обвинительный приговор, назначено наказание в виде 2 л. л/свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.



Дело № 1- 58

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                                  18 марта 2011 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Балабейкиной Р.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Климова Д.А.,

подсудимого Шульцева А.В.,

защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Шульцева А.В., <данные изъяты>, судимого:

    1\ 12 мая 2005 года Гуковским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

    2\ 27 декабря 2005 года Гуковским горсудом по ст. 158 ч.2 п. « в »,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

    3\ 27 января 2006 года Гуковским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «б». 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 27.12.2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Шульцев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

    4 декабря 2010 г. в 1 час., он, имея умысел на кражу из корыстных побуждений, путем взлома окна незаконно проник в угольный сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Е.И. имущество:

- уголь марки АМ в количестве 52.5 кг, стоимостью 5 рублей 80 копеек на сумму 304 руб. 50 копеек;

- 15 поленьев дров и хозяйственную сумку, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенное присвоил. Часть похищенного угля обменял на спиртные напитки.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Шульцев А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Чеботаевой Л.И. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Е.И.,просившая суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Шульцева А.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного с целью возврата потерпевшей.

Шульцев А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д.59 ), однако он молод, раскаивается в совершенном преступлении и, по мнению суда, исправление его возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением специализированным органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шульцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шульцеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Шульцева А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в УИИ в установленные ему для этого дни. В течение месячного срока со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, встать на учет у врача - наркологи и, при наличии к тому медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шульцеву А.В - подписка о невыезде - оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  Р.И. Балабейкина