1-55/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 12 мая 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Климова Д.А., подсудимого Мухтанова И.Р., защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 05.03.2011г., потерпевшего Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мухтанова И.Р., <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей с 16.12.2010г. по 16.02.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухтанов И.Р. 13.12.2010г., примерно в 01 час 00 минут, на лестничной площадке второго этажа дома <адрес>, осознавая, что милиционер-<данные изъяты> группы задержания ОВО при ОВД <данные изъяты> Ю.В., назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> от 28.05.2009 №, является сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении должностных обязанностей, в соответствии с постовой ведомостью, утвержденной 12.12.2010 начальником ОВД <данные изъяты>, в период с 08 часов 00 минут 12.12.2010 по 08 часов 00 минут 13.12.2010 несет службу по охране объектов и общественного порядка в <данные изъяты>, прибыл по вышеуказанному адресу по указанию оперативного дежурного ГОМ ОВД <данные изъяты> для разбирательств по факту произошедшего конфликта, действует в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона «О милиции» и п. 3.1 должностной инструкции, согласно требованиям которых, как сотрудник органа внутренних дел, обязан пресекать преступления и административные правонарушения, имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес Ю.В. один удар кулаком в лицо, причинив ему травму носа, в виде ушибленной раны и перелома костей носа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Тем самым Мухтанов И.Р. применил в отношении представителя власти Ю.В. насилие, опасное для здоровья, в связи с исполнением Ю.В. своих должностных обязанностей. Подсудимый Мухтанов И.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что в ходе разбирательства, проводимого сотрудниками милиции, он был возбужден и размахивал руками, поэтому мог случайно ударить Ю.В., при этом причинить ему телесные повреждения. В том, что причинил Ю.В. телесные повреждения, он раскаивается, ущерб потерпевшему им возмещен. Вина подсудимого Мухтанова И.Р., кроме частичного признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшего Ю.В. о том, что с 12.12.2010 по 13.12.2010 он находился на суточном дежурстве <данные изъяты>, совместно со старшим группы Д.В. Осуществляли службу на территории пос. ш. "А". 13.12.2010г. в 00 час. 55 мин. от оперативного дежурного ГОМ ОВД <данные изъяты> по радиосвязи им поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> происходит скандал. Прибыв по указанному адресу, он совместно с Д.В. поднялись на лестничную площадку второго этажа первого подъезда указанного выше дома. На лестничной площадке находились две девушки и парень, они ссорились. Как позже выяснилось, фамилии девушек Е.Н. и Н.В., а фамилия парня - Мухтанов И.Р. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, Д.В. и Ю.В. представились и поинтересовались причиной конфликта. Н.В. пояснила, что у нее пропал ее мобильный телефон, и она подозревает, что его украл Мухтанов И.Р., а когда она пришла к Мухтанову И.Р. домой и предъявила ему претензии, тот стал ее оскорблять и толкнул, от чего она ударилась о стену. Как он понял, Мухтанов проживал в одной из квартир, находившихся на данной лестничной площадке. Мухтанов сначала вел себя агрессивно, размахивал руками, кричал, по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Д.В. подошел к девушкам и отвел их в сторону, чтобы Мухтанов не ударил их. Ю.В. подошел к Мухтанову И.Р. и потребовал прекратить противоправные действия, предложил проехать для разбирательства в ДЧ ОВД <данные изъяты>. В этот момент Мухтанов И.Р. находился на лестничной площадке, стоял на ступеньку выше от Ю.В. На предложение проехать в дежурную часть ОВД <данные изъяты> Мухтанов И.Р. ответил отказом и неожиданно подняв руку, замахнулся и ударил Ю.В. кулаком в лицо. По какой причине Мухтанов И.Р. ударил его, Ю.В. не знает. Физическая сила и спец. Средства к Мухтанову И.Р. не применялись. После нанесения удара Мухтанов И.Р. заперся в своей квартире и отказался оттуда выходить. Они вместе с девушками направились в ГОМ ОВД <данные изъяты> для разбирательства. Приехав в отделение милиции, оставили девушек и поехали в больницу. Вернувшись в ГОМ ОВД <данные изъяты>, он увидел, что Мухтанов И.Р. находится в спецприемнике, он вел себя агрессивно, кричал, выражался нецензурной бранью. В настоящее время он к Мухтанову И.Р. претензий не имеет, ущерб ему возмещен. Показаниями свидетеля Д.В. о том, что с 12.12.2010г. по 13.12.2010г. он находился на суточном дежурстве <данные изъяты>. С ним в группе находился милиционер<данные изъяты> ОВО при ОВД <данные изъяты> Ю.В. 13.12.2010 в 00 час. 55 мин. от оперативного дежурного ГОМ ОВД <данные изъяты> по радиостанции поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес>, происходит скандал. По указанному адресу он выехал совместно с Ю.В. на служебном автомобиле. Прибыв по указанному адресу, они поднялись на лестничную площадку второго этажа первого подъезда указанного выше дома. На лестничной площадке находились две девушки и парень. Как позже выяснилось, фамилии девушек Е.Н. и Н.В., а фамилия парня - Мухтанов И.Р. Девушки и парень ссорились. Они поинтересовались у данных граждан, какова причина конфликта. Н.В. пояснила, что у нее пропал мобильный телефон, и она подозревает, что его украл Мухтанов И.Р., а когда они пришли к нему домой, чтобы спросить по поводу телефона, тот начал их оскорблять, а потом толкнул ее, от чего она ударилась о стену. Они все время находились на лестничной площадке. Мухтанов И.Р. в это время вел себя крайне агрессивно, размахивал руками, кричал, выражался словами нецензурной брани. Он отвел девушек в сторону, чтобы разобраться в причине конфликта. Ю.В. беседовал с Мухтановым И.Р., потребовал успокоиться, стал спрашивать, брал ли тот телефон. Мухтанов И.Р. был взвинчен, по виду находился в состоянии алкогольного опьянения. После вопроса Ю.В. о краже телефона, Мухтанов И.Р. неожиданно один раз ударил Ю.В. кулаком в лицо. После удара у Ю.В. из носа пошла кровь и они спустились вниз, к служебному автомобилю. Мухтанов И.Р. заперся в своей квартире. На предложение проехать в ГОМ ОВД <данные изъяты> ответил отказом. Они с Ю.В. поехали в больницу. Когда вернулись в отделение милиции, там находился Мухтанов И.Р., который кричал и с силой стучал в дверь камеры. Им и Ю.В. физическая сила и спецсредства в отношении Мухтанова И.Р. не применялись, телесных повреждений они ему не причиняли, каких-либо нарушений законности ими допущено не было. Показаниями свидетеля Е.Н., согласно которым в ночь с 12.12.2010г. на 13.12.2010г. они с сестрой Н.В. пришли по месту жительства Мухтанова И.Р., чтобы разобраться по поводу пропажи принадлежащего Н.В. телефона, т.к. та подозревала, что Мухтанов И.Р. мог взять ее телефон. К Мухтанову И.Р. они пошли вдвоем. Мухтанов И.Р. открыл дверь своей квартиры и вышел к ним на лестничную площадку. Ни она, ни Н.В. в его квартиру не заходили, стояли на лестничной площадке. Мухтанов И.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.В. высказала ему, что подозревает его в краже телефона, на что Мухтанов И.Р. начал кричать на Н.В., толкать ее. После этого они вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время прибыли двое сотрудников милиции в форменной одежде, как ей впоследствии стало известно Ю.В. и Д.В. Когда сотрудники милиции поднялись на второй этаж, они представились и поинтересовались, что случилось, в связи, с чем вызывали милицию. Н.В. объяснила сложившуюся ситуацию. Мухтанов И.Р. вел себя агрессивно и кричал, что он не брал телефон, стал размахивать руками. Ю.В. подошел к Мухтанову И.Р. и потребовал от него прекратить противоправные действия. Мухтанов И.Р. в это время стоял на лестничной площадке, лицом к лестнице, ведущей вниз, а Ю.В. стоял напротив него на лестнице, на несколько ступеней ниже. Она отвлеклась от разговора между Ю.В. и Мухтановым, при этом боковым зрением увидела, что Мухтанов И.Р. замахнулся рукой на милиционера Ю.В., а когда подняла глаза, то увидела, что у Ю.В. из носа идет кровь. После этого Мухтанов И.Р. закрылся у себя в квартире. Они с сотрудниками милиции проехали в ГОМ ОВД <данные изъяты>. Туда же впоследствии был доставлен Мухтанов И.Р., который по-прежнему вел себя крайне агрессивно, скандалил. В ходе разбирательства на лестничной площадке у квартиры Мухтанова И.Р., сотрудники милиции Мухтанову не грубили, физическую силу в отношении него не применяли. Показаниями свидетеля Н.В. о том, что 12.12.2010 года вечером находилась в гостях у сестры Е.Н., отмечали день рождения. В гостях находился Мухтанов И.Р., с которым она познакомилась в этот вечер. Этим же вечером она обнаружила, что пропал ее мобильный телефон. Она сказала о пропаже телефона Мухтанову И.Р., т.к. подумала, что это он мог взять ее телефон. Мухтанов И.Р. сказал, что телефон он не брал. Они с Е.Н. и Мухтановым И.Р. стали искать телефон, но не нашли. После этого Мухтанов И.Р. ушел домой. Она вернулась домой к сестре и попросила ее уточнить домашний адрес Мухтанова И.Р., чтобы сходить к нему, т.к. думала, что это он взял ее телефон. Они пошли к Мухтанову И.Р. домой вместе с сестрой, придя, позвонили в дверь его квартиры, он вышел к ним на лестничную площадку. В квартиру они не заходили. Мухтанов И.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала Мухтанову И.Р. о том, что подозревает его в краже ее мобильного телефона, и попросила вернуть ей его. В ответ Мухтанов И.Р. стал вести себя агрессивно, начал на нее кричать, после чего схватил ее руками за куртку в районе плеч и с силой оттолкнул, в результате чего она ударилась о стену подъезда. После этого она с мобильного телефона позвонила в милицию и сообщила о противоправных действиях Мухтанова И.Р. Вскоре по ее вызову приехали двое сотрудников милиции. Они поинтересовались, что случилось. Она объяснила им сложившуюся ситуацию. Мухтанов И.Р. в ходе разбирательства, проводимого сотрудниками милиции, вел себя агрессивно и кричал, что он не крал телефон, стал размахивать руками. С Мухтановым И.Р. разговаривал милиционер Ю.В., который требовал от Мухтанова И.Р. прекратить противоправные действия. Мухтанов И.Р. на слова Ю.В. не реагировал, неожиданно ударил Ю.В. кулаком в лицо. От удара Мухтанова И.Р. у Ю.В. из носа пошла кровь. После этого сотрудники милиции сказали ей и Е.Н., что необходимо проехать в ГОМ ОВД <адрес>, они согласились и стали спускаться вниз по лестнице. Мухтанов И.Р. зашел в свою квартиру и запер дверь. Они вчетвером на служебном автомобиле направились в ГОМ ОВД <данные изъяты>, куда впоследствии также был доставлен Мухтанов И.Р., который по-прежнему вел себя крайне агрессивно, бился о дверь камеры и кричал. Показаниями свидетеля В.В., в соответствии с которыми он сожительствует с Е.Н. Знаком с Мутхановым И.Р. Знакомы они несколько месяцев. 12.12.2010 г. вечером он, его сожительница, ее сестра Н.В. и Мухтанов И.Р. дома у сожительницы распивали спиртное. Этой же ночью Н.В. обнаружила, что не может найти свой мобильный телефон и попросила помочь ей найти его. Он остался дома, а Е.Н. пошла с сестрой на улицу, искать телефон. Через некоторое время Е.Н. вернулась домой и сказала, что вместе с Мухтановым И.Р. и Н.В. искали телефон, но не нашли. Примерно через 10 минут к ним снова пришла Н.В., она сказала, что телефон они не нашли, а Мухтанов И.Р. ушел домой. Также она выразила свои подозрения, что телефон взял Мухтанов И.Р. После этого Е.Н. и Н.В. пошли к Мухтанову И.Р. домой, а он остался дома и лег спать. Около 01 час. 00 мин. 13.12.2010 к нему на мобильный телефон позвонила Е.Н. и сказала, что Мухтанов И.Р. ударил сотрудника милиции, а она и Н.В. являются очевидцами этого, в связи с чем их в настоящее время везут в ГОМ ОВД <данные изъяты>. После этого он также направился в отделение милиции. В ГОМ ОВД <данные изъяты> находились Е.Н., Н.В. В ГОМ ОВД <данные изъяты> сотрудниками милиции также был доставлен Мухтанов И.Р. Он находился в агрессивном состоянии, кричал на всех, стучал в дверь камеры и биться об нее головой. В его присутствии Мухтанова И.Р. никто не бил, сотрудники милиции только применили к нему физическую силу и спецсредства - наручники. Показаниями свидетеля О.Н. о том, что он является <данные изъяты> ОВО при ОВД <данные изъяты>. В его подразделении в должности милиционера <данные изъяты> служит Ю.В.. 13.12.2010 около 03 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил дежурный ПЦО, который сообщил ему, что около 01 часа ночи Ю.В. совместно с Д.В., согласно указанию оперативного дежурного ГОМ ОВД <данные изъяты>, выехали по адресу: <адрес>, где по сообщению дежурного, происходила ссора. При беседе с лицом, нарушающим общественный порядок, последний ударил кулаком в лицо Ю.В., чем причинил Ю.В. телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Показаниями свидетеля В.Д. о том, что Мухтанов И.Р. ее сосед, проживает в квартире <адрес> Указанная квартира находится на этаж ниже от ее квартиры. Жалоб на Мухтанова И.Р. она не имеет. В ночь с 12.12.2010 на 13.12.2010 она находилась в своей квартире. Около 01 час. 00 мин. она услышала шум в подъезде. Ей стало любопытно, что там происходит, поэтому она вышла на лестничную площадку. На втором этаже она увидела двух мужчин, у одного из них был разбит нос. По разговору она поняла, что Мухтанова И.Р. хотят забрать в милицию. Мухтанов И.Р. спрашивал, на каком основании его хотят забрать в милицию. Показаниями свидетеля Е.С., согласно которым Мухтанова И.Р. знает с лета, он проживает по соседству с ней, <адрес>. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. 13.12.2010 около 01 час. 00 мин. она находилась в своей квартире. Проснулась от стука в дверь ее квартиры. Когда она подошла к двери, то услышала, что на лестничной площадке происходит какая-то потасовка. Она слышала голос Мухтанова И.Р. и еще чей-то голос, также она слышала женский голос. Из разговора она поняла, что Мухтанова И.Р. хотят забрать сотрудники милиции. Оглашенными показаниями свидетеля Э.Г., в соответствии с которыми, с 08 час. 00 мин. 12.12.2010 до 08 час. 00 мин. 13.12.2010 он находился на суточном дежурстве в составе <данные изъяты> ГОМ ОВД <данные изъяты>. Около 01 час. 10 мин. 13.12.2010 он находился в ГОМ ОВД <данные изъяты> и ему от оперативного дежурного ГОМ ОВД <данные изъяты> поступило указание выехать по адресу: <адрес>, где происходит скандал. Выйдя из здания, он встретил двух сотрудников ОВО при ОВД <данные изъяты>, фамилии которых, как ему стало известно в ходе проводимой впоследствии проверки, Ю.В. и Д.В., они оба были в форменной одежде сотрудников милиции и находились в суточном наряде. С ними находились две ранее незнакомые ему девушки и еще один парень в гражданской одежде, который, как ему известно, работает или ранее работал в ОВО при ОВД <данные изъяты>. Он увидел, что у одного из сотрудников милиции, а именно Ю.В., на носу была открытая рана, из которой сочилась кровь. На его вопрос, что произошло, один из сотрудников ответил, что при задержании мужчины, учинившего скандал, последний ударил Ю.В. кулаком в нос, после чего зашел в свою квартиру <адрес> и запер за собой дверь. Он сказал, что выезжает на вызов по данному адресу, после чего сел в служебный автомобиль <данные изъяты> и выехал по указанному адресу. Поднявшись на второй этаж дома, он постучал в дверь <данные изъяты> квартиры. Дверь ему открыл ранее незнакомый парень. По внешним признакам было видно, что он находится в легкой степени алкогольного опьянения. На его вопрос, что случилось, парень представился Мухтановым И.Р. и пояснил, что у него в подъезде произошел конфликт с сотрудниками милиции, после чего он позвонил в ОВД <данные изъяты>. Он предложил Мухтанову И.Р. проехать в ГОМ ОВД <данные изъяты> для дальнейших разбирательств, на что тот согласился. Мухтанов И.Р. проследовал с ним добровольно, физическая сила и спецсредства в отношении него не применялись. Приехав на указанном автомобиле <данные изъяты> в отделение милиции, он оставил Мухтанова И.Р. в коридоре, где также находились две вышеуказанные девушки и парень. В коридоре, между Мухтановым И.Р. и указанным выше парнем произошел конфликт, в ходе которого Мухтанов И.Р. попытался ударить парня кулаком в лицо. После чего Мухтанов И.Р. был помещен в спецприемник ГОМ ОВД <данные изъяты>. При этом Мухтанов И.Р. вел себя неадекватно, выражался словами нецензурной брани (т. 1 л.д. 74-77). Оглашенными показаниями свидетеля О.Г., согласно которым с 08 час. 00 мин. 12.12.2010 до 08 час. 00 мин. 13.12.2010 он находился на суточном дежурстве в качестве <данные изъяты> ГОМ ОВД <данные изъяты>. Около 00 час. 55 мин. 13.12.2010 на телефон дежурной части ГОМ ОВД <данные изъяты> поступило телефонное сообщение о том, что в первом подъезде <адрес> происходит драка. После данного сообщения им по указанному адресу был направлен наряд ОВО при ОВД <данные изъяты> в составе милиционера <данные изъяты> Ю.В. и старшего <данные изъяты> ОВО при ОВД <данные изъяты> Д.В. Около 01 час. 05 мин. на телефон дежурной части ГОМ ОВД <данные изъяты> поступил звонок оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>, который сообщил, что ему на телефон дежурной части поступило сообщение мужчины, который сообщил, что в первом подъезде <адрес> произошла драка. После этого им также по указанному адресу был направлен УУМ ОВД <данные изъяты> Э.Г. Когда УУМ ОВД по г.Гуково выходил из здания ГОМ ОВД <данные изъяты>, он встретился с Д.В. и Ю.В. с которыми также находились две девушки и парень в гражданской одежде. У Ю.В. на носу была кровь. Из пояснений Ю.В. он понял, что при разбирательстве с парнем, нарушавшим общественный порядок, как позже выяснилось Мухтановым И.Р., последний нанес один удар кулаком в лицо Ю.В. Далее разговора он не слышал, т.к. начал докладывать о произошедшем ответственному по ОВД <данные изъяты>. Примерно через 15 минут в ГОМ ОВД <данные изъяты> приехал Э.Г., вместе с ним находился и Мухтанов И.Р. В отделении милиции Мухтанов И.Р. вел себя неадекватно, кричал и нарушал порядок, в связи, с чем он был помещен в КАЗ ГОМ ОВД <данные изъяты>, где требовал, что бы его отпустили. После отказа Мухтанов И.Р. начал биться головой о дверь камеры (т. 1 л.д. 152-155). Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Ю.В. от 22.12.2010г., который на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, рассказал об обстоятельствах причинения ему 13.12.2010 около 01 час. 00 минут Мухтановым И.Р. телесных повреждений и показал свои действия и действия других участников при нанесении ему телесных повреждений Мухтановым И.Р. (т. 1 л.д. 104-113). Протоколом осмотра документов от 30.01.2011г., согласно которому был осмотрен КУСП ГОМ ОВД <данные изъяты>, в котором содержится информация о поступившем 13.12.2010 в 00 час. 55 мин. в ДЧ ГОМ ОВД <данные изъяты> телефонном сообщении Н.В. о том, что в <адрес>, происходит драка (т. 1 л.д. 160-164) Протоколом очной ставки от 16.02.2011 между обвиняемым Мухтановым И.Р. и потерпевшим Ю.В., в ходе которой обвиняемый и потерпевший подтвердили ранее данные ими показания, при этом Ю.В. подтвердил, что на его требование, как сотрудника милиции, прекратить нарушение общественного порядка Мухтанов И.Р. нанес ему удар кулаком в лицо, в результате чего причинил телесные повреждения (т. 1 л.д. 190-192). Протоколом очной ставки от 16.02.2011г. между обвиняемым Мухтановым И.Р. и свидетелем Д.В., в ходе которой обвиняемый и свидетель подтвердили ранее данные ими показания. При этом Д.В. настаивал на том, что Мухтанов И.Р. на требование сотрудника милиции Ю.В. прекратить нарушение общественного порядка, нанес ему удар кулаком в лицо, в результате чего причинил телесные повреждения (т. 1 л.д. 193-195). Заключением эксперта № от 23.12.2010г., согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Ю.В. 14.12.2010г. обнаружена травма <данные изъяты> (по данным рентгенологического исследования), по поводу которых оказана первая медицинская помощь в травмпункте 13.12.2010г. в 01 час. 45 мин. Травма причинена твердым тупым предметом, возможно, кулаком руки человека, как указывает свидетельствуемый, в ночь на 13.12.2010г. Травма оцениваются как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровья» (т. 1 л.д. 213-214). Заключением служебной проверки, проведенной в ОВО при ОВД <данные изъяты> 14.12.2010г., согласно которой действия старшего группы задержания <данные изъяты> Д.В. и милиционера <данные изъяты> группы задержания <данные изъяты> Ю.В. являются правомерными. Телесные повреждения, полученные милиционером-<данные изъяты> группы задержания Ю.В., причиненные Мухтановым И.Р. считать полученными в рабочее время, при исполнении служебных обязанностей (т. 1 л.д. 15-16). Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД <данные изъяты> на 12.12.2010, утвержденной начальником ОВД <данные изъяты>, согласно которой, ст. группы задержания <данные изъяты> Д.В. и милиционер <данные изъяты> группы задержания <данные изъяты> Ю.В. заступили на маршрут патрулирования - 10, с 08 час. 00 мин. 12.12.2010 по 08 час. 00 мин. 13.12.2010 (т. 1 л.д. 26-28). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Мухтанова И.Р. установленной и доказанной. Показания потерпевшего, свидетелей обвинения логичны, последовательны и не противоречат друг другу, устанавливают и подтверждают одни и те же факты. Показания подсудимого Мухтанова И.Р. в части того, что телесные повреждения в виде <данные изъяты> он причинил Ю.В. по неосторожности, суд оценивает критически. Указанные показания опровергаются показаниями потерпевшего Ю.В., свидетелей Д.В., Н.В., Е.Н. - очевидцев произошедшего, о том, что телесные повреждения Ю.В. Мухтанов И.Р. причинил умышленно, нанеся один удар кулаком в область лица потерпевшего. Заключением эксперта № от 23.12.2010г. В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей защиты Д.Х., А.Р., М.А., указанные свидетели очевидцами произошедшего не являлись, о произошедшем ничего пояснить не могут. Дают пояснения относительно характеристики подсудимого, характеризуя его с положительной стороны (т. 1 л.д. 142-144, 145-147, 124-126). Оценивая иные собранные по делу доказательства, суд считает, что все они достоверны, допустимы, непротиворечивы и могут быть положены в основу приговора. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Мухтанова И.Р. установлена и доказана и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Мухтановым И.Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление им совершено впервые, родственники и соседи характеризуют его только с положительной стороны, причиненный ущерб подсудимым возмещен. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухтанова И.Р., судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мухтанова И.Р., суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему. Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего, указавшего, что претензий к подсудимому он не имеет, просит не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мухтанова И.Р., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухтанова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухтанову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Мухтанова И.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства. Меру пресечения Мухтанову И.Р. в виде домашнего ареста отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Батура