обвинительный приговор, назначено наказание в виде штрафа



1-43/11                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ростовская область г. Гуково                                             05 апреля 2011 года

                                                                                                                                                

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимого Конюхова А.А.,

защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение и ордер от 05.04.2011г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конюхова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов А.А. 20.08.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории зоны отдыха, расположенной в р-не <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 8.01.1998г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил до 29.11.2010г. Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его сотрудниками милиции 29.11.2010г., примерно в 14 часов 05 минут, во дворе дома <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФоAП. В ходе проведения личного досмотра в помещении ГОМ ОВД <данные изъяты> 29.11.2010г. в 14 час. 20 мин., в присутствии двух понятых, у Конюхова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 23.12.2010г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), сухой массой 11,89 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ». Таким образом, изъятое у Конюхова А.А. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 11,89 грамма, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Конюхов А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Конюхова А.А. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Сидловский С.И. не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Конюхов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Конюхова А.А. по ч.1ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конюхов А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конюхов А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуется принципом социальной справедливости и судейским убеждением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конюхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Конюхову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья                                                                                                      Н.В. Батура