Дело № 1-67/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 11 апреля 2011 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области - помощника прокурора Митрофанова А.В., подсудимого Абакумова Ю.А., защитника - адвоката "Г" Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 07.04.2011 г., а также потерпевшей Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абакумова Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абакумов Ю.А. 20.11.2010 г., примерно в 21 часов 30 минут, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, путем поджога, и, желая причинить значительный ущерб, находясь в частном доме <адрес>, принадлежащем Л.И., облил бензином зальную комнату, расположенную в вышеуказанном доме, и, используя спички, умышленно поджег данную комнату, в результате чего возникшим пожаром повредил жилые комнаты дома, на восстановление которых потребуются строительные материалы, а именно: Своими действиями Абакумов Ю.А. причинил Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После совершения преступления огонь был ликвидирован прибывшими сотрудниками 32-й пожарной части <адрес>. Подсудимый Абакумов Ю.А. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им при производстве предварительного расследования. На предварительном следствии Абакумов Ю.А. пояснял, что он проживает в доме по <адрес>, со своей женой Е.А. Данное домовладение принадлежит Л.И., и они у нее снимают дом с августа 2010 г. В доме находились их вещи и мебель. 20.11.2010 г. в 10 часов его жена ушла в гости к своей сестре, а он остался дома по <адрес>. Он взял спиртного и начал распивать его дома. Примерно в 17 часов этого дня он пошел в гости к своему соседу Н.А., который проживает по <адрес>, где он продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час этого дня он стал звонить своей жене по телефону и спрашивать ее, когда она будет дома. Она ему пояснила, что домой придет не скоро. В результате у него с ней произошла ссора. Когда он ей еще раз позвонил, то сказал, что если она не придет домой, то он сожжет дом, в котором они проживают. Она не восприняла его слова всерьез и не стала с ним больше разговаривать. Он сильно разозлился и пошел к себе домой по <адрес>. Он зашел в дом и решил поджечь дом с целью его уничтожения, чтобы доказать свою правоту перед женой. В коридоре он взял канистру, в которой был бензин. Он зашел в зальную комнату, где из канистры вылил бензин на пол и стоящий сервант, после чего спичками поджег бензин. Он испугался и побежал к Н.А., где рассказал ему, что поджег дом, и попросил его помочь потушить пожар. Они прибежали к нему домой, где водой пытались тушить пожар, но у них не получилось. Через некоторое время приехали сотрудники МЧС и потушили пожар. Данный дом они снимают с августа 2010 года без какого-либо договора у Л.И., которая проживает по <адрес>. В содеянном чистосердечно раскаивается (л.д.74-76, 137-139). Виновность подсудимого в содеянном, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшей Л.И., которая в судебном заседании показала, что 20.11.2010 г., примерно в 12 часов ночи, ей позвонила Е.А. и сказала, что ее муж поджег ее дом, и он сгорел. На следующий день она приехала посмотреть и увидела, что в доме действительно был пожар, но не настолько разрушительный как она представляла. В доме было много воды после того как тушили пожарники, сгорела мебель, окна были разбиты, обгорели потолок и пол. Этот дом ей достался в наследство от матери, но официально оформить документы на дом она еще не успела, так как пока нет денег. В этом доме она не живет. Ее знакомая попросила сдать дом семье Абакумовых, она согласилась. Мебель вся в доме была семьи Абакумовых. Для того, чтобы восстановить дом внутри, надо было вставить оконные рамы и застеклить, потолок подбить, нужны были краска на потолок и на пол, обои. Всего ущерб был причинен на сумму 5500 руб. Ущерб является для нее значительным, так как пенсия ее составляет 4500 рублей. Ущерб ей Абакумовым Ю.А. возмещен; - показаниями свидетеля Е.А., которая в судебном заседании показала, что 20.11.2010 г., примерно в 10 часов дня, она с двумя детьми пошла в гости к своей сестре на день рождения племянницы. Муж остался дома. Вечером, примерно в 20 часов, она вернулась домой, но мужа дома не было, дом был закрыт, и она пошла к своей маме - Е.В., где оставила детей. Мама живет недалеко, по улице <адрес>. От мамы она позвонила мужу, спросила, где он, на что он ответил, что дома. Она ему сказала, что была дома, но его там нет. Он сказал: «Ты гуляешь и гуляй дальше». Она поехала снова к сестре. Потом он начал звонить ей, угрожал, говорил, чтобы домой не приходила, что он подожжет дом. Но она на это не обратила внимание. Потом ей позвонила мама и сказала, что он поджег дом. Когда она пришла домой, увидела, что стоит пожарная машина; - показаниями свидетеля Е.В., которая в судебном заседании показала, что 20.11.2010 г., вечером, ей позвонила кума Н.А. и спросила где ее дочь Е.А.. Она ответила, что Е.А. с детьми у нее. Н.А. сказала: «Не пускай Е.А. с детьми домой, а то Ю.А. пришел пьяный, грозится побить ее и дом поджечь». После этого Е.А. оставила детей у нее, а сама поехала к ее старшей дочери. Примерно в 22 часа ей позвонил Н.А., который является соседом ее дочери, где они проживали, и сообщил, что ее зять поджег дом. Она сразу собралась и пошла туда. Когда она пришла, дом горел, пожарники уже приехали и тушили огонь; - показаниями свидетеля В.И., которая в судебном заседании показала, что дом <адрес> принадлежит ее сестре Л.И. После смерти мамы сестра вступила в наследство, поскольку она отказалась от наследства в ее пользу. Насколько ей известно, сестра еще не успела официально оформить на себя документы на дом. В доме жила семья Абакумовых. О пожаре в доме она узнала от участкового милиционера, который позвонил ей; - показаниями свидетеля Ю.С., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 20.11.2010 г. в 22 часа 03 минуты он во главе дежурного караула в составе двух отделений выехал по сообщению о пожаре в жилом доме по <адрес>. По прибытию на место происшествия в 22 часа 10 минут они обнаружили, что происходит горение зальной комнаты жилого дома <адрес>, на площади 16 метров квадратных. Квартиросъемщик Абакумов Ю.А. находился в сильном алкогольном опьянении и вел себя не адекватно. Горение происходило на полу в юго-западной части зальной комнаты. В 22 часа 45 минут пожар был ликвидирован. При осмотре места пожара было установлено, что в очаге пожара технические источники возникновения пожара (электроэнергия) отсутствовали. От неосторожного обращения с огнем пожар такого интенсивного горения и развития не имел бы. Причиной пожара в жилом доме по <адрес> явилось умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (л.д.31); - показаниями свидетеля Н.А., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 20.11.2010 г., примерно в 17 часов, к нему домой по <адрес> пришел его сосед Абакумов Ю.А., с которым они начали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час этого дня Абакумов Ю.А. стал звонить своей жене, и из их разговора он понял, что они ругались. Ю.А. звонил жене несколько раз, после чего, ничего не сказав ему, ушел к себе домой. Примерно в 21 час 40 минут Абакумов Ю.А. прибежал к нему домой и сказал, что поджег дом по <адрес>, в котором он живет с женой. Он ему сразу не поверил и побежал с ним к его дому, где увидел, что действительно дом внутри горит. Он сразу позвонил матери Е.А. и сообщил ей, что ее зять поджег дом. Он начал водой тушить пожар, при этом Абакумов Ю.А. стал ему помогать, но у них ничего не получалось. Через некоторое время подъехали сотрудники МЧС и потушили огонь. О том, что Ю.А. хотел поджечь дом, он не знал, и Ю.А. ничего ему об этом не говорил (л.д.38); - протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 г., согласно которому был осмотрен <адрес> (л.д.9-12); - протоколом заявления Л.И. от 22.11.2010 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Абакумова Ю.А. (л.д.4); - протоколом о пожаре № 236 от 20.11.2010 г. (л.д.21); - заключением специалиста о причине пожара по <адрес>, произошедшего 20.11.2010 г. (л.д.23); - экспертными заключениями № 9 от 16.12.2010 г. и № 20 от 14.02.2010 г., согласно которым стоимость материала на восстановление дома <адрес> составляет 5500 рублей (л.д.43-58, 122-134); Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Абакумов Ю.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абакумова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Абакумову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Абакумова Ю.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор; один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей приговор, в порядке, установленном уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Абакумову Ю.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абакумова Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сидловского С.И. в сумме 596 руб. 76 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова