Дело № 1-62 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 25 апреля 2011 года Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Балабейкиной Р.И., при секретаре Сухоруковой А.С., с участием помощника прокурора г. Гуково Митрофанова А.В.., подсудимого Тютюнникова А.А., защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тютюнникова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Тютюнников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 25.08.2010 года в 16 часов он., находясь в районе дома <адрес>, сорвал плодоносящие верхушки и листья конопли для личного употребления незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство перенес по месту жительства в квартиру 4 <адрес>, где хранил. 24.01.2011 г. в 12 часов 5 минут Тютюнников А.А. у дома <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <данные изъяты> за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра у него в левом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 10.02.2011г. является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), постоянной массой 22 грамма. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» определен крупный размер для данного типа наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве 6 граммов и более. Хранившееся при Тютюнникове А.А., в момент его задержания, за совершение административного правонарушения наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства. Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Тютюнников А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. В действиях Тютюнникова А.А. суд усматривает состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом так же не установлено. Тютюнников А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок. Он не имеет документов, удостоверяющих личность. Не имеет постоянного места жительства и работы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тютюнникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - каннабис (марихуана) массой 20.9 грамма (л.д.69) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Председательствующий: Р.И. Балабейкина