обвинительный приговор



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области                                                        09 марта 2011 г.

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области - ст.помощника прокурора Келаревой Р.М.,

подсудимого Касенкова В.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Тихонова В.А., представившего удостоверение и ордер от 03.02.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касенкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                            

УСТАНОВИЛ:

    Касенков В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе в <адрес> наркотическое средство - марихуану, массой не менее 32,5 грамма, вплоть до 17.09.2010 г., когда около 21 часа 20 минут, находясь около <адрес>, Касенков В.В. был задержан и доставлен в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где при производстве личного досмотра, около 23 часов 10 минут, у Касенкова В.В. сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 32,5 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

    Подсудимый Касенков В.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Касенков В.В. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Тихонов В.А. также поддержал ходатайство подсудимого Касенкова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Келарева Р.М. полагает предъявленное Касенкову В.В. обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

    Судом установлено, что подсудимый Касенков В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, является наличие несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд принимает во внимание, что Касенков В.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы; мать Касенкова В.В. - Л.Ф. является инвалидом П группы.

    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Касенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Касенкову В.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 В.И.Серикова