Дело № 1-66/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 05 апреля 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Панферова А.И., защитника Мальцевой Л.К., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПАНФЕРОВА А.И. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панферов А.И. 02.01.2011 г. около 04 час. 00 мин., находясь в квартире № дома №, расположенной по ул.<адрес>, в ходе ссоры с В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес В.В. один удар ножом в живот, чем причинил ему колото-резаную рану на передней-боковой стенке живота слева, проникающую в брюшную полость с ранением стенки тонкой кишки, представляющие опасность для жизни и оценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Панферов А.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Панферов А.И. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Панферову А.И. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Панферову А.И. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Панферов А.И., предусматривает лишение свободы до восьми лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Панферова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 82–ФЗ/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Определяя общественную опасность преступления, совершенного Панферовым А.И., суд исходит из того, что им совершено преступление, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности совершенного им преступления, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, способа совершения преступления, т.е. с применением ножа, нанесения им удара ножом в жизненно важные участки тела человека, что указывает на степень осуществления преступного намерения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Панферова А.И. и условия жизни его семьи, а также учитывая позицию потерпевшего по мере наказания в отношении подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАНФЕРОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 82–ФЗ/, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Панферову А.И., считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Панферова А.И. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Избранную ранее в отношении Панферова А.И. меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: футболку, олимпийку и раскладной нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.