Дело № 1-21 ПРИГОВОР 11 мая 2011 года г.Гуково Ростовской области Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре Е.В.Шмелевой, с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области А.В.Митрофанова, Подсудимого А.В. Гордейко, Защитника адвоката РОКА, представившей удостоверение № от 03.09.2004 года ордер № от 14. 12.2010 г., О.А.Чуприной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордейко А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордейко А.В. 08 марта 2010 примерно в 02 часа, находясь в коридоре квартиры <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во время ссоры на почве внезапно возникших взаимных неприязненных отношений, умышленно нанес гражданину М.А. не менее двух ударов рукой в область лица. От нанесенных ударов М.А. упал в спальню на пол, где Гордейко А.В. продолжал избиение и нанес потерпевшему не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив М.А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые представляли опасность для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который оценивается как вред здоровью средней тяжести по критерию длительности (более 21 дня) расстройства здоровья и кровоподтеков на плече, в области левого глаза и ссадины в поясничной области, которые не оцениваются как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.А. не признал, признает вину частично. Пояснил, что 08.03.2010 года в квартире <адрес> в ходе обоюдной драки с М.А. нанес М.А. несколько ударов кулаком в область головы, в тоже время М.А., затеявшись ссору, затем драку, также нанес ему удары кулаком в область головы, они с М.А. хватали друг друга за одежду, боролись, переместились в спальню, где М.А. споткнувшись о кровать упал на пол, при этом возможно ударился головой, подсудимый считает, что вред здоровью потерпевшего причинен по неосторожности. Руководствуясь ст. 87 УПК РФ, каждое из представленных доказательств оценено с точки зрения относительности, допустимости и достоверности. Вина Гордейко А.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Р.Г. в судебном заседании о том, что 07.03.2010 года вечером она со своим сожителем М.А. находилась дома, ей позвонила подруга К.В. сообщила, что у неё дома находятся подруги и пригласила её; они с М.А. пошли к К.В., проживающей по адресу: <адрес>, там находились Ю.В. - хозяйка квартиры и Е.В., они стали употреблять спиртные напитки, затем решили продолжить вечер в кафе и вызвали такси, около 1 ночи пришел Гордейко А.В., он хотел поговорить с К.В., К.В. вышла из квартиры в подъезд и стала разговаривать с Гордейко А.В., в это время позвонили и сообщили о том, что подъехала машина такси, стали собираться, Р.Г. и Е.В. вышли на улицу, где находилось такси, когда выходили из помещения квартиры то видели, что Гордейко А.В. с К.В. беседовали на лестничной площадке, М.А. в этом момент был в коридоре и обувал ботинки, когда Р.Г. и Е.В. находились на улице, то услышали какой-то шум, решили, что между Гордейко А.В. и К.В. происходит драка, тогда Р.Г. отправилась в квартиру, увидела в коридоре Ю.В. и К.В., а из спальни квартиры доносился шум, дверь спальни выходит прямо в коридор, а коридор в квартире очень маленький, Р.Г. зашла в спальню, света в спальне не было, но все было видно за счет уличного освещения, которое исходило от уличного фонаря, увидела, что М.А. лежит на полу, а Гордейко А. наносит ему удары ногами в область головы, когда Р.У. Увидела, что Гордейко А.В. избивает М.А. она стала между ними и оттолкнула Гордейко А.В. Столько и куда наносил удары Гордейко А.В. М.А., Р.Г. сказать не может, но не менее пяти ударов, когда Р.У. оттолкнула Гордейко А.В. М.А. пришел в себя, она помогла подняться М.А., в спальню зашли Ю.В. и К.В., они оттащили Гордейко А. и увели его в зал, Р.У. и М.А. также пошли в зал, увидев М.А., Гордейко А. порывался продолжить драку, тогда М.А. повалил Гордейко А. на диван и сел сверху, и стал держать его за руки, затем у М.А. из носа пошла кровь, и она отвела его вместе с К.В. в ванную комнату, находясь в ванной комнате М.А. терял сознание, она вызвала скорую, Гордейко А. вскоре ушел, когда приехала скорая они оказали М.А. необходимую помощь и отвезли его в больницу, в больнице М.А. осмотрели и отправили домой, на другой день М.А. стало совсем плохо, он терял сознание, Р.У. вызвала скорую помощь и М.А. госпитализировали, находился на стационарном лечении с 19.03.2010 года по 23.03.2010 года, затем в связи с резким ухудшением здоровья с помощью санавиации был доставлен с Ростовскую областную больницу, находился на лечении до апреля, но и после состояние здоровья нельзя было назвать хорошим, Р.Г. также пояснила, что сожительствовала с М.А. до мая 2010 года, затем они расстались, Р.У. уезжала из города, приехала в октябре 2010 года, с М.А. больше не общалась, где находится М.А., она не знает, знает, что прописан он в <адрес>, последний раз видела М.А. в январе 2010 года, когда тот приезжал на суд, знает также что до судебного заседания в январе М.А. получил от подсудимого в качестве возмещения ему материального ущерба и морального вреда 70000,00 рублей, но в судебное заседание не явился, где находится М.А., она не знает; - показаниями свидетеля К.В. которая в судебном заседании показала, что 07.03.2010 года она, Ю.В. и Е.В. собрались вместе чтобы отметить праздник, около 23 часов позвонила Р.У. и спросила разрешение приехать вместе с М.А., около полуночи приехали Р.У. c М.А., привезли с собой бутылку водки и бутылку шампанского, М.А. сильно опьянел, минут через 40 после приезда Р.У. и М.А. пришел Гордейко А., ему открывала дверь Ю.В., она позвала К.В., она (К.В.) вышла к М.А., они стояли на лестничной клетке, вышел М.А., он был сильно выпивши, вел себя вызывающе, К.В. и Гордейко А. просили чтобы он отстал от них, но М.А. не реагировал на просьбы, стал грубить, к тому времени все присутствующие собирались уезжать, заранее вызвали такси, все стали одеваться, первыми к такси спустились Е.В., за ней Р.У., в коридоре квартиры остался М.А., К.В. и Гордейко А. зашли в квартиру, М.А. стал придираться, толкнул Гордейко А., сказал, что его никто не звал, Гордейко А. отошел и М.А. нанес первый удар Гордейко А. в лицо, потянул его ворот, произошла потасовка между М.А. и Гордейко А., но больше ударов никто не наносил, М.А. стоял к спальне спиной, и они с Гордейко А. начали бороться между собой, продолжили бороться в спальне, М.А. зашел в спальню спиной и они с Гордейко А. продолжили борьбу, в спальне было темно, только проникал свет от уличного фонаря, сколько и кому наносились удары она сказать не может, было видно только силуэты М.А. и Гордейко А., которые боролись между собой, в это время в квартиру вбежала Р.У. и начала разнимать М.А. и Гордейко А., она смогла их унять, они с Р.У. повели М.А. в ванную комнату, а Гордейко А. повели в зал, но М.А., снова стал оскорблять Гордейко А., побежал в зал, накинулся на Гордейко А., скрутил ему руки, потом у М.А. пошла кровь из носа, ему вызывали скорую, приехала скорая помощь, М.А. оказали помощь, позже она навещала М.А. в больнице, свидетель считает, что М.А. сам спровоцировал эту драку; - показаниями свидетеля Е.В. в судебном заседании о том, что 07.03.2010 года она вместе с К.В. находились в гостях у Ю.В. и распивали спиртные напитки, около полуночи пришли знакомые К.В. - Р.Г. и М.А., решили продолжить отдых в кафе, около часу ночи пришел Гордейко А., к нему вышла К.В. и они стали разговаривать на лестничной площадке, в это время должна была приехать машина такси и они вместе с Р.У. вышли из помещения квартиры на улицу, когда она выходила Гордейко А. и К.В. находились на лестничной площадке, Ю.В. и М.А. находились в помещении квартиры и должны были следовать на улицу, постояв минуты две-три на улице, Р.У. направилась в квартиру, Е.В. находилась на улице и услышала крик, но кто кричал она не знает, зайдя в квартиру, она увидела, в коридоре М.А. и Р.У., М.А. лежал на полу, он был в сознании и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в зале находились Ю.В., К.В. и Гордейко А., они сообщили, что между М.А. и Гордейко А. произошла драка, в дальнейшем приехали работники скорой помощи, оказали М.А. медицинскую помощь, а Гордейко А. ушел. Обстоятельства драки Е.В. не известны; - оглашенными с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего М.А. в ходе предварительного расследования (потерпевший М.А. в судебное заседание не являлся, неоднократные акты о невозможности привода потерпевшего в судебное заседание свидетельствуют об отсутствии потерпевшего по месту жительства) о том, что 07.03.2010 года примерно в 22 часа 00 минут он вместе со своей сожительницей Р.Г. находился на съемной квартире по адресу: <адрес>. В это время Р.Г. на мобильный телефон позвонила К.В. и пригласила в гости. Также К.В. пояснила, что находится в гостях у подруги. В процессе разговора К.В. сообщила адрес своего места нахождения, и он вместе с Р.У. направился по данному адресу, а именно: <адрес>. Приехав по данному адресу, примерно в 23 часа 40 минут он встретил К.В. и двух незнакомых девушек. В дальнейшем он с данными девушками познакомился, и ими оказались Ю.В. и Е.В.. Находясь в помещении квартиры, они распивали спиртные напитки. В процессе разговора, они решили продолжить вечер в ночном баре. Примерно в 02 часа 00 минут 08.03.2010 года к Ю.В. кто-то пришел, но кто именно, он не знал, так как из помещения квартиры не выходил. Затем из помещения квартиры вышла К.В. Так как они собирались ехать, то Р.Г. вышла из помещения на улицу, чтобы встретить такси, которое ранее вызвали. Он в это время оделся и вышел на лестничную площадку. Находясь на лестничной площадке, он встретил К.В. и Гордейко А. Когда он вышел на лестничную площадку, то Ю.В. зашла в помещение квартиры. Когда он находился на лестничной площадке, то кроме него, К.В. и Гордейко А. больше никого не было. Находясь на лестничной площадке, он стал свидетелем словесной ссоры между К.В. и Гордейко А. В процессе словесной ссоры Гордейко А. нанес К.В. один удар ладонью в лицо. Увидев произошедшее, он решил вмешаться и защитить К.В. результате нанесенного удара К.В. присела на корточки, а он стал удерживать Гордейко А. одной рукой за плечо, а также просил прекратить ссору. Гордейко А. молча, толкнул его двумя руками в грудь, в результате чего он потерял равновесие и через коридор упал боком на пол в спальне квартиры. Когда он упал, то к нему подбежал Гордейко А. и нанес один удар ногой в лицо, а именно в челюсть, в результате чего он полностью опустился на пол и прикрыл лицо руками. Затем Гордейко А. продолжил наносить удары ногами. Второй удар был нанесен ногой по голове, а именно в затылок и в это время он почувствовал острую боль в голове, а Гордейко А. продолжил избиение ногами, при этом нанес не менее 10 ударов ногами в область головы и спины. Затем Р.Г. вместе с К.В. оттащили Гордейко А. и стали его успокаивать. После этого Р.Г. в месте с Гордейко А. ушли в зал, а он вместе с К.В. зашел в ванную комнату, чтобы привести себя в порядок. Приведя себя в порядок, он зашел в зал и увидел, что между Гордейко А. и Р.У. происходит словесная ссора, так как Р.У. пыталась успокоить Гордейко А., но на её требования он не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Затем Гордейко А. попытался нанести ему удары ногой в живот, но Гордейко А. помешала Р.У., так как она удерживала и стояла между ними. Затем Гордейко А. нанес удар ногой Р.Г. в бок и Р.Г. отошла в сторону, а Гордейко А. набросился на него, и у них произошла борьба, в ходе которой они упали на пол, и он оказался сверху на Гордейко А.. Затем он встал с Гордейко А., так как стал себя плохо чувствовать и ушел в ванную комнату, куда так же пришла Р.Г. и К.В. ( т.1 л.д.83-86); - оглашенными с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ю.В.в ходе предварительного расследования о том, что 07.03.2010 года примерно в 21 час. 00 минут она находилась у себя дома и у нее в гостях была К.В. и Е.В.. Находясь у нее дома, они распивали спиртное. Во время распития спиртного примерно в 22 часа 00 минут, К.В. разговаривала с кем-то по своему мобильному телефону и в процессе разговора, она спросила разрешение пригласить своих знакомых. Она согласилась. Примерно в 23 часа 40 минут пришли знакомые К.В. и они продолжили распития спиртного. Во время общения она узнала, что знакомыми К.В. являются М.А. и Р.Г.. Примерно в 01 час. 30 минут 08.03.2010 года постучали в входную дверь квартиры. Открыв входную дверь, она увидела Гордейко А.В.. Гордейко А.В. попросил позвать К.В.. Она позвала К.В.. Когда пришла К.В., то она вместе с Гордейко А. находилась на лестничной площадке, возле входной двери квартиры. Между К.В. и Гордейко А.В. произошла словесная ссора. Словесная ссора продолжалась не более одной минуты, так как из помещения квартиры вышел М.А.. М.А. был в алкогольном опьянении, и у него была нарушена координация движения, а именно шаткая походка. Когда на лестничную площадку вышел М.А., то он стал вмешиваться в разговор К.В. и Гордейко А. Когда М.А. вышел на лестничную площадку, то она зашла в помещение квартиры и находилась одна на кухне. Выйдя из кухни, она увидела, что М.А. и Гордейко А. дерутся между собой и в процессе драки передвигались в спальню. В процессе драки М.А. и Гордейко А. перешли в спальню, откуда походил шум, похожий на драку. Что именно происходило в спальне, она не знает, так как в спальне свет не горел и было темно. В это время Р.У. и К.В. стали разнимать ребят, пробовали прекратить драку. Она в это время испугалась и ушла в зал. Следом за ней в зал пришел Гордейко А. и она вместе с ним находилась в зале. Примерно через пять минут в зал зашел М.А. и набросился на Гордейко А., который сидел на диване. Затем между ребятами произошла борьба. В это время к ним подошла Р.У. и К.В., которые стали из разнимать. После этого драка прекратилась. Затем М.А., Р.Г. и К.В. ушли в ванную, а Гордейко А. остался в зале ( т.1 л.д.67-70) - письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.03.2010 года (т.1 л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года, согласно которому установлено место совершения преступления (т.1 л.д.125-129); - заключением эксперта № от 29.10.2010 года, согласно которому М.А. причинен тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.143-147); - заключением эксперта № от 08.09.2010 года согласно которому у Гордейко А.В. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.135-137); - протоколом очной ставки от 20.10.2010 года между потерпевшим М.А. и свидетелем Р.Г. (т.1 л.д.100-101); -протоколом очной ставки от 21.10.2010 года между потерпевшим М.А. и подозреваемым Гордейко А. (т.1 л.д.102-105); - протоколом очной ставки от 19.10.2010 года между подозреваемым Гордейко А.В. и свидетелем Р.Г. (т.1 л.д. 106-109); - протоколом очной ставки от 23.10.2010 года между свидетелем К.В. и свидетелем Р.Г. (т.1 л.д. 110-112); - протоколом очной ставки от 02.11.2010 года между потерпевшим М.А. и свидетелем К.В. (т.1 л.д. 113-116); - протоколом очной ставки от 08.10.2010 года между потерпевшим М.А. и свидетелем Ю.В. (т.1 л.д. 117-120); - протоколом очной ставки от 12.11.2010 года между свидетелем Ю.В. и свидетелем Р.Г. (т.1 л.д. 121-123); В судебном заседании подсудимый Гордейко А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.А. не признал. Защитник также считает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении не доказана, считает, что квалифицироваться действия подсудимого Гордейко А.В. должны по части 1 ст.118 УК РФ. Гордейко А.В. вменяются в вину действия, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что виновность Гордейко А.В. по предъявленному обвинению полностью доказана в ходе судебного разбирательства, показания подсудимого Гордейко А.В. о том, что удары в область головы М.А., повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью он не наносил, не логичны, не последовательны, таким образом суд оценивает их критически, вызванным стремлением уйти от ответственности за совершенное преступление. Преступление подсудимый совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Совокупностью доказательств, исследованных судом, достоверно подтверждается вина подсудимого Гордейко А.В. в содеянном и правильная квалификация его действий в ходе следствия, тем самым суд согласился с доводами гос.обвинителя о сохранении квалификации действий подсудимого Гордейко А.В. неизменной, в то же время суд не может согласиться с доводами защитника и подсудимого о неверной квалификации преступления, эти доводы защитника и подсудимого противоречат исследованным по делу доказательствам. Вина Гордейко А.В. в совершенном преступлении, в полном объеме доказана исследованными и проанализированными материалами уголовного дела: показаниями свидетелей, которые последовательны и логичны, заключением экспертизы, иными материалами дела, на этом основании суд квалифицирует действия Гордейко А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Свидетели В.М. и А.А. положительно характеризовали подсудимого по месту жительства, его семью, свидетелями дана положительная оценка личных качеств подсудимого, положительно характеризуется подсудимый по месту работы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Гордейко А.В. до судебного разбирательства добровольно возместил потерпевшему М.А. имущественный ущерб и моральный вред, выплатив потерпевшему 70000,00 руб., что согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по делу. Также обстоятельством смягчающим наказание по делу согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ является противоправность или аморальность поведения потерпевшего М.А., явившегося поводом для преступления; что доказано в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей, иными материалами дела. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ по данному делу не установлено. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Гордейко А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд принимает решение о применении положений ст. 73 УК РФ и назначении Гордейко А.В. условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гордейко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года и возложив в период испытательного срока на Гордейко А.В. обязанности являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в порядке и сроки установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Гордейко А.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ж.А. Ушакова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ