1-8/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 03 мая 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Козинцева М.А., подсудимых Логвинова И.В., Пруцакова А.М., защитников Сивоконь Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от 01.09.2010г.; Сумарокова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от 17.09.2010г., представителя потерпевшего Зыбиной В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Логвинова И.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пруцакова А.М., <данные изъяты> судимого: 24.07.2009г. Новошахтинским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год, 16.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Зверево Ростовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ; наказание отбыто 24.07.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логвинов И.В. и Пруцаков А.М., 08 декабря 2009 года в 22 час 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, а именно, договорились о хищении угля с охраняемой территории обогатительной фабрики ОАО "А". После чего, реализуя свой преступный умысел, 08 декабря 2009 года, в 22 часа 30 минут, Логвинов И.В., совместно с Пруцаковым A.M., незаконно проникли на охраняемую территорию обогатительной фабрики ОАО "А", при этом Логвинов И.В. залез на железнодорожный вагон, стоящий на территории фабрики, набрал в находившиеся при нем мешки уголь марки АК и передал наполненные мешки Пруцакову A.M., стоящему рядом с вагоном. После чего Логвинов И.В. и Пруцаков A.M. совместно перенесли мешки с похищенным углем к автомобилю "В", принадлежащему Пруцакову A.M., находившемуся около территории обогатительной фабрики ОАО "А", в который стали грузить похищенный уголь, однако не довели свой преступный умысел, направленный на хищение угля, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны «Ю». В результате Логвинов И.В. и Пруцаков A.M. пытались тайно похитить 250 кг угля марки АК, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащего ОАО « А», тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны. Подсудимые Логвинов И.В., Пруцаков А.М. в судебном заседании виновными себя признали полностью, пояснив, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, согласны с доказательствами их вины, представленными в суде, вину признают, в содеянном раскаиваются. Вина подсудимых Логвинова И.В., Пруцакова А.М., кроме полного признания ими вины, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего В.А. о том, что Показаниями свидетеля Л.Г. о том, что она работает <данные изъяты> ОАО «А». Ей известно, что в 2009 году с территории ОФ «З» была совершена попытка хищения угля. Было определено количество угля, который пытались похитить. Ею была выдана справка о стоимости указанного угля. Оглашенными показаниями свидетеля Н.А., согласно которым он работает <данные изъяты> на обогатительной фабрики "З". 09.12.2009 года, примерно 00 часов 20 минут, ему на мобильный телефон позвонил старший смены охраны ООО «Ю», и сообщил, что на территории ОФ «З» были задержаны двое молодых людей - гр.Логвинов И.В. и гр. Пруцаков A.M., которые незаконно проникли на охраняемую территорию ОФ «З», после чего с находящегося на территории железнодорожного вагона с углем набрали 6 мешков угля марки АК и пытались похитить его похитить. В результате осмотра места происшествия были изъяты 6 мешков белого цвета с углем марки АК. Общий вес всех мешков после взвешивания составил 250 кг. Стоимость указанного количества угля марки АК составляет 1125 рублей. (т. 1 л.д. 29). Оглашенными показаниями свидетеля А.А., согласно которым 08.12.2009 года он, совместно с гр. Ю.В., и старшим смены О.А., находились дежурстве на посту № территории ОФ «З». 09.12.2009 года, в 00 часов 05 минут он совместно со своим напарником Ю.В. производил обход территории. Когда они вышли со стороны рельсового тупика территории ОФ «З», то увидели стоящий возле западного забора, недалеко от кладбища, автомобиль "В" в кузове белого цвета, у которого был открыт багажник, а рядом с автомобилем лежали мешки белого цвета. Подойдя ближе, они увидели двоих неизвестных парней, которые с территории ОФ направлялись к машине, и каждый нес в руках полный мешок белого цвета. Оглашенными показаниями свидетеля Ю.В., согласно которым 08.12.2009 года он совместно с гр. А.А., и старшим смены О.А. находились дежурстве на посту № территории ОФ «З». 09.12.2009 года примерно в 00 часов 05 минут, он совместно со своим напарником А.А. производил обход территории, когда они вышли со стороны рельсового тупика территории ОФ «З», то увидели стоящий возле западного забора недалеко от кладбища автомобиль "В" в кузове белого цвета, у которого был открыт багажник, а рядом с автомобилем лежали мешки белого цвета. Подойдя ближе, они увидели двоих неизвестных парней, которые с территории ОФ направлялись к машине, и каждый нес в руках полный мешок белого цвета. Оглашенными показаниями свидетеля О.А., согласно которым 08.12.2009 года он заступил на дежурство старшим смены ОФ «З». На суточном дежурстве в его подчинении находились Ю.В. и А.А. Дежурство они несли на посту №. 08.12.2009 года, примерно в 24 часа, Ю.В. и А.А. пошли производить обход территории обогатительной фабрики «З», он остался на посту. Примерно в 00 часов 05 минут 09.12.2010 года ему на мобильный телефон позвонил А.А. и сообщил, что они с Ю.В. увидели двух неизвестных Оглашенными показаниями свидетеля А.Г., в соответствии с которыми 08.12.2009 года он заступил на суточное дежурство в городское отделение милиции <данные изъяты>. 09.12.2009 года, примерно в 01 час 00 минут на телефон дежурной части поступил звонок старшего смены охраны обогатительной фабрики «З», расположенной на территории <данные изъяты>, который сообщил, что службой охраны ОФ «З» были задержаны двое парней, которые пытались похитить уголь с охраняемой территории. После поступившего сообщения он на дежурном автомобиле выехал на место происшествия. Когда он приехал на место, то увидел автомобиль "В" с кузовом белого цвета, у которого был открыт багажник. Возле автомобиля находились трое сотрудников охраны обогатительной фабрики «З» и двое молодых парней, как позже ему стало известно, Пруцаков А. и Логвинов И.. Возле машины лежали четыре мешка белого цвета, в которых находился уголь, в багажнике автомобиля также находились 2 мешка с углем. Он осмотрел место происшествия. В ГОМ ОВД <данные изъяты>, он принял объяснение от Пруцакова A.M., Логвинова И.В. по факту совершения ими кражи с обогатительной фабрики. Пруцаков А.М. и Логвинов И.В. рассказали, как они, вступив в предварительный сговор, совершали кражу угля с обогатительной фабрики «З», но не смогли довести свой умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками охраны (т. 1 л.д. 60-61). Протоколом устного заявления о преступлении от 10.12.2009г., в соответствии с которым Н.А. сообщил о попытке совершения 09.12.2009г. кражи угля марки АК в количестве 250 кг стоимостью 1125 руб. с территории ОФ «З» (т. 1 л.д.4). Рапортом оперативного дежурного ГОМ ОВД <данные изъяты> А.В. от 09.12.2009 года о выявленном факте покушения на кражу угля с территории ОФ «З» (т.1 л.д. 5). Рапортом УУМ ОВД <данные изъяты> А.Г. от 09.12.2009 года об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым установлен факт кражи угля с территории ОФ «З» гр-ми Логвиновым И.В., Пруцаковым А.М. (т.1 л.д. 6). Протоколом осмотра места происшествияот 09.12.2009 года, согласно которому осмотрена территория ОФ «З» <данные изъяты>, откуда гр-не Логвинов И.В. и Пруцаков А.М. пытались похитить уголь, а также автомобиль "В" и 6 мешков угля марки АК (т.1 л.д. 14-17). Актом задержания от 09.12.2009г., в соответствии с которым при попытке тайного хищения угля с территории ОФ «З» <данные изъяты> были задержаны гр-не Логвинов И.В. и Пруцаков А.М. (т. 1 л.д. 13). Справкой о стоимости угля, в соответствии с которой стоимость 250 кг угля марки АК составляет 1125 кг (т. 1 л.д.25). Протоколом осмотра предметов от 04.03.2010г., в соответствии с которым осмотрены автомобиль "В" и 6 мешков угля марки АК. Уголь в мешках взвешен, установлен вес угля 250 кг (т.1 л.д.39-40). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Логвинов И.В., Пруцакова А.М. в совершенном преступлении установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия Логвинова И.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Пруцакова А.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым Логвинову И.В. и Пруцакову А.М., суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Логвиновым И.В. и Пруцаковым А.М. совершено преступление средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются сведения о личности подсудимых. Так, при назначении наказания Логвинову И.В. судом учитывается, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логвинова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логвинова И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания Пруцакову А.М. судом учитывается, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, новое преступление совершил в период неотбытого испытательного срока по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 24.07.2009г., которым осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пруцакова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пруцакова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении подсудимым наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Логвинова И.В., Пруцакова А.М. Поскольку данное преступление совершено Пруцаковым А.М. до приговора мирового судьи судебного участка № 2 г. Зверево Ростовской области от 16.12.2009г., с учетом того, что на момент вынесения настоящего приговора приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Зверево Ростовской области от 16.12.2009г. исполнен, наказание в виде обязательных работ Пруцаковым А.М. отбыто полностью, суд не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении Пруцакову А.М. наказания. С учетом обстоятельств дела, личности Пруцакова А.М., которым совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), не отменять Пруцакову А.М. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 24.07.2009г. Приговор Новошахтинского районного суда Ростовской области от 24.07.2009г. в отношении Пруцакова А.М. исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логвинова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать Пруцакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), настоящий приговор и приговор Новошахтинского районного суда Ростовской области от 24.07.2009г. в отношении Пруцакова А.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пруцакову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, преданный на хранение Пруцакову А.М. (т. 1 л.д.43), возвратить ему же. Вещественное доказательство по делу: уголь марки АК в количестве 250 кг, <данные изъяты> возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Батура
09.12.2009 года, примерно 00 часов 10 минут на территории ОФ
«З» были задержаны двое молодых людей - Логвинов И.В. и
Пруцаков A.M., которые незаконно проникли на охраняемую территорию
ОФ «З», после чего с находящегося на территории
железнодорожного вагона с углем набрали в мешки уголь марки АК и
пытались похитить указанный уголь в количестве 250 килограмм. Стоимость угля составила 1125 рублей. Указанные лица были задержаны
сотрудниками охраны фабрики. Уголь был возвращен на фабрику, в связи с чем гражданский иск не заявляет. К лицам, совершившим хищение,- Логвинову И.В. и Пруцакову A.M., предприятие претензий не имеет, просит строго их не наказывать, не назначать наказание в виде лишения свободы.
Он сразу позвонил старшему смены О.А. и сообщил, что двое парней похищают уголь с территории ОФ «З».
О.А. сказал, чтобы они дождались, когда неизвестные парни
погрузят часть угля в машину, и после этого задержали их. Когда парни увидели их, то мешки, которые они несли в руках, сразу же выбросили в сторону. Они задержали неизвестных парней. В багажнике автомобиля лежало 2 мешка угля, возле машины стояло 4 мешка угля, всего данные лица смогли похитить с территории ОФ «З» 6 мешков угля. После задержания на место подошел О.А. и составил акт задержания. В ходе разбирательства было установлено, что неизвестными, пытавшимися похитить уголь, были Логвинов И.В. и Пруцаков A.M. (т. 1 л.д. 34-35).
Он сразу позвонил старшему смены О.А. и сообщил, что двое парней похищают уголь с территории ОФ «З».
О.А. сказал, чтобы они дождались, когда неизвестные парни
погрузят часть угля в машину, и после этого задержали их. Когда парни увидели их, то мешки, которые они несли в руках, сразу же выбросили в сторону. Они задержали неизвестных парней. В багажнике автомобиля лежало 2 мешка угля, возле машины стояло 4 мешка угля, всего данные лица смогли похитить с территории ОФ «З» 6 мешков угля. После задержания на место подошел О.А. и составил акт задержания. В ходе разбирательства было установлено, что неизвестными, пытавшимися похитить уголь, были Логвинов И.В. и Пруцаков A.M. (т. 1 л.д. 36-37).
парней, которые похищают уголь с территории фабрики, на что он сказал
А.А. и Ю.В., чтобы они дождались, когда неизвестные парни погрузят часть угля в машину, и только тогда их задерживали с поличным. Примерно через 10 минут ему позвонил А.А. и сказал, что они задержали этих парней. После этого он сразу направился на место задержания. Когда он пришел, то возле забора обогатительной фабрики «З», со стороны кладбища, увидел стоящий автомобиль "В" с кузовом
белого цвета, у которого был открыт багажник. Рядом с автомобилем лежали
4 мешка белого цвета с углем. Когда он подошел ближе, то в багажнике
автомобиля увидел еще 2 мешка белого цвета с углем. После чего он
составил протокол задержания в установленном порядке и сообщил в
милицию. При составлении протокола неизвестные парни представились как
Пруцаков А.М. и Логвинов И.В. (т. 1 л.д. 58-59).