Дело № 1-193/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 03 ноября 2011 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Ровенец Е.В., с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области – ст.помощника прокурора Климова Д.А., подсудимого Скоркина Р.В., защитника - адвоката Гуковского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Богдановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от. ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоркина Р.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скоркин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 08.08.2011 г., примерно в 16 часов 20 минут, выбив плечом входную дверь, незаконно проник в <адрес> и из зальной комнаты, с полки мебельной стенки, тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие И., и скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Скоркин Р.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их в магазине на собственные нужды. Подсудимый Скоркин Р.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с количеством похищенных денежных средств согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Скоркин Р.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Скоркину Р.В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного подсудимому обвинения понятна, и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает до шести лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.314 - 316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Скоркина Р.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Скоркина Р.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ. С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность и материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания, предусмотренные санкций п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СКОРКИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Скоркину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Скоркина Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе в порядке, установленном специализированным государственным органом. Меру пресечения Скоркину Р.В. - подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей достоинством: <данные изъяты>. вернуть по их принадлежности И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова