дело № 1-19/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 26 января 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А., подсудимого Бутова С.В., защитника Мальцевой Л.К., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУТОВА С.В. <данные изъяты>, судимого: 1./ Гуковским городским судом Ростовской области 01.06.2004 г. по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69; ч.2 71 УК РФ к 2 г. л/св со штрафом 1500 руб.; 2./ тем же судом 03.03.2005 г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 года; приговор Гуковского городского суда от 01.06.2004 г. испол. самостоятельно; 3./ тем же судом 27.04.2006 г. по п. «б» ч.2 ст.158; п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3с.30, п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«б,в» ч.2 ст.158; по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ по приговорам Гуковского городского суда от 01.06.2004 г. и 03.03.2005 г. к 2 г.03 мес. л/св. воспитательной колонии; Освобожден по отбытию срока 12.10.2007 г.; 4./ мировым судьей судебного участка № 2 г. Гуково 12.12.2007 г. по ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 06 мес. л/св., условно с испытательным сроком 2 года; 5./ Гуковским городским судом 28.02.2008 г. по п. «б» ч.2 ст.158; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. л/св.; ст.70 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Гуково от 12.12.2007 г. к 2 г. 03 мес. л/св. ИК общего режима; Освобожден по отбытию наказания 16.03.2010 г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Бутов С.В. 18 июля 2010 г. в 21 час.30 мин. находясь в районе магазина «Д», расположенного по <адрес>, в ходе борьбы с М.А., имея умысел на нанесение ему телесных повреждений и причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес М.А. один удар стеклянной бутылкой по голове, толкнул его от себя руками, от чего М.А. упал спиной на землю на осколки стекла, в результате чего, С.В. причинил М.А. телесные повреждения в виде рубца на волосистой части головы в лобной области слева, рубца на спине справа от позвоночника, не представляющие опасности для жизни и оценивающиеся как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность» (не более 21 дня) расстройства здоровья и физическую боль. Он же, 09.08.2010 г. в 01. час. 00 мин., имея умысел на кражу из корыстных побуждений, сорвав руками металлическую решетку на окне магазина «П», расположенного по <адрес>, незаконно проник через окно в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие А.В.: - Сигареты «Винстон» тонкий 8 пачек стоимость 35 руб. за одну пачку на общую сумму 280 руб.; - Сигареты «Сакура» 9 пачек стоимость 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 261 руб.; - Сигареты «Кисс» в розовой упаковке 10 пачек стоимость 24 руб. за 1 пачку на общую сумму 240 руб.; - Сигареты «Континент» 9 пачек стоимостью 24 руб. за одну пачку на общую сумму 216 руб.; - Сигареты «Кент № 4» 5 пачек стоимость 50 руб. за 1 пачку на общую сумму 250 рублей, - Сигареты «Кент № 8» 5 пачек стоимость 50 руб. за 1 пачку на общую сумму 250 руб.; - Сигареты «Честер» 5 пачек стоимость 34 руб. за 1 пачку на общую сумму 170 руб.; - Сигареты «Континент» 5 пачек стоимость 23 руб. за 1 пачку на общую сумму 115 руб.; - Сигареты «Гламур № 3» 10 пачек стоимость 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 290 руб.; - Сигареты «Гламур № 1» 5 пачек стоимость 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 145 руб.; - Сигареты «Кисс ментол » 10 пачек стоимость 24 руб. за 1 пачку на общую сумму 240 руб.; - Сигареты «21-Век» 8 пачек стоимость 24 руб. за 1 пачку на общую сумму 192 руб.; - Шоколадный батончик «Сникерс» весом 75 грамм 6 штук стоимостью 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 174 руб.; - Шоколадный батончик «Сникерс» весом 55 грамм 2 шт. стоимостью 20 руб. за 1 шт. на общую сумму 40 руб.; - Шоколадный батончик «Баунти» весом 82,5 грамма 3 шт. стоимостью 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 87 руб.; - Шоколадный батончик «Баунти» весом 55 грамм 3 шт. стоимостью 20 руб. за 1 шт. на общую сумму 60 руб.; - Шоколадный батончик «Марс» весом 73 грамма 5 шт. стоимостью 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 145 руб.; - Шоколадный батончик «Натс» весом 66 грамм 5 шт. стоимостью 26 руб. за 1 шт. на общую сумму 130 руб.; - Шоколадный батончик «Пикник» весом 60 грамм 3 шт. стоимостью 23 руб. за 1 шт. на общую сумму 69 руб.; - Шоколадный батончик «Абалдеть» весом 42 грамма 3 шт. стоимостью 8 руб. за 1 шт. на общую сумму 24 руб.; - Шоколадный батончик «Твикс» весом 82 грамма 3 шт. стоимостью 29 руб. за 1 шт. на общую сумму 87 руб.; - Шоколадный батончик «Чудо» весом 55 грамм 6 шт., стоимостью 12 руб. за 1 шт. на общую сумму 72 руб.; - Жевательная конфета «Ментос» весом 37 грамм 8 шт. стоимостью 20 руб. за 1 шт. на общую сумму 160 рублей, - Жевательная конфета «Фруттела» весом 42,5 грамма 12 шт. стоимость 21 руб. за 1 пачку на общую сумму 252 рубля, - Деньги в сумме 3 641 рубль; а всего на общую сумму 7 590 рублей, чем причинил А.В. материальный ущерб на указанную выше сумму. Он же, 22.08.2010 г. в 01 час. 15 мин. имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, отогнув гвоздодером решетку на окне магазина «П», расположенного по <адрес>, через окно незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ООО « М»: - Сигареты « Винстон» 10 пачек, стоимостью 33 руб. за 1 пачку на общую сумму 330 руб.; - Сигареты «Сакура» 10 пачек стоимостью 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 290 руб.; - Сигареты «Кисс» - клубничный 2 пачки стоимостью 25 руб. за 1 пачку на общую сумму 50 руб.; - Сигареты «Кисс» - ментол 10 пачек стоимостью 26 руб. за 1 пачку на общую сумму 260 руб.; - Сигареты «Кисс» - яблоко 10 пачек стоимостью 26 руб. за 1 пачку на общую сумму 260 руб.; - Сигареты «Континент № 8» 10 пачек стоимостью 24 руб. за 1 пачку на общую сумму 240 руб.; - Сигареты «Континент» (компакт) 10 пачек, стоимостью 23 руб. за 1 пачку на общую сумму 230 руб.; - Сигареты «21-Век» 30 пачек стоимостью 24 руб. за 1 пачку на общую сумму 720 руб.; - Сигареты «Вирджиния» 10 пачек стоимостью 42 руб. за 1 пачку на общую сумму 420 руб.; - Сигареты «Парламент» суперлегкие 9 пачек, стоимостью 63 руб. за 1 пачку на общую сумму 567 руб.; - Сигареты «Парламент» легкий 2 пачки стоимостью 60 руб. за 1 пачку на общую сумму 120 руб.; - Сигареты «Бонд» 30 пачек стоимостью 23 руб. за 1 пачку на общую сумму 690 руб.; - Сигареты «Вест» 10 пачек стоимостью 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 290 руб.; - Сигареты «LD» 8 пачек стоимостью 20 руб. за 1 пачку на общую сумму 160 руб.; -Сигареты «LD» (пинк) 10 пачек стоимостью 22 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 225 руб.; - Сигареты «Море» 8 пачек стоимостью 19 руб. за 1 пачку на общую сумму 152 руб.; - Сигареты «Русский Стиль 100» 4 пачки стоимостью 43 руб. за 1 пачку на общую сумму 172 руб.; - Коньяк «Белый Аист» 1 бутылка стоимостью 468 руб.; - коньяк «Век Буржуазии» 1 бутылка стоимостью 527 руб.; - Коньяк «Старейшина» 1 бутылка, стоимостью 438 руб.; - Коньяк «Золотой фрегат» в коробке 1 бутылка стоимостью 484 руб.; - Коньяк «Золотой фрегат» без коробки 1 бутылка стоимостью 346 руб.; - Коньяк «Старый Кенигсберг» 1 бутылка стоимостью 925 руб.; - Окорока куриные весом 1 кг. 850 гр. стоимостью 105 руб. за 1 кг. на сумму 194 руб. 25 коп.; - Напиток «Фанта» 1 бутылка емкостью 1 литр, стоимостью 37 руб.; - 5 полиэтиленовых пакета стоимость 8 руб. за 1 пакет на общую сумму 40 руб.; - Деньги в сумме 900 руб.; а всего на общую сумму 9 535 руб. 25 коп., причинив тем самым ООО «М» материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Бутов С.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Бутов С.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Бутову С.В. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Бутову С.В. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступления, которые совершил Бутов С.В., предусматривает лишение свободы до пяти лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Бутова С.В. суд квалифицирует: - по эпизоду причинения вреда здоровью М.А. по ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - по эпизоду хищения 09.08.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения 22.08.2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Бутова С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.1 ст.115 УК РФ суд считает необходимым назначить в виде исправительных работ. С учетом личности подсудимого Бутова С.В., суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Наказание Бутову С.В. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Бутову С.В. учитываются положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Бутов С.В. имеет не снятую, и не погашенную судимость за преступление средней тяжести, ранее он отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление средней тяжести, что образует рецидив преступлений. В связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК строгого режима. Гражданские иски не заявлены, ущерб полностью возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать БУТОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев, с удержанием 10 % из заработка в доход государства; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное Бутову С.В. наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ заменить на ДВА месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание БУТОВУ С.В. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Бутову С.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Бутову С.В. исчислять с 26 января 2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 24.01.2011 г. по 25.01.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: - товар вернуть по принадлежности Р.Г.; - металлический гвоздодер и зажигалку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.