Дело № 1-57 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 21 апреля 2011 года Гуковский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Балабейкиной Р.И., при секретаре Сухоруковой А.С., с участием помощника прокурора г. Гуково Митрофанова А.В., подсудимого Синебрюхова Г.И., защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Синебрюхова Г.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синебрюхов Г.И. незаконно приобрел и носил боеприпасы. 26.1.2011 года в 15 часов Синебрюхов Г.И. за остановкой « Б », расположенной на расстоянии 1 км от дома <данные изъяты>, незаконно приобрел три патрона к огнестрельному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра <данные изъяты>, которые нашел и незаконно носил в кармане своей одежды в нарушение требований ФЗ « Об оружии ». 28.1.2011 года в 19 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции в районе дома <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Гуково. В ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты три патрона к огнестрельному оружию, которые согласно заключению эксперта № от 31.01.2011 года, относятся к спортивно- охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> и являются боеприпасами к спортивно - охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Синебрюхов Г.И. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Синебрюхов Г.И. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд считает необходимым ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке удовлетворить. Предъявленное Синебрюхову Г.И. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения ему понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Синебрюхова Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Синебрюхова Г.И. возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синебрюхова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Синебрюхова Г.И. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ; в течение месяца после вступления приговора в законную силу получить паспорт и оформить регистрацию в г. Гуково, трудоустроиться и регулярно, не реже одного раза в месяц, в установленные для этого дни, являться в УИИ для регистрации. Вещественное доказательство - три патрона калибра <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Председательствующий: Р.И.Балабейкина