1-35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ростовская область г. Гуково 25 февраля 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Гуково Ширинова А.Ш., подсудимого Пятак В.С., защитника - адвоката <данные изъяты> филиала РОКА Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 24.02.2011г., потерпевшего В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пятак В.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пятак В.С. 26 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для здоровья, находясь во дворе дома <адрес>, умышленно нанес В.В. один удар правой рукой в лицо, от которого тот упал на землю, затем нанес ему один удар ногой в область лица; когда В.В. поднялся с земли, нанес ему один удар головой в лобную часть головы, после которого В.В. вновь упал на землю; Пятак В.С нанес ему еще один удар ногой в область затылка, один удар ногой в область лица и два удара по телу причинив В.В. побои, то есть применил насилие не опасное для здоровья; после чего нагнулся к В.В. и из заднего кармана его джинс открыто похитил денежные средства в сумме 1100 рублей и из чехла, который находился на поясе джинс, похитил мобильный телефон марки "Ф", стоимостью 700 рублей, принадлежащие В.В., а всего похитил имущество В.В. на общую сумму 1800 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Пятак B.C. скрылся с места преступления. Подсудимый Пятак В.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель Ширинов А.Ш. согласился с ходатайством Пятак В.С. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Сидловский С.И., потерпевший В.В. не возражают против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Пятак В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Пятак В.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, положительно характеризуется по месту работы, не судим, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Пятак В.С. не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пятак В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пятак В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление Пятак В.С. без изоляции от общества, путем назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пятак В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятак В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Пятак В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию не менее одного раза в месяц в сроки и порядке, установленных УИИ <данные изъяты>; не менять место жительства и работы без уведомления УИИ <данные изъяты>. Меру пресечения Пятак В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего В.В. (л.д. 57-58), возвратить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура