Дело № 1-2/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 27 апреля 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Усикова А.А., защитника Богдановой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: УСИКОВА А.А. <данные изъяты>, судимого: 1./ Красносулинским районным судом Ростовской области 04.03.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 час. обязательных работ; 2./ Мировым судьей судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области 13.07.2010 г. по ч.1 ст.71 УК РФ по приговору Красносулинского районного суда от 04.03.2010 г. к 01 г. 15 дн. л/св. в колонии-поселении; Отбывающему наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области от 13.07.2010 г. с 04.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усиков А.А. 17.09.2009 г. около 11 час. 00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес>, тайно похитил принадлежащие Н.Г.: - золотую цепочку 585 пробы весом 5,32 грамма стоимостью 4500 руб.; - золотую подвеску 585 пробы весом 1,54 грамма стоимостью 1300 руб.; - золотую цепочку в виде браслета 585 пробы весом 1,45 грамма стоимостью 1200 руб.; - золотое женское кольцо 585 пробы весом 1,64 грамма стоимостью 1500 руб.; - золотое женское кольцо 585 пробы весом 1,60 грамма стоимостью 1500 руб.; - золотое женское кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1400 руб.; - золотое женское кольцо 585 пробы весом 1,28 грамма стоимостью 1200 руб.; - золотые серьги 585 пробы весом 3,87 грамма стоимостью 3500 руб.; - золотые серьги 585 пробы весом 2,15 грамма стоимостью 2000 рублей; а всего на общую сумму 18100 рублей, причинив тем самым Н.Г. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Он же 18.10.2009 г. около 15 час. 00 мин., находясь в районе <адрес>, получив от Ч.В., для ремонта, принадлежащий ему на праве собственности мобильный телефон «Samsung U-600» стоимостью 4800 рублей, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, похитил данный мобильный телефон, находившийся в его правомерном владении, умышленно, не имея на то законных оснований, произведя отчуждение указанного выше телефона, подарив его Е.А., обратив, таким образом, мобильный телефон в её собственность, то есть умышленно произвел растрату вверенного ему В.А. имущества - мобильного телефона, причинив тем самым В.А. материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Усиков А.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Усиков А.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Усикову А.А. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Усикову А.А. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Усиков А.А., предусматривает лишение свободы до пяти лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Усикова А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения 17.09.2009 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ /– кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения 18.10.2009 г. по ч.1 ст.160 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ / - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Усикова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы. Наказание Усикову А.А. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. В связи с наличием приговора мирового судьи судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области 13.07.2010 г. окончательное наказание назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Усикову А.А., суд учитывает положения п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. Усиков А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении. Гражданский иск Н.Г. удовлетворить. Взыскать с Усикова А.А., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.Г. 18100 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать УСИКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.160 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ /, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ / в виде ОДНОГО года лишения свободы; - по ч.1 ст.160 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ / в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить наказание УСИКОВУ А.А. в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области от 13.07.2010 г. окончательно определить УСИКОВУ А.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Усикову А.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Усикову А.А. исчислять с 27 апреля 2011 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время отбытия наказания с 04.02.2011 г. по 26.04.2011 г. включительно по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области от 13.07.2010 г.. Гражданский иск Н.Г. удовлетворить. Взыскать с Усикова А.А., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.Г. 18100 /восемнадцать тысяч сто/ рублей. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung U-600» вернуть по его принадлежности В.А.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.