обвинительный приговор



№ 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области 23 марта 2011 г.

(извлечение)

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области – ст.помощника прокурора Климова Д.А.,

подсудимого Индыло С.В.,

защитника – адвоката "Г" Богдановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер от 23.03.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Индыло С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Индыло С.В., находясь в <адрес>, являясь генеральным директором Открытого акционерного общества «В», зарегистрированного и поставленного на налоговый учет по месту нахождения в Межрайонной ИФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, основной вид деятельности - <данные изъяты>, в период времени с 23.06.2009 г. по 14.09.2009 г., имея умысел на сокрытие денежных средств ОАО «В», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, сокрыл денежные средства ОАО «В», в крупном размере, в сумме 15969 088, 27 рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

«данные изъяты»

Таким образом, Индыло С.В., являясь генеральным директором ОАО «В» в период с 23.06.2009 г. по 14.09.2009 г., зная о наличии инкассовых поручений на расчетном счете предприятия, умышленно, нарушая действующее законодательство, произвел зачетные (не денежные) операции, исключающие поступление денежных средств на расчетные счета ОАО «В», тем самым сокрыл денежные средства ОАО «В», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в сумме 15969 088, 27 руб., что превышает один миллион пятьсот тысяч рублей и, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Индыло С.В.. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Индыло С.В. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Богданова Е.А. также поддержала ходатайство подсудимого Индыло С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Климов Д.А. полагает предъявленное Индыло С.В. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Судом установлено, что подсудимый Индыло С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, - пять лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.199.2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Индыло С.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, положительную производственную характеристику подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Индыло С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Индыло С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Индыло С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор; один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор, в порядке, установленном уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе производства выемок по данному уголовному делу, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.10.2010 г. (т.9 л.д.171-227), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Серикова