Дело № 1-95/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 21 июня 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Шмелевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора г. Гуково Митрофанова А.В., Салькова О.А., защитника Богдановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САЛЬКОВА О.А. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сальков О.А. в дневное время суток в октябре 2010 г., в нарушение ст.ст.13,22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, путем находки, на городской свалке, расположенной на расстоянии 800 метров от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта 17 патронов калибра 5,6 мм., пригодных для стрельбы, относящихся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являющихся боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., после чего перенес указанные патроны к месту своего жительства в <адрес>, где незаконно их хранил с октября 2010 г. до 12 час 30 мин. 18.03.2011 г., когда они были обнаружены и изъяты при проведении обыска по месту его жительства. Подсудимый Сальков О.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Сальков О.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Салькову О.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного Салькову О.А. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Сальков О.А., предусматривает лишение свободы до четырех лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Салькова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно, ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Салькова О.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, несвязанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, суд находит возможным штраф в отношении него не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САЛЬКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Салькову О.А., считать условной с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Меру пресечения Салькову О.А. оставить подписку о невыезде до вступления в законную силу настоящего приговора. Вещественные доказательства по делу передать в ОВД <данные изъяты> для разрешения в отношении него вопроса в соответствии с действующим законодательством. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.