Дело № 1-71 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 30 марта 2011 года Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Балабейкиной Р.И. при секретаре Сухоруковой А.С., с участием помощника прокурора г. Гуково Козинцева М.А. подсудимой Красновой М.В., защитника Сивоконь Е.С., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красновой М.В.,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ : У С Т А Н О В И Л: Краснова М.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же содержала притон для потребления наркотических средств. В период времени с начала августа месяца 2010 года по 28 сентября 2010 года она систематически предоставляла Л.Н.. О.Д.,Е.М. помещение <адрес>, в которой проживала, для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. Преследуя цель обеспечения изготовления наркотического средства и его потребление, Краснова М.В. в помещении квартиры предоставляла указанным лицам средства для изготовления наркотических средств и ингредиенты для приготовления, хранившиеся в ее квартире. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств получала наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. 28.09.2011года она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе дезоморфин, в количестве 415.99 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта дома по месту жительства в <адрес>. 28.9. 2010 года наркотическое средство было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия. Незаконно изготовленная и хранившаяся в квартире смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин в количестве 415.99 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Краснова М.В. пояснила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Действия Красновой М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Красновой М.В. рецидива преступлений. Краснова М.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, она отрицательно характеризуется по месту жительства ( т. 1, л.д.140), раскаивается в совершенном преступлении, что подтверждает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, однако, освободившись из мест лишения свободы она на путь исправления не встала. Исправление Красновой М.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 4 октября 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья подпись Р.И. Балабейкина Копия верна. Судья : Р.И. Балабейкина Секретарь : А.С. Сухорукова