Дело № 1-47(2011 г.) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Гуково 22 февраля 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е. при секретаре Воркуновой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Козинцева М.А., подсудимого Овчинникова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова В.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Овчинников В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 15 августа 2010 года, находясь в районе общежития ЗАО «Ш» в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", сорвав плодоносящие верхушки и листья конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 15,27 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и переносил в карманах своей одежды до обнаружения и изъятия 18 января 2011 года в 18 час 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции в дежурной части городского отделения милиции ОВД по <данные изъяты> Ростовской области, куда он был доставлен сотрудниками милицииза совершение административного правонарушения. Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Овчинников В.В. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель согласился с ходатайством Овчинникова В.В. Судом установлено, что подсудимый Овчинников В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия Овчинникова В.В. суд квалифицирует по по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказаниеподсудимому, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, находящегося на его иждивении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Овчинникову В.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 14,14 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, Ростовской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Е. Плохова