1-45/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ростовская область г. Гуково 22 февраля 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М., подсудимого Федоренко П.И., защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 18.02.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федоренко П.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоренко П.И. 01.07.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 8.01.1998г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил до 17.01.2011г. Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его сотрудниками милиции 17.01.2011 г., примерно в 17часов 35 минут, в районе <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФоAП. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Федоренко П.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 25.01.2011г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14,4 грамма, что является крупным размером для данного вила наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ». Таким образом, изъятое у Федоренко П.И. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 14.4 грамма, является крупным размером для данного вида наркотического средства Подсудимый Федоренко П.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Федоренко П.И. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Чеботаева Л.И. не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Федоренко П.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко П.И. по ч.1ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федоренко П.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоренко П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуется принципом социальной справедливости и судейским убеждением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Федоренко П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура