обвинительный приговор



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 10 мая 2011 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Келаревой Р.М.,

подсудимого Кулькова А.А.,

защитника Сидловского С.И,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Н.И. и Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЛЬКОВА А.А. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 21.03.2006 г. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. л/св. без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

2./ тем же судом 07.02.2008 г. по ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 21.03.2006 г. к 3 г. 07 мес. л/с ИК общего режима;

Освобожден по отбытию наказания 09.12.2010 года,

находящегося под стражей по данному делу с 24.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульков А.А. 23.12.2010 г. в 18 час.30 мин., имея умысел на разбойное нападении с целью хищения имущества граждан, из корыстных побуждений, возле детского сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, используя в качестве оружия находившийся при нем кухонный нож, напал на проходившую по тротуару Н.И., обхватив ее шею правой рукой с находившимся в ней кухонным ножом, сдавил ей горло, после чего, приставив лезвие ножа к воротнику куртки Н.И., удерживая ее левой рукой за левое плечо, применив тем самым к ней насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал отдать денежные средства в сумме 500 рублей. Опасаясь со стороны Кулькова А.А. дальнейших противоправных действий, Н.И., достав из своего кошелька, находившегося в сумке, 500 руб. передала их Кулькову А.А., после чего Кульков А.А. скрылся с места преступления, обратив похищенные денежные средства в свою собственность.

Он же, 24.12.2010 г. в 14 час. 15 мин. имея умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества граждан, из корыстных побуждений, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, используя в качестве оружия находившийся при нем кухонный нож, напал на проходившую по тротуару Н.Д., обхватив шею Н.Д. правой рукой с находившимся в ней кухонным ножом, после чего приставил лезвие ножа к ее горлу, применив тем самым к Н.Д. насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал отдать ему денежные средства в сумме 200 рублей. Опасаясь со стороны Кулькова А.А. дальнейших противоправных действий, Н.Д. оказывая сопротивление Кулькову А.А., с намерением забрать из рук Кулькова А.А. нож, схватила левой рукой за лезвие ножа. В ходе возникшей борьбы, Кульков А.А. причинил Н.Д. порез в области подбородка и касательным движением ножа телесное повреждение в области правого предплечья, в результате чего Н.Д. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны на тыльной поверхности левой кисти в области первого межпальцевого промежутка, колотой раны в подбородочно-подчелюстной области и ссадины на задненаружной поверхности нижней трети правого предплечья, не представляющие опасности для жизни и не оценивающиеся как вред здоровью.

Ввиду оказанного потерпевшей Н.Д. сопротивления и появлением на улице прохожих, Кульков А.А., оставив Н.Д., скрылся с места преступления.

Подсудимый Кульков А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с наименованием и количеством похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что подсудимый консультировался с ним по всем вопросам, касающихся особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Кулькову А.А. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Кулькова А.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатам. Суть предъявленного обвинения ему понятна и он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступления, которые совершил подсудимый, предусматривает до десяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Кулькова А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду разбойного нападения на Н.И. по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду разбойного нападения на Н.Д. по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Определяя общественную опасность преступлений, совершенных подсудимым, суд исходит из того, что им совершены преступления, объектом посягательства которых являются отношения собственности, а также жизнь и здоровье человека, что данные преступления совершены умышленно и относятся, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, размера похищенного, что указывает на степень осуществления преступного намерения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку в отношении него имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда от 07.02.2008 г., согласно которому он осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду разбойного нападения на Н.И..

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кулькова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Применить положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным, поскольку Кульков А.А., совершил преступления в течение непродолжительного времени после отбытия наказания по приговору Гуковского городского суда от 07.02.2008 года.

Суд, с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, считает возможным штраф в отношении него не применять.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым применить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Наказание Кулькову А.А. назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит возможным при определении размера наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Кулькову А.А. учитываются положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Кульков А.А. ранее отбывал лишение свободы и у него имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК Строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛЬКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ /, и назначить ему наказание:

- по эпизоду разбойного нападения на Н.И. по ч.2 ст.162 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ / в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования - <адрес> сроком на ОДИН год.

- по эпизоду разбойного нападения на Н.Д.. по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ / в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования - <адрес> сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание КУЛЬКОВУ А.А. в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также на выезд за пределы территории муниципального образования - <адрес> сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в ИК Строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулькову А.А. оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кулькову А.А. исчислять с 10.05.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24.12.2010 г. по 09.05.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.