Гуковского филиала РОКА С.И.Сидловского, представившего     удостоверение от 12.11.2002 года ордер от 12.07.2010 года,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хорева В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Хорев В.И. 25 января 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,39 граммов; сильнодействующее вещество - диазепам, массой 14,7 граммов. Далее, реализуя умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, в 16 часов 52 минуты, храня при себе наркотическое средство и сильнодействующее вещество, и перемещаясь на автомобиле <данные изъяты>, под управлением А.И., из <данные изъяты> Республики Украина в город <данные изъяты> Ростовской области, через пункт таможенного контроля МАПП «<данные изъяты>», расположенный на территории <адрес>, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным Кодексом Российской Федерации; не имея соответствующего разрешения (лицензии), и, не сообщив сотрудникам пункта таможенного контроля о находящемся при нем наркотическом средстве и сильнодействующем веществе, представив пассажирскую таможенную декларацию с отметкой «нет» в графе 3.3. «Наркотические и психотропные вещества» и в графе 3.6. «Ядовитые и отравляющие вещества и лекарства», тем самым с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместил через таможенную границу на территорию Российской Федерации наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,39 граммов и сильнодействующее вещество - диазепам, массой 14,7 граммов.

         После этогоХорев В.И. 25января 2010 года примерно в 17 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, приехав к зданию <данные изъяты> автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,39 граммов, и сильнодействующее вещество - диазепам, массой 14,7 граммов, гражданину под псевдонимом «И.И..», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Хорев В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «И.И.» выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,39 граммов и сильнодействующее вещество -диазепам, массой 14,7 граммов, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, вышеуказанные наркотическое средство и сильнодействующее вещество, были изъяты из незаконного оборота. Такое количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,39 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Количество сильнодействующего вещества -- диазепам, массой 14,7 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества.

          Кроме того, Хорев В.И., 02 февраля 2010 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь в г. <адрес> Республики Украина, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,412 граммов; сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 16,80 граммов. Далее реализуя умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, в 15 часов 06 минут, храня при себе наркотическое средство и сильнодействующее вещество, и перемещаясь на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Е.Н., из <данные изъяты> Республики Украина в город <данные изъяты> Ростовской области, через пункт таможенного контроля МАПП «<данные изъяты>», расположенный на территории <адрес>, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным Кодексом Российской Федерации; не имея соответствующего разрешения (лицензии), и, не сообщив сотрудникам пункта таможенного контроля о находящемся при нем наркотическом средстве и сильнодействующем веществе, представив пассажирскую таможенную декларацию с отметкой «нет» в графе 3.3. «Наркотические и психотропные вещества» и в графе 3.6. «Ядовитые и отравляющие вещества и лекарства», тем самым с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместил через таможенную границу на территорию Российской Федерации наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,412 граммов и сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 16,80 граммов.

              После чего Хорев В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды, 02 февраля в 15 часов 24 минуты приехав в <адрес>, и придя в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,412 граммов и сильнодействующее вещество - диазепам, массой 16,80 граммов, гражданину под псевдонимом «И.И..», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, Хорев В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «И.И..» выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,412 граммов и сильнодействующее вещество - диазепам, массой 16,80 граммов, по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам УФСКН России по <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанные наркотическое средство и сильнодействующее вещество были изъяты из незаконного оборота. Такое количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,412 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Количество сильнодействующего вещества -- диазепам, массой 16,80 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества.

      Подсудимый Хорев В.И., 22 февраля 2010 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь в г. <данные изъяты> Республики Украина, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,2 граммов. Тем самым, приискал средства преступления, и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды,

Хореев В.И., таким образом, осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Далее, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, в 18 часов 30 минут, храня при себе наркотическое средство, и перемещаясь на автомобиле <данные изъяты>, под управлением В.В., из <данные изъяты> Республики Украина в город <данные изъяты> Ростовской области, через пункт таможенного контроля МАПП «<данные изъяты>», расположенный на территории <адрес>, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным Кодексом Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения (лицензии), и, не сообщив сотрудникам пункта таможенного контроля о находящемся при нем наркотическом средстве, представив пассажирскую таможенную декларацию с отметкой «нет» в графе 3.3. «Наркотические и психотропные вещества», тем самым с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместил через таможенную границу на территорию Российской Федерации наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,2 граммов, готовясь незаконно сбыть его неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств.

    Однако, довести свой преступный умысел до конца Хорев В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,2 граммов, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 22 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, сотрудниками <данные изъяты> таможенного поста Ростовской таможни, на территории таможенного поста МАПП «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Такое количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,2 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

        Подсудимый Хорев В.И. виновным себя в предъявленном обвинении фактически не признал, хотя и сказал в судебном заседании, что вину признает частично по эпизоду 22 февраля, но в сбыте наркотических средств вину не признает. При этом, подсудимый пояснил, что сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ он не занимался, наркотические средства не употребляет, а в отношении его уголовное дело сфабриковано. Оперативно-розыскные мероприятия проводились незаконно, наркотические средства ему подкинули оперативные работники таможенного контроля, границу с Украиной он пересекал по просьбе человека по фамилии «Р.Н.» - «Д.В.», о цели своих поездок в г. <данные изъяты>, он не знал, так как «Д.В.» ничего ему не объяснял.

       Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, подсудимый Хорев В.И. первоначально, полностью не признавая вину в совершенных преступлениях, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Затем, будучи допрошен 22 мая 2010 года в качестве обвиняемого, Хорев В.И. свою вину по эпизодам 25 января 2010 года, 02 февраля 2010 года не признал, по эпизоду 22 февраля 2010 года признал частично, пояснив, что в « контрабанде 22 февраля 2010 г. и приготовлении к сбыту наркотических средств он признает вину частично. На совершение преступления его подтолкнул знакомый по прозвищу «Р.Н.», с которым ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. По его просьбе он пересекал границу, ездил в Украину и обратно 25 января 2010года, 2 февраля 2010 года и 22 февраля 2010 год, но что он перевозил, он не знал. 22 февраля 2010 года на таможенном посту его задержали и при обыске у него обнаружили под тельняшкой возле ключицы коробку, в которой оказался порошок белого цвета». (л.д. 77-81 т.2)

      Виновность подсудимого Хорева В.И. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами:

       - показаниями свидетеля под псевдонимом «И.И.» в судебном заседании о том, что с Хоревым В.И. он познакомился 25 января 2010года на автовокзале города <данные изъяты> в кафе. Хорев спросил у него, как обстоят дела в <данные изъяты> с наркотиками. Он ответил, что сейчас в <данные изъяты> и в ближайших городах наркотиков нет, а если и есть, то приобрести их сложно. Тогда Хорев сказал ему, что если у него есть деньги, то он может привезти героин и диазепам. Он ответил Хореву, что может приобрести героин и диазепам на <данные изъяты> рублей. В.И. также сказал, что иногда приезжает в город <данные изъяты> с целью поездки в Украину, так как у него там есть знакомые. Когда они с В.И. разошлись, он позвонил в Управление ФСКН по <данные изъяты> и сообщил о разговоре с Хоревым. После чего ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ у мужчины по имени «В.И.» и ему был присвоен псевдоним «И.И.». Вместе с ним были приглашены понятые для участия при проведении ОРМ. Сразу был проведен его личный досмотр. Сотрудником полиции была проведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопированы и переданы ему для проведения «проверочной закупки». Также ему был передан цифровой диктофон «Панасоник». После составления акта он вместе с двумя понятыми и двумя сотрудниками полиции отправились к месту проведения проверочной закупки, в район автовокзала г. <данные изъяты>. Приехав на автовокзал, он пошел к месту, где ранее виделся с «В.И.». Когда они встретились, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, «В.И.» в свою очередь отдал ему картонную коробку из-под лекарственного препарата, перемотанную прозрачной клейкой лентой. После чего он вернулся к автомобилю. В автомобиле он пояснил, что ранее переданные ему сотрудником полиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей он отдал мужчине по имени «В.И.», а тот передал ему картонную коробку из-под лекарства. После этого в автомобиле сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенную им у В.И. картонную коробку. При вскрытии коробки в ней были обнаружены стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью и сверток из полиэтилена с порошком белого цвета.

02 февраля 2010 года примерно в 13 часов в закусочной автовокзала города <данные изъяты>, он встретил вновь мужчину по имени «В.И.», спросил у него, сможет ли он еще продать ему наркотики. Тот спросил, сколько у него денег. Он ответил, что сможет достать примерно <данные изъяты> рублей. После этого В.И. уехал, а он поехал в отдел наркоконтроля, где ему предложили участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированные.     Далее все участники ОРМ сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали на автовокзал г.<данные изъяты>. В автомобиле ему был вручен диктофон. Через некоторое время он увидел, что подъехал автомобиль <данные изъяты> - такси, из которого вышел В.И. и направился к нему. Они зашли в закусочную, где В.И. достал коробку и отдал ему. Он, в свою очередь, передал «В.И.» <данные изъяты> рублей. После этого он пошел в машину, где передал сотруднику полиции диктофон и картонную коробку, которая была вскрыта, в ней находились 8 стеклянных ампул с жидкостью и полимерный отрезок с веществом белого цвета. Все было упаковано в пакеты и опечатано;

            - показаниями свидетеля Я.С.,данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что 25 января 2010 года он находился в г. <данные изъяты>. К нему обратились сотрудники полиции с предложением принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ у мужчины по имени «В.И.». Также для участия в данном мероприятии сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину. После чего сотрудник полиции представил им мужчину, который должен выступить в роли закупщика наркотических средств, ему был присвоен псевдоним «И.И.». Сотрудник полиции вручил «И.И..» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей. Также сотрудник полиции вручил «И.И..» цифровой диктофон для скрытой аудиозаписи. После этого все участники мероприятия выехали к месту проведения проверочной закупки, в район <данные изъяты> автостанции. «И.И..» вышел из автомобиля и направился к зданию автовокзала. Сотрудник полиции объявил им о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение. Он видел, как «И.И..» пройдя к зданию автостанции, подошел к мужчине высокого роста, худощавого телосложения, на вид 50-55 лет. «И.И..» непродолжительное время о чем-то разговаривал с ним, после чего «И.И.» достал из кармана и передал мужчине деньги, а тот ему передал какой-то предмет. В автомобиле «И.И..» пояснил, что передал мужчине по имени «В.И.» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот ему картонную коробку. После этого в его присутствии был произведен личный досмотр «И.И..», в ходе которого тот выдал картонную коробку из-под лекарственного препарата, перемотанную лентой-скотч. При вскрытии коробки в ней были обнаружены полимерный сверток, содержащий порошок белого цвета, а также семь стеклянных ампул с жидкостью. Также в служебном кабинете в его присутствии была прослушана аудиозапись на диктофоне, составлен акт. (т. 2 л.д. 42-45);

      - показаниями свидетеля А.В., данными в судебном заседании о том, что 25 января 2010 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ у мужчины по имени «В.И.». Также был представлен мужчина, который должен выступать в роли закупщика, и ему присвоен псевдоним «И.И..».Закупщику были переданы диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопированы. После этого они с сотрудниками полиции на автомобиле отправились к месту проведения проверочной закупки, в район автовокзала г. <данные изъяты>. Остановились возле АЗС «<данные изъяты>», закупщик пошел к зданию автовокзала и подошел к мужчине высокого роста, они непродолжительное время о чем-то говорили, затем «И.И..» вернулся в автомобиль и сказал, что передал мужчине <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему картонную коробку. При вскрытии коробки в ней были обнаружены стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью и сверток из полиэтилена с порошком белого цвета. 02 февраля 2010 года примерно в 14 часов он вместе со знакомым М.В. также принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ у мужчины по имени «В.И.». Им был представлен мужчина, который должен выступать в роли закупщика, под псевдонимом «И.И..». В его присутствии он пояснил, что 02 февраля 2010 года примерно в 13 часов в закусочной, расположенной на автовокзале г<данные изъяты>, он встретил мужчину по имени «В.И.», который пообещал продать ему героин и диазепам за <данные изъяты> рублей. Был произведен личный досмотр «И.И..», ему был передан диктофон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого все участники ОРМ на автомобиле отправились к месту проведения проверочной закупки, в район автовокзала г. <данные изъяты>. Закупщик пошел к зданию автовокзала. Минут через 10 подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, вышел мужчина, подошел к закупщику, они некоторое время разговаривали, затем он увидел, как «И.И.» и «В.» что-то передали друг другу. Через какое-то время «И.И.» вернулся и пояснил, что передал мужчине по имени «В.И.» <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему картонную коробку. При вскрытии коробки в ней были обнаружены 8 стеклянных ампул с прозрачной жидкостью и полимерный сверток с порошком белого цвета;

           - показания свидетеля А.И.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он занимается частным извозом. 25 января 2010 года примерно в 16 часов он находился на автовокзале города <данные изъяты>, к нему подошел мужчина выше среднего роста, на вид примерно 55 лет и попросил отвезти его в г <данные изъяты> Украина до автостанции. На границе они прошли таможенный и пограничный контроль, никаких проблем не возникло. Он довез мужчину до автовокзала, тот расплатился и попросил подождать его на территории автовокзала. Мужчина отсутствовал минут 20, но когда вернулся, они поехали обратно, прошли пограничный и таможенный контроль, после чего он привез его на автовокзал г. <данные изъяты>. (л.д.187 т.1);

      - показаниями свидетеля М.В.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседаниио том, 02 февраля 2010 года он и его знакомый А.В. были приглашены в <данные изъяты> отдел наркополиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Хорева. В роли закупщика наркотических средств и сильнодействующих веществ им был представлен мужчина, которому был присвоен псевдоним «И.И.». В его присутствии «И.И..» пояснил, что 02.02.2010 года примерно в 13 часов, в закусочной автовокзала, он встретил мужчину по имени «В.», который пообещал продать ему героин и диазепам за <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции вручил «И.И..» денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были предварительно отксерокопированы. После этого все участники оперативного мероприятия на автомобиле поехали в район <данные изъяты> автостанции. В автомобиле сотрудник полиции вручил «И.И. » цифровой диктофон, далее он видел, как «И.И..» подошел к зданию закусочной и остановился. Примерно через 10 минут на стоянку перед закусочной подъехал автомобиль - «такси», вышел пассажир, мужчина высокого роста, худощавого телосложения, возрастом примерно 50-55 лет. Мужчина подошел к «И.И..» и они зашли в помещение закусочной. Через некоторое время из закусочной вышел «И.И..», и в автомобиле пояснил, что передал мужчине по имени «В.И.» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот ему отдал картонную коробку. После этого был произведен личный досмотр «И.И..», в ходе которого он выдал картонную коробку из-под лекарственного препарата, перемотанную лентой-скотч. При вскрытии коробки в ней были обнаружены полимерный сверток, содержащий порошок белого цвета, а также восемь стеклянных ампул с жидкостью. Все было упаковано в три пакета. (л.д.31-32 т.2);

- показаниями свидетеля Е.Н.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседаниио том, что 02.02.2010 года он находился в районе автовокзала в ожидании пассажиров. Примерно в 14 часов к нему подошел мужчина на вид 55-60 лет, высокого роста, худощавого телосложения, с предложением отвезти его в Украину в город <данные изъяты>. После этого мужчина сел в его автомобиль <данные изъяты>, и расплатился заранее за поездку. Они поехали к МАПП «<данные изъяты>» и прошли пограничный контроль, затем направились в г. <данные изъяты> Украина. Приехав в г. <данные изъяты>, мужчина попросил подъехать к универмагу и подождать его. Примерно через 5 минут мужчина вернулся и сказал, что можно ехать обратно. Они поехали в сторону границы, пройдя пограничный контроль, поехали к автовокзалу г. <данные изъяты>. Мужчина вышел из его автомобиля и пошел в сторону закусочной, расположенной на территорию автовокзала. (т. 1 л.д. 193-194);

- показаниями свидетеля Д.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он состоит на службе в должности <данные изъяты> таможни. В его должностные обязанности входит таможенный контроль с применением служебной собаки. 22 февраля 2010 года он находился на рабочем месте на МАПП <данные изъяты> таможни. Примерно в 18 часов 30 минут в зону таможенного контроля въехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находились водитель и пассажир. Пассажир, которым оказался гражданин России Хорев В.И., на вопросы инспектора таможенного поста отвечал невнятно и сбивчиво, цель визита на Украину пояснить не смог. На вопрос инспектора о наличии предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, Хорев пояснил, что таковых не имеет. В пассажирской таможенной декларации Хорев В.И. указал на отсутствие у него запрещенных предметов. Он был приглашен инспектором для проверки с применением служебной собаки. В ходе использования им служебной собаки, последняя заинтересованным активным поведением указала на возможное сокрытие Хоревым В.И. наркотических средств. Им был составлен акт о применении служебной собаки. Это дало основание для проведения личного досмотра Хорева В.И. Были приглашены понятые. В ходе личного досмотра Хорева В.И. он не присутствовал, но со слов работников, производивших досмотр, ему известно, что у Хорева была обнаружена бумажная коробка из-под лекарственного препарата, приклеенная к телу лентой скотч. При вскрытии коробки в ней был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 48 т.2);        

        - показаниями свидетеля Б.В.в судебном заседании о том, что он состоит на службе в должности <данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни. В его должностные обязанности входит организация таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федераций, а также таможенный контроль физических лиц. 22 февраля 2010 года он находился на рабочем месте на МАПП «<данные изъяты>» Ростовской таможни. Примерно в 18 часов 30 минут в зону таможенного контроля въехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находились водитель и пассажир. Пассажир, которым оказался гражданин России Хорев, на его вопросы отвечал невнятно и сбивчиво, цель визита на Украину пояснить не смог, ему было предложено заполнить пассажирскую таможенную декларацию. В данной декларации Хорев В.И. указал, что запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, при нем нет. Им был приглашен инспектор-кинолог для проверки с применением служебной собаки. В ходе использования служебной собаки, последняя заинтересованным активным поведением проявила беспокойство. Это обстоятельство явилось основанием для проведения личного досмотра Хорева В.И. В ходе личного досмотра у Хорева В.И. под тельняшкой, на теле, возле левой ключицы, была обнаружена бумажная коробка из-под лекарственного препарата. При вскрытии коробки в ней был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. По данному факту был составлен протокол, но Хорев отказался в нем расписаться;

      - показаниями свидетеля А.А. в судебном заседаниио том, что протокол допроса свидетеля Д.Ю. был составлен с его слов. Он согласился с протоколом. Пограничники в процессе своей работы периодически обнаруживают наркотические средства у граждан, возможно, Д.Ю. что-то перепутал. Таксисты, с которыми Хорев ездил в г. <данные изъяты> Украина, поясняли в ходе допроса, что о поездке Хорев договаривался с ними самостоятельно. Никакого рода давления на Хорева не оказывалось;

     - показаниями свидетеля В.В. в судебном заседании, о том, что 22 февраля 2010 года он находился на автовокзале, к нему подошел Хорев и спросил, может ли он отвезти его на Украину, туда и обратно. После чего он привез его в <адрес> к клубу, где Хорев вышел из машины, к нему подошел мужчина. Они постояли, потом Хорев вернулся в машину и они поехали обратно в г.<данные изъяты>. Описать того мужчину, который подходил к Хореву, он не может. Украинскую таможню они прошли нормально, а на Российской таможне Хорева увели разбираться. О поездке в г.<данные изъяты> с ним договаривался и расплачивался сам Хорев;

      - показаниями свидетеля В.А.,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в ЗАО <данные изъяты>. 22 февраля 2010года находился на рабочем месте на МАПП «<данные изъяты>» <данные изъяты> таможни. Примерно в 19 часов он был приглашен сотрудниками таможни для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, прибывшего со стороны Украины на автомобиле. Мужчина представился Хоревым В.И., при нем был паспорт. Также был приглашен второй понятой. В ходе личного досмотра Хорева под тельняшкой на теле, возле левой ключицы у него была обнаружена бумажная коробка из-под лекарства. При вскрытии в ней обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Хорев пояснил, что это вещество является лекарственным средством, он перемещал его для личного употребления. Бумажная коробка и пакетик с веществом белого цвета были упакованы и заверены подписями участвующих лиц. Хорев отказался подписывать протокол, а также давать какие-либо объяснения;

         - показаниями свидетеля А.А., данными в судебном заседании о том, что он состоит на службе в должности оперуполномоченного отдела по контрабанде наркотиков <данные изъяты> таможни. К ним поступило сообщение из УФСКН о том, что Хорев пересекает границу и перевозит наркотические вещества. Был дан инструктаж по задержанию. Проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что Хорев, действительно, пересекает границу. Начальником таможни было дано указание о задержании Хорева и проведении его личного досмотра. На таможню были переданы его данные. 22 февраля 2010 года примерно в 18часов 30 минут в зону таможенного контроля въехал автомобиль <данные изъяты>,в котором находились водитель и пассажир. Пассажиром оказался Хорев В.И.. На вопрос инспектора о наличии предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, Хорев В.И. пояснил, что таковых не имеет. В пассажирской таможенной декларации он указал на отсутствие у него запрещенных предметов. Была использована служебная собака, которая активным поведением обозначила возможное наличие наркотических средств. В связи с этим были приглашены понятые и проведен личный досмотр, в ходе которого под тельняшкой на теле в районе ключицы была обнаружена бумажная коробка из-под лекарственного препарата. При вскрытии коробки в ней обнаружен полимерный пакет с порошком белого цвета. Хорев пояснил, что это лекарство, и он использует его для себя. Все было упаковано в один пакет и опечатано.

        - показаниями свидетеля А.Ф.в судебном заседании о том, что он работает на таможенном пункте, занимается обслуживанием электроаппаратуры. Вечером 22 февраля 2010 года он находился на своем рабочем месте и его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра Хорева. В ходе личного досмотра, у него на теле под тельняшкой была обнаружена картонная коробка из-под лекарственного препарата. В этой коробке находился целлофановый пакет с порошком белого цвета. Хорев пояснил, что это его лекарство, и он использует его в личных целях. Хорева он хорошо запомнил. При обыске присутствовало два понятых. Никакого давление на Хорева никто не оказывал;

       - показаниями свидетеля М.Л. в судебном заседании о том, что она работает в кафе «<данные изъяты>», расположенном около Гуковской автостанции, продавцом. Заходил ли в кафе Хорев В.И., она не помнит;

       - показаниями свидетеля Г.Г. в судебном заседании, о том, что она работает в кафе «<данные изъяты>» продавцом. Основные посетители кафе - водители такси и пассажиры <данные изъяты> автостанции. В день кафе посещает большое количество людей, большинство из которых разовые посетители. Хорева В.И. она не знает и не помнит, фактов того, чтобы ей закладывали телефон в счет оплаты счета, не было.

       Виновность подсудимого Хорева В.И. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также материалами дела:

      - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.6-8);

       - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.9-10 т.1);

        - рапортом на проведение проверочной закупки (л.д.11 т.1);

       - рапортом об осуществлении оперативно-розыскного мероприятия (л.д.12 т.1);

       - постановлением № 46 о проведении проверочной закупки от 25 января 2010 года (л.д.13 т.1);

        - рапортом В.Ткачева (л.д.15 т.1);

         - постановлением № 47 о проведении ОРМ «наблюдение»(л.д.14 т.1);

         - актом личного досмотра и изъятия (л.д.16 т.1);

           - актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств (л.д.17-19 т.1);

           - актом наблюдения от 25 января 2010 года (л.д.20 т.1);

           - актом личного досмотра и изъятия (л.д.21 т.1);

           - актом осмотра и прослушивания фонограммы от 25 января 2010 года (л.д.22-23 т.1);

             - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 января 2010 года ( л.д. 24-25 т.1);

            - рапортом о результатах проведения оперативно-розыскногомероприятия «Проверочная закупка» (л.д.40 т.1);

             - заключением эксперта от 18 февраля 2010 года, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете с замком является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 5,33 граммов. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании справки об исследовании от 29.01.2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляла 5,39 граммов (т. 1 л.д. 48-49);

     - заключением эксперта от 19 февраля 2010 года, согласно которому жидкость желтовато-зеленого цвета, содержащаяся в 5 стеклянных ампулах в картонной коробке с маркировкой «Лазикс Фуросемiд», является сильнодействующим веществом, именуемым как диазепам. Расчетная масса сильнодействующего вещества составляет 10,5 граммов. Первоначальная масса сильнодействующего вещества, рассчитанная на основании справки об исследовании от 29.01.2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляла 14,7 граммов (т. 1 л.д. 52-53);

      - постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 12 февраля 2010года (л.д. 63 т.1)

       - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.64 -65т.1);

      - рапортом на проведение проверочной закупки (л.д.66 т.1);

       - рапортом на проведение «наблюдения» (л.д.67 т.1);

        - постановлением № 22/7-110 о проведении ОРМ « проверочная закупка» (л.д.68 т.1);

         - постановлением № 22/7-111 о проведении ОРМ « наблюдение» (л.д.69 т.1);

          - заявлением «И.И.» (л.д.70 т.1);

          - актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д.71 т.1);

           - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (л.д.72 т.1);

          - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (л.д. 73-75 т.1);

         - актом вручения специальных средств (л.д.76 т.1);

          - актом наблюдения от 02.02. 2010г. (л.д.77 т.1);

         - актом досмотра покупателя после проведения ОРМ и изъятия специальных средств (л.д.78 т.1);

            -актом осмотра и прослушивания фонограммы от 04 февраля 2010года (л.д. 80-81 т.1);

           -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.82 т.1);

           - рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.97 т.1);

          - заключением эксперта от 04 марта 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу прозрачные жидкости желтого цвета в шести ампулах, являются сильнодействующим веществом - диазепам, массой 12,6 граммов. Первоначальная масса сильнодействующего вещества - диазепам, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от 09.02.2010 года и результатов данной экспертизы, составляла 16,8 граммов. (т. 1 л.д. 106-107)

- заключением эксперта от 04 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 3,362 граммов. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от 09.02.2010 года и результатов выполненной экспертизы, составляла 3,412 граммов. (т. 1 л.д. 110-111)

      - сообщением Пограничного управления ФСБ России по <адрес> от 10 марта 2010 года, согласно которому по имеющимся учетам гражданин России Хорев В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: <данные изъяты>, Государственную границу в пункте пропуска «<данные изъяты>», пересекал:

- выезд из РФ 25.01.2010 года в 16 часов 12 минут, автомобиль <данные изъяты>, совместно с гражданином РФ А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ;

- въезд в РФ 25.01.2010 года в 16 часов 52 минуты, автомобиль <данные изъяты>, совместно с гражданином РФ А.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ;

- выезд из РФ 02.02.2010г в 14.15, а/м <данные изъяты> совместно с гражданином РФ Е.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ;

     - въезд РФ 02.02.2010г в 15.06, а/м <данные изъяты> совместно с гражданином РФ Е.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ;

       - выезд из РФ 08.02.2010г в 13.34, а/м <данные изъяты> совместно с гражданином РФ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ;

      - въезд в РФ 08.02.2010г в 15.03, а/м <данные изъяты> совместно с гражданином РФ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ;

    - выезд из РФ 22.02.2010г. в 17.58, а/м <данные изъяты> совместно с гражданином РФ В.В. -ДД.ММ.ГГГГг.р., паспорт ;

     - въезд в РФ 22.02.2010г. в 17.58, а/м <данные изъяты> совместно с гражданином РФ В.В. -ДД.ММ.ГГГГг.р.,паспорт (т. 1 л.д. 143-144);

       - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.151 т.1);

       - пассажирской таможенной декларацией Хорева В.И. от 22 февраля 2010 года с отметкой «нет» в графе 3.3. «Наркотические и психотропные вещества» и в графе 3.6. «Ядовитые и отравляющие вещества и лекарства» (т. 1 л.д. 152);

        - пассажирской таможенной декларацией В.В. от 22 февраля 2010 года с отметкой «нет» в графе 3.3. «Наркотические и психотропные вещества» и в графе 3.6. «Ядовитые и отравляющие вещества и лекарства». (т. 1 л.д. 153)

        - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 22 февраля 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Хорева В.И. при нем были обнаружены: паспорт ; под тельняшкой, на теле, около левой ключицы - бумажная упаковка для лекарственного средства в виде коробка с маркировкой «Спазмолгон», обмотанная прозрачным скотчем скотчем, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. (т. 1 л.д. 155-156)

          - актом о применении розыскной собаки от 22 февраля 2010 года, согласно которому при проведении таможенного контроля Хорева В.И. применялась розыскная собака по кличке <данные изъяты>, которая заинтересованным активным поведением указала на возможное сокрытие наркотических средств. (т. 1 л.д. 157);

    - заключением эксперта от 13 апреля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 5,1 граммов. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от 24.02.2010 года и результатов выполненной экспертизы, составляла 5,2 граммов. (т. 1 л.д. 181-185);

       - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05 мая 2010 года, согласно которому были осмотрены: компакт-диск «SmartTrack CD-R» и компакт-диск «TDKCD-R80» с аудиозаписью, произведенной 25 января 2010 года и 02 февраля 2010 года сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ в отношении Хорева В.И., из разговора следует, что «на границе не было проблем», « держи пятерку», «пять штук отдал тебе денег. Созвонимся, В.». (т. 2 л.д. 35-36)

     - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, из которого следует, что «И.И.» опознал мужчину по имени В.И., у которого он приобретал героин и диазепам в ампулах 25 января и 02 февраля 2010года (л.д.67-68 т.2), другими материалами дела.

          Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, детальны и непротиворечивы, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими доказательствами и изобличающие подсудимого в совершении указанных преступлений. Кроме того, показания свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных подсудимым преступлений. В связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, ни в родственных, ни в неприязненных отношениях с подсудимым они не находятся, заинтересованности в исходе дела не имеют. Показания свидетелей обвинения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

       Анализируя показания подсудимого Хорева В.И., суд полагает, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал не до конца правдивые, непоследовательные показания, противоречащие совокупности исследованных в суде доказательств. Так будучи допрошенный на предварительном следствии подсудимый, не признавая вину, отказался от дачи объяснений, воспользовавшись ст.51 Конституции. Затем, Хорев В.И. был допрошен в качестве обвиняемого, признал свою вину частично, не отрицая факта незаконного перемещения границы с Украиной и приготовления к сбыту наркотических средств, но при этом пояснил, что в сбыте наркотических и сильнодействующих средств он не признает себя виновным, в г. <данные изъяты> Украина он ездил 25 января, 02 февраля и 22 февраля по просьбе знакомого «С.», там 25 января он встречался с незнакомым парнем, который передал ему коробку, как пояснил ему водитель такси - «скорее всего в ней наркотики». Также подсудимый не отрицал, что в эти дни поездок в г. <данные изъяты> Украина, он заезжал в кафе на автовокзале г. <данные изъяты>, где встречался с незнакомыми ему людьми. Не отрицал подсудимый и того обстоятельства, что 22 февраля в ходе его досмотра на таможенном посту, наркотическое средство у него было обнаружено «под тельняшкой возле ключицы».

      Суд, проанализировав показания подсудимого в совокупности со всеми доказательствами по делу, считает, что показания подсудимого Хорева В.И. и его утверждения о непричастности к совершенным преступлениям, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а отрицание своей вины вызвано стремлением подсудимого уйти от ответственности за содеянное.

       Доводы подсудимого Хорева В.И. и его защиты о том, что в отношении его не имелось законных оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», и о том, что данные мероприятия проведены с нарушением требований Федерального Закона №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности, судом признаются не состоятельными по следующим основаниям.

       Согласно ст. 2 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», задачей оперативно-розыскной деятельности является не только выявления предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, но и выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших; при осуществлении оперативно- розыскной деятельности, одним из оперативных мероприятий является «проверочная закупка» и «наблюдение». ( п.4 и п.6 ст.6 Закона). В соответствии с п.2 ст.7 Закона, основанием для проведения оперативно- розыскных мероприятий, в том числе, «проверочная закупка» и «наблюдение», являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств (ст.11).

При этом судом также учитываются разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации, изложенные в Постановлении от 15 июня 2006года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», « в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. (пункт 14).

     Из материалов уголовного дела и имеющихся в деле доказательств следует, что основанием для проведения в отношении Хорева В.И. оперативно-розыскного мероприятия 25 января и 02 февраля 2010года был рапорт, поступивший от старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> Р.В.. Из которого следует, что получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Виктор», на вид 50-55 лет, вышесреднего роста, проживающий в районе рынка <данные изъяты>, занимается контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств сильнодействующих веществ в г. <данные изъяты>. После чего было вынесено постановление от 25.01.2010 года о проведении проверочной закупки, наблюдения, утвержденное зам. начальника УФСКН России по <данные изъяты>. Таким же образом, проводилась ОРМ «проверочная закупка» и 02 февраля 2010 года, с вынесением постановления о проведении ОРМ - проверочная закупка и наблюдение.

      По эпизодам 25 января и 02 февраля 2010 года проверочные закупки проводились в целях установления личности неизвестного мужчины по имени «В.И.», проживающего в г. <данные изъяты> и занимающегося контрабандой и сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ в г. <данные изъяты>. Поэтому суд считает, что по указанным эпизодам оперативно-розыскная деятельность проводилась обоснованно и в соответствии с законом.

Кроме того, суд полагает, что при проведении оперативно-розыскной деятельности, были соблюдены требования ст. 89 УПК РФ, все оперативно -розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами Закона и надлежащим образом представлены следователю. То есть данные доказательства признаются допустимыми, имеющими юридическую силу, и которые могут быть положены в основу обвинения Хорева В.И.

Доводы подсудимого Хорева В.И. о том, что работник таможенного контроля А.А. подкинул ему наркотическое средство, явно надуманны и несостоятельны, поскольку наркотическое средство у Хорева было обнаружено на теле при личном досмотре, в присутствии понятых, подтвердивших в судебном заседании данное обстоятельство. Подсудимый на предварительном следствии также не отрицал данного факта.

Версия подсудимого о том, что в г. <данные изъяты> Украина он ездил по просьбе «Р.Н.», он же «Д.В.», в связи с чем, Хорев просил доставить данного свидетеля в судебное заседание, судом отвергается, и признается несостоятельной по следующим основаниям. И в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании предпринимались меры для установления личности данного свидетеля, однако, по названным подсудимым данным, такая личность установлена не была. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что договаривался и расплачивался за поездки в г. <данные изъяты> Хорев самостоятельно, никто с ним не ездил, в кафе на автовокзале г. <данные изъяты> Хорев также встречался с закупщиком «И.И.» самостоятельно, передавая наркотические и сильнодействующие средства «И.И.», предварительно договариваясь с закупщиком о сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ, и о их стоимости.

Об умысле подсудимого, направленном на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ свидетельствует то обстоятельство, что Хорев В.И. неоднократно пересекал таможенную границу с Украиной с целью приобретения там наркотических средств и сильнодействующих веществ, и в этот же день возвращался в г. <данные изъяты>, хотя фактически подсудимый проживал в г. <данные изъяты>. Все происходило в кратковременном промежутке, то есть, со слов допрошенных свидетелей - водителей автомобилей, с которыми В.И. пересекал границу, они приезжали в г.<данные изъяты>, Хорев там находился несколько минут, встречался с какими-то личностями. После чего они возвращались в г. <данные изъяты>, подъезжали на автовокзал г. <данные изъяты>, где Хорев покидал «такси». Установлено, что Хорев пересекал таможенную границу с Украиной 25 января, 02 февраля и 22 февраля 2010 года. С закупщиком «И.И.» Хорев также встречался 25 января и 02 февраля 2010 года, то есть сразу после поездки в г. <данные изъяты> Украина, что может свидетельствовать о том, что наркотические средства и сильнодействующие вещества он перевозил из г. <данные изъяты> Украина, с этой же целью перемещал таможенную границу, для дальней их продажи закупщику под псевдонимом «И.И.». Кроме того, свидетель под псевдонимом «И.И.» пояснил, что и 25 января и 02 февраля, он предварительно договаривался с Хоревым о сумме, на которую он может приобрести наркотическое средство и сильнодействующее вещество.

В ходе прослушивания в судебном заседании аудиозаписи фонограммы от 25 января и 02 февраля отчетливо был слышен голос подсудимого Хорева, и в процессе разговора речь шла о сумме 5000 рублей, которые закупщик «И.И.» передал подсудимому и о пересечении им границы. Кроме того, на предварительном следствии закупщик «И.И.» опознал Хорева, как лицо, неоднократно сбывавшее ему наркотические средства и сильнодействующие вещества. Сам Хорев также не отрицал того обстоятельства, что неоднократно пересекал границу с Украиной по просьбе некого «Р.Н.», но о цели своих поездок ничего не смог пояснить.

       Таким образом, проанализировав совокупность изобличающих подсудимого Хорева В.И. доказательств, суд пришел к твердому убеждению о том, что доказательства по делу, исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре, признаны достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст.ст.74, 86 УПК РФ.

Переходя к юридической оценки действий подсудимого Хорева В.И., суд принимает во внимание разъяснения п. 8 и 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2008года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде», из которых следует «Под сокрытием от таможенного контроля товаров или иных предметов понимаются любые действия, направленные на то, чтобы затруднить обнаружение таких товаров либо утаить их подлинные свойства или количество (например, придание одним товарам вида других, использование тайников, специально изготовленных или приспособленных для контрабанды в предметах багажа, одежды или оборудованных на транспортных средствах, используемых для перемещения товаров через таможенную границу, сокрытие предметов контрабанды в полостях человеческого тела)» (п.8).

«В тех случаях, когда лицо наряду с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, перечисленных в части 2 статьи 188 УК РФ, совершает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, действия виновного при наличии к тому оснований следует квалифицировать по совокупности преступлений: по статье 188 УК РФ и соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за совершение указанных деяний (в частности, по статьям 218, 220, 222, 228, 228.1, 228.2, 234, 355 УК РФ).

При контрабанде наркотических средств и психотропных веществ содеянное подлежит квалификации по части 2 статьи 188 УК РФ независимо от количества указанных средств и веществ, перемещенных через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля…» (п.11).

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации…

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.… В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

     В связи с изложенным суд при квалификации действий подсудимого

Хорева В.И. учитывает, что подсудимым совершены однородные и тождественные действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, с целью дальнейшего их незаконного сбыта в особо крупном размере. То есть указанные действия подсудимого были охвачены единым умыслом.

     Таким образом, Хорев В.И. занимался реализацией наркотического средства и сильнодействующего вещества одного и того же вида ( смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диазепам); одному и тому же лицу- закупщику под псевдонимом «Ильин»; в одном и том же месте и тем же способом, с незначительным разрывом по времени между тремя эпизодами противоправной деятельности, представляющие собой единые продолжаемые преступления, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ и на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и сильнодействующих веществ. При этом судом учитывается, что органами УФСКН России по Ростовской области мер по пресечению преступной деятельности Хорева не предпринималось до 22 февраля 2010 года.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия

Хорева В.И. по эпизоду 25.01.2010, 02 февраля и 22 февраля 2010 года - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, необходимо квалифицировать как единое преступление по ч.2 ст.188 УК РФ - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

      По эпизодам 25.01.2010 года, 02 февраля 2010 года - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     По эпизодам 25.01.2010 года, 02.02. 2010 года - покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        По эпизоду 22.02.2010 года - приготовления к сбыту наркотических средств, действия Хорева В.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 5 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Судом учитываются конкретные обстоятельства дела, способы совершения преступлений.

      В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, судом учитываются данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако Хорев находится в пожилом возрасте и страдает хроническим заболеванием - <данные изъяты>. Судом также учитывается и то обстоятельство, что подсудимый ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил особо тяжкое преступление.

       Обстоятельств, смягчающих наказание Хорева, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.         

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 68 УК РФ.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хорева В.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

     В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, Хорев В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

     Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Хорева В.И. виновным по эпизодам 25.01.2010 года, 02.02.2010 года, 22 февраля 2010 - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

      Признать Хорева В.И. виновным по эпизодам 25.01.2010года, 02. 02. 2010 года - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа ;

       Признать Хорева В.И. виновным по эпизодам 25.01.2010 года и 02.02.2010 года - покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ совершенный в крупном размере,     в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы;

       Признать Хорева В.И. виновным по эпизоду 22.02.2010 года -

приготовления к сбыту наркотических средств совершенный в особо крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Хореву В.И. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Меру пресечения в отношении Хорева В.И. оставить заключение под стражей.

        Срок отбытия наказания Хореву В.И. исчислять с 23 февраля 2010 года, с момента задержания.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,27 граммов; сильнодействующее вещество - диазепам, массой 6,3 граммов, содержащееся в трех стеклянных ампулах; четыре пустых стеклянных ампулы и картонная коробка с маркировкой «Лазикс Фуросемiд», оклеенная бесцветным скотчем, из-под сильнодействующего вещества; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,312 граммов; сильнодействующее вещество - диазепам, массой 8,4 граммов, содержащееся в четырех стеклянных ампулах; четыре пустых стеклянных ампулы из-под сильнодействующего вещества; картонная коробка с маркировкой «Лазикс», оклеенная бесцветным скотчем, из-под наркотического средства и сильнодействующего вещества; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 5,0 граммов, картонную коробку с маркировкой «Спазмолгон», оклеенная бесцветным скотчем; прозрачный полимерный пакет, из-под наркотического средства; два марлевых тампона с образцами смывов с ладоней обеих рук Хорева В.И.; образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук Хорева В.И., изъятые 23 февраля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России, уничтожить.

       Вещественные доказательства - компакт-диск «SmartTrack CD-R» с аудиозаписью, произведенной 25 января 2010года; компакт-диск «TDK CD-R80» с аудиозаписью, произведенной 02 февраля 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Федеральный судья                                                   И.Е. Козинцева