обвинительный приговор



                                                     

Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области                                                      27 апреля 2011 г.           

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области - помощника прокурора Митрофанова А.В.,

подсудимого Салькова Д.О.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от 22.03.2011 г.,

а также потерпевшей Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салькова Д.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сальков Д.О. 10.08.2010 г., примерно в 16.00 часов, находясь на <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 1 от 06.01.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,09 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Данную растительную массу Сальков Д.О. положил в полиэтиленовый пакет и перенес ее в <адрес>, где незаконно хранил с 10.08.2010 г. до 21.12.2010 г. Примерно в 16 часов 30 минут 21.12.2010 г., в районе <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, Сальков Д.О. был задержан. После чего, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, которая согласно заключению эксперта № 1 от 06.01.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10.09 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым определен крупный размер для данного типа наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Салькова Д.О. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,09 грамма, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

    Он же, 02.12.2010 г., примерно в 18 часов 50 минут, находясь с разрешения В.Н. в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, взял с трельяжа в коридоре оставленные без присмотра вещи: куртку мужскую болоньевую черного цвета, стоимостью 2200 рублей, шапку мужскую стоимостью 300 рублей, принадлежащие Л.И., то есть тайно похитил их. Тем самым Сальков Д.О. причинил Л.И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенными курткой и шапкой с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, спрятав в гаражах, расположенных на <адрес>.

    Он же 12.12.2010 г., примерно в 22 часа 20 минут, находясь в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, подошел к А.Д. и, понимая, что находится в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения, используя малозначительный повод, умышленно нанес <данные изъяты>. От полученных ударов А.Д. упал на землю и, испугавшись дальнейшего применения по отношению к нему физического насилия, пытался закрывать голову руками. Затем Сальков Д.О., продолжая свои противоправные действия, нанес потерпевшему <данные изъяты>. При этом, на неоднократные просьбы потерпевшего о прекращении своих противоправных действий Сальков Д.О. не реагировал. В результате преступных действий Салькова Д.О. потерпевшему А.Д. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты> Согласно заключению от 30.12.2010 г. <данные изъяты> относится к телесным повреждениям, повлекших за собой легкий вред здоровью по критерию «незначительная стойкая утрата общей трудоспособности менее 10%». Телесные повреждения в виде <данные изъяты> не оцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Сальков Д.О. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Сальков Д.О. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Чеботаева Л.И. также поддержала ходатайство подсудимого Салькова Д.О. о рассмотрении дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Митрофанов А.В. полагает предъявленное Салькову Д.О. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

     Потерпевшая Л.И. также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

     Потерпевший А.Д. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит дело в отношении Салькова Д.О. рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Судом установлено, что подсудимый Сальков Д.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Салькову Д.О., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Салькову Д.О., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Суд принимает во внимание, что Сальков Д.О. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства; на учете у нарколога и психиатра не состоит.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Салькова Д.О., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    Заявленный потерпевшей Л.И. гражданский иск в сумме 2500 рублей признан подсудимым Сальковым Д.О. в полном объеме. С учетом признания иска подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Салькова Д.О. в пользу Л.И. 2500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

    Гражданский иск потерпевшим А.Д. по делу заявлен не был.       

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Салькова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    Салькову Д.О. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салькову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Обязать Салькова Д.О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, в порядке, установленном специализированным государственным органом.

    Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 20.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Салькову Д.О. - оставить подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

    Гражданский иск Л.И. удовлетворить.

    Взыскать с Салькова Д.О. в возмещение материального ущерба в пользу Л.И. 2500 (Две тысячи пятьсот) руб.

    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  В.И.Серикова