обвинительный приговор, назначены наказания в виде лишения свободы



1- 44 (2011г.)                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                              28 февраля 2011 года

                                                                                                                                                

Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,                 

при секретаре Матвиевской Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково

Келаревой Р.М.,

подсудимого Сысарева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого;

подсудимого Коломыцева Д.А., <данные изъяты> ранее судимого:1) 26.11.1999 года Гуковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.150 ч.4, ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Батайского горсуда от 24 мая 2004 года приговор Гуковского городского суда от 26.11.1999 года приведен в соответствие с действующим законодательством с учетом изменений в УК РФ, внесенными ФЗ-162 от 08.12.2003 года, считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г», 150 ч.4 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Батайского городского суда от 21.07.2005 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 3 дня;

2) 06.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково осужден по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей с 13.08.2009года;

подсудимого Меньшикова В.Е., <данные изъяты> судимого 13.08.2009 года Красносулинским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей с 13.08.2009года,

защитника Мальцевой Л.К., представившей удостоверение и ордер от 14.02.2011г.,          

защитника Лернера И.Б., представившего удостоверение и ордер от 10.02.2011 года,                                                                                         защитника Корчагина С.В., представившего удостоверение и ордер от 11.02.2011г.,                                                                                                                                                                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысарева В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сысарев В.В. и Коломыцев Д.А. 09 июня 2009 года, примерно в 02 часа, находясь на территории дачного кооператива «<данные изъяты>»,расположенногоо по <адрес>, вступили в преступный сговор с целью кражи чужого имущества из дачного дома. После чего примерно в 02 часа 01 минуту, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, зашли на территорию садового участка по <адрес>, находящегося на территории дачного кооператива «<данные изъяты>». По предварительной договоренности Коломыцев Д.А. подстраховывал Сысарева В.В. от обнаружения совершаемого преступления, в то время, как Сысарев В.В., сорвав несколько досок на стене садового дома с помощью монтировки, незаконно проник внутрь, откуда изъял и передал Коломыцеву Д.А. алюминиевую лестницу-стремянку, принадлежащую А.Г.., стоимостью 2000 рублей, которую обратили в свою пользу, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, подсудимые Сысарев В.В. и Меньшиков В.Е. 09 июня 2009 года примерно в 02 часа 20 минут, находясь на территории дачного кооператива «<данные изъяты>»,расположенного по <адрес>, вступили в преступный сговор с целью кражи чужого имущества из дачного дома. После чего 09 июня 2009г., примерно в 02 часа 21 минуту, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, зашли на территорию садового участка по <адрес>, расположенного в дачном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, где по предварительной договоренности Меньшиков В.Е. подстраховывал Сысарева В.В. от обнаружения совершаемого преступления, в то время, как Сысарев В.В., сорвав запорные петли на двери садового дома с помощью монтировки, незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество Л.Г., а именно: тележку для ручной клади, стоимостью 550 рублей, садовый опрыскиватель «Жук», стоимостью 147 рублей, топор, стоимостью 148 рублей, поливочный шланг, длинной 10 метров, стоимостью 184 рубля, похищенное имущество подсудимые обратили в свою пользу, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Тем самым тайно похитили имущество Л.Г., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1029 рублей.

      Подсудимый Коломыцев Д.А. 10 августа 2009 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в голову несовершеннолетнего Р.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, чем причинил ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего сорвал висевший у него на шнурке на шее и открыто похитил мобильный телефон «Samsung» В-130», принадлежащий В.В., стоимостью 1000 рублей. Похищенный телефон обратил в свою пользу, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил материальный ущерб В.В. на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Сысарев В.В. 12 июля 2009г. примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытые ворота незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину А.Н., а именно: DVD-плеер «ELENBERG», стоимостью 800 рублей, DVD диски в количестве 10 штук, по цене 10 рублей, на сумму 100 рублей, мобильный телефон «SiemensM50» стоимостью 520 рублей, мобильный телефон «NOKIA 1100», стоимостью 750 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2170 рублей, которое обратил в свою пользу, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сысарев В.В. 10 августа 2009 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из руки несовершеннолетнего И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и открыто похитил мобильный телефон «SamsungSGH В-200», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий О.В., который обратил в свою пользу, с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым открыто похитил имущество О.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

         Кроме того, Сысарев В.В. 26 августа 2009 года примерно в 03 часа, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «NOKIA 3250», принадлежащий И.В., стоимостью 5650 рублей, который лежал рядом с ней на лавке, и обратил его в свою пользу, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым открыто похитил имущество И.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 5650 рублей.

      Подсудимые Сысарев В.В., Коломыцев Д.А, Меньшиков В.Е. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленные ими в ходе предварительного следствия, поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

      Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайствами Сысарева В.В., Коломыцева Д.А., Меньшикова В.Е.

      Потерпевший А.Н. не возражал против слушания уголовного дела в отношении Сысарева В.В., Коломыцева Д.А., Меньшикова В.Е в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ему возмещен в полном объеме.

      Потерпевшие А.Г., Л.Г., В.В., Р.В., О.В., И.В. обратились в суд с письменными заявлениями, в которых просили рассмотреть дело в отношении Сысарева В.В., Коломыцева Д.А., Меньшикова В.Е в их отсутствие, не возражали против слушания уголовного дела в отношении Сысарева В.В., Коломыцева Д.А, Меньшикова В.Е в особом порядке судебного разбирательства, ущерб им возмещен в полном объеме.

      Защитники подсудимых также просят суд удовлетворить ходатайства своих подзащитных, пояснив суду, что Сысарев В.В., Коломыцев Д.А., Меньшиков В.Е. консультировались с ними по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

       Предъявленное Сысареву В.В., Коломыцеву Д.А., Меньшикову В.Е. обвинение в совершении преступлений, с которыми полностью согласились подсудимые, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайства Сысарева В.В., Коломыцева Д.А, Меньшикова В.Е.     заявлены ими добровольно, после консультаций подсудимых со своими адвокатами. Суть предъявленного обвинения подсудимым Сысареву В.В.,

Коломыцеву Д.А, Меньшикову В.Е. понятна, они осознают последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемые подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4, 7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сысарева В.В. и Коломыцева Д.А. по эпизоду 09 июня 2009года - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

действия подсудимого Коломыцева Д.А. по эпизоду 10 августа 2009 года суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

         действия подсудимых Сысарева В.В. и Меньшикова В.Е. по эпизоду 09 июня 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

действия подсудимого Сысарева В.В. по эпизоду 12 июля 2009года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

действия подсудимого Сысарева В.В. по эпизодам 10 августа 2009года и 26 августа 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

       В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личности подсудимых Сысарева В.В., Коломыцева Д.А, Меньшикова В.Е.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, роль каждого в совершении преступлений, способы совершения преступлений.

      В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются не удовлетворительно, подсудимые Коломыцев Д.А. и Меньшиков В.Е. ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.     

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимых Коломыцева Д.А. и Меньшикова В.Е. малолетних детей, у Сысарева В.В. - явка с повинной по эпизоду от 12.07.2009года; у Коломыцева Д.А. - явка с повинной по эпизоду от 10.08.2009 года.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сысарева В.В. и Меньшикова В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого

Коломыцева Д.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым Сысареву В.В.,

Коломыцеву Д.А. и Меньшикову В.Е. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания.

    Условное осуждение Коломыцева Д.А., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Гуково от 06.05.2009г., необходимо отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

      Поскольку подсудимые Меньшиков В.Е. и Коломыцев Д.А. осуждены Красносулинским городским судом 13.08.2009года, наказание им следует назначать в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

      Согласно п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый Коломыцев Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

      Подсудимый Меньшиков В.Е. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

      Подсудимый Сысарев В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии- поселении.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысарева В.В. виновным:

- по эпизоду 09 июня 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

      - по эпизоду 09 июня 2009года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

      - по эпизоду 12 июля 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

        - по эпизоду 10 августа 2009года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

       - по эпизоду 26 августа 2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сысареву В.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Меру пресечения Сысареву В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

      Признать Коломыцева Д.А. виновным:

- по эпизоду 09 июня 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду 10 августа 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Коломыцеву Д.А. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

      На основании ст.74 УК РФ отменить в отношении Коломыцева Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Гуково от 06.05.2009 года.

      На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Гуково от 06.05.2009года, назначив Коломыцеву Д.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

      В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Коломыцеву Д.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде семи лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Коломыцеву Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу.         

      Срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2009 года.

      Признать Меньшикова В.Е. виновным по эпизоду 09 июня 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Меньшикову В.Е. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказанийв виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Меньшикову В.Е. оставить без изменения - заключение под стражу.         

      Срок отбывания наказания исчислять с 13 августа 2009 года.

      Вещественные доказательства по делу: лестницу-стремянку, переданную на хранение потерпевшей А.Г., возвратить ей же; складную тележку для ручной клади, топор, переданные на хранение потерпевшей Л.Г., возвратить ей же; ДВД плеер «Эленберг», переданный на хранение потерпевшему А.Н., возвратить ему же; телефон «SamsungSGH В-200» imei 355158022098781, переданный на хранение потерпевшей О.В., возвратить ей же; телефон «NOKIA 3250», imei 353252015330046, переданный на хранение потерпевшей И.В., возвратить ей же; нож, обнаруженный на месте происшествия, принадлежность которого не установлена, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.                                                  

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Федеральный судья                                                                   И.Е.Козинцева