Дело № 1-91 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 г. г.Гуково Ростовской области Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ж.А. Ушаковой, при секретаре О.Л. Войновой, с участием пом. прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области А.В.Митрофанова, Потерпевшей В.И., Подсудимых Л.В. Обуховой, Д.Ю.Обухова Защитника подсудимых - адвоката филиала РОКА представившего удостоверение № от 12.05.2004 г., ордер № от 11.05.2011 г., А.Н.Алексашина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обуховой Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ Обухова Д.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.327 УКРФ У С Т А Н О В И Л: Обухова (до изменения фамилии в связи с замужеством <данные изъяты> Семке) Л.В., в период времени с мая 2008 года по 07.10.2008 года, имея умысел на приобретение права собственности на недвижимость, принадлежащую В.П., расположенную по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с Обуховым Д.Ю., о совершении данного преступления, и пользуясь родственными доверительными отношениями и проживая совместно с В.П. по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю. незаконно приобрела право собственности на квартиру <адрес>, принадлежащую В.П., стоимостью 122 346 рублей, причинив В.П. значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах. Так Обухова Л.В. (Семке Л.В.), по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на квартиру <адрес>, принадлежащей В.П., злоупотребив ее доверием, убедила последнюю в том, что поможет оформить документы для получения пайкового угля, обратилась к риелтору Н.В., которая не была осведомлена о преступном умысле Обуховой Л.В. и Обухова Д.Ю., сославшись на то, что В.П. утеряла документы о праве личной собственности на принадлежащую ей квартиру и восстановлением документов она занимается с согласия В.П.; обманным путем получила дубликаты документов о праве личной собственности В.П. на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, продолжая вводить в заблуждение В.П., Обухова Л.В. (Семке Л.В.) оформила 20.08.2008 года на нее право собственности на квартиру <адрес> в <данные изъяты> отделе Управления Федеральной регистрационной службы <данные изъяты>. Затем, 12 сентября 2008 года, в 08 часов 30 минут, Обухова Л.В. (Семке Л.В.) по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю., находясь в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на принадлежащую В.П. квартиру, стоимостью 122 346 рублей, расположенную по адресу: <адрес>, путём обмана, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, получив обманным путем документы В.П. на право собственности квартиры, Обухову Л.В. убедив последнюю в том, что она продолжает заниматься оформлением и подписанием документов для получения пайкового угля, предоставила сотруднику Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты>, не осведомлённой о их преступном умысле, документы по сделке купли - продажи квартиры, а именно: документы о праве личной собственности В.П. на квартиру <адрес>, поддельный договор купли-продажи от 12.09.2008 года, подписанный Обуховым Д.Ю., в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном месте на территории <адрес>, от имени В.П. с подражанием почерка последней, с расшифровкой ее фамилии, имени, отчества, а также указанием получения ею денежных средств по сделке в полном объеме, квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию сделки купли-продажи. После чего, получив бланки заявлений о государственной регистрации договора купли - продажи и о переходе права собственности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 12.09.2008 года в 08 часов 31 минуту, Обухов Д.Ю., действуя по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), подписал с подражанием почерка В.П., заявление о регистрации договора купли - продажи от имени В.П. с расшифровкой ее фамилии, имени и отчества. А заявление о регистрации права собственности на квартиру <адрес> Обухова Л.В. (Семке Л.В.) подписала сама. Затем, заранее зная, что договор купли - продажи от 12.09.2008 года является подложным, Обухова Л.В. (Семке Л.В.) по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю., представила его вместе с заявлениями о регистрации договора купли - продажи и регистрации права собственности, с другими необходимыми документами, для государственной регистрации права собственности на квартиру <адрес>. На основании предоставленных подложных документов, <данные изъяты> отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты> было зарегистрировано право собственности на квартиру <адрес> на имя Семке Л.В. (Обуховой Л.В.) и 07.10.2008 года выдано свидетельство о государственной регистрации права - №. Таким образом, Обухова Л.В. (Семке Л.В.).) по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю., путём обмана и злоупотреблением доверием, приобрели право собственности на квартиру <адрес>, принадлежащую В.П., стоимостью 122 346 рублей, причинив В.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Обухов Д.Ю. в период времени с мая 2008 года по 07 октября 2008 года, действуя по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (до изменения фамилии в связи с замужеством <данные изъяты> Семке Л.В.) имея умысел на приобретение права собственности на недвижимость, принадлежащую В.П., расположенную по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Обуховой Л.В., о совершении данного преступления, и пользуясь родственными доверительными отношениями и проживая совместно с В.П. по предварительному сговору с Обуховой Л.В. похитил квартиру <адрес>, принадлежащую В.П., стоимостью 122 346 рублей, причинив В.П. значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах. Так он, по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), злоупотребив доверием В.П., убедили последнюю в том, что помогут оформить документы для получения пайкового угля, для чего необходимы документы подтверждающие право собственности В.П. на квартиру <адрес>. А поскольку у В.П. отсутствовали документы подтверждающие право собственности на квартиру <адрес>, Обухова Л.В. (Семке Л.В.) обратилась к риелтору Н.В., которая не была осведомлена о ее преступном умысле, сославшись на то, что В.П. утеряла документы о праве личной собственности на принадлежащую ей квартиру, пояснив, что восстановлением документов она занимается с согласия В.П. Таким образом, получила обманным путем дубликаты документов о праве личной собственности В.П. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Продолжая вводить в заблуждение В.П., Обухова Л.В. (Семке Л.В.) оформила 20.08.2008 года на нее право собственности на квартиру <адрес> в <данные изъяты> отделе Управления Федеральной регистрационной службы <данные изъяты>. Затем, 12 сентября 2008 года, в 08 часов 30 минут, Обухов Д.Ю. по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), находясь в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на принадлежащую В.П. квартиру, стоимостью 122346 рублей, расположенную по адресу: <адрес>, путём обмана, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, получив обманным путем документы В.П. на право собственности квартиры, убедив последнюю в том, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) продолжает заниматься оформлением и подписанием документов для получения пайкового угля, предоставили сотруднику Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты>, не осведомлённой о их преступном умысле, документы по сделке купли - продажи квартиры, а именно: документы о праве личной собственности В.П. на квартиру <адрес>, поддельный договор купли-продажи от 12.09.2008 года, подписанный Обуховым Д.Ю., в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном месте на территории <адрес>, от имени В.П. с подражанием почерка последней, с расшифровкой ее фамилии, имени, отчества, а также указанием получения ею денежных средств по сделке в полном объеме, квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию сделки купли-продажи. После чего, получив бланки заявлений о государственной регистрации договора купли - продажи и о переходе права собственности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 12.09.2008 года в 08 часов 31 минуту, Обухов Д.Ю., действуя по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), подписал с подражанием почерка В.П., заявление о регистрации договора купли - продажи от имени В.П. с расшифровкой ее фамилии, имени и отчества. А заявление о регистрации права собственности на квартиру <адрес> Обухова Л.В. (Семке Л.В.) подписала сама. Затем, заранее зная, что договор купли - продажи от 12.09.2008 года является подложным, Обухова Л.В. (Семке Л.В.) по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю., представила его вместе с заявлениями о регистрации договора купли - продажи и регистрации права собственности, с другими необходимыми документами, для государственной регистрации права собственности на квартиру <адрес>. На основании предоставленных подложных документов, <данные изъяты> отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты> было зарегистрировано право собственности на квартиру <адрес> на имя Семке Л.В. (Обуховой Л.В.) и 07.10.2008 года выдано свидетельство о государственной регистрации права - №. Таким образом, Обухов Д.Ю., по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), путём обмана и злоупотреблением доверием, приобрели право собственности на квартиру <адрес>, принадлежащую В.П., стоимостью 122 346 рублей, причинив В.П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, в период времени с мая 2008года по 07 октября 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в неустановленном месте на территории <адрес>, имея умысел на подделку иного официального документа предоставляющего право регистрации права собственности на недвижимое имущество (договор купли-продажи) при осуществлении мошеннических действий по предварительному сговору с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) по приобретению права собственности на недвижимость, принадлежащую В.П., расположенную по адресу: <адрес>, подделал договор купли-продажи от 12.09.2008 года, от имени В.П., заполнив соответствующие графы договора купли - продажи с подражанием почерка последней, с расшифровкой ее фамилии, имени, отчества, а также указанием полученных денежных средств по сделке в полном объеме. Затем, заранее зная, что договор купли - продажи от 12.09.2008 года является подложным, Обухова Л.В. (Семке Л.В.) по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю., представила его вместе с заявлениями о регистрации договора купли - продажи и регистрации права собственности, с другими необходимыми документами, для государственной регистрации права собственности на квартиру <адрес>. На основании предоставленных подложных документов, <данные изъяты> отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты> было зарегистрировано право собственности на квартиру <адрес> на имя Семке Л.В. (Обуховой Л.В.) и 07.10.2008 года выдано свидетельство о государственной регистрации права - №. В судебном заседании подсудимые Обухова Л.В. и Обухов Д.Ю. вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали. Руководствуясь ст. 87 УПК РФ суд проверил все доказательства, представленные как стороной защиты, так и стороной обвинения, соблюдены правила оценки доказательств, предусмотренные ст. 87 УПК РФ, каждое из представленных доказательств оценено с точки зрения относительности, допустимости и достоверности. Вина Обуховой Л.В. по факту мошеннических действий, выразившихся в приобретении права на имущество В.П., совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с Обуховым Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей В.И. которая в судебном заседании показала, что является дочерью В.П., умершей <данные изъяты>, её мама В.П. проживала в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В последних числах мая 2008 года, она с супругом уехали из города. Во время их отсутствия за В.П. ухаживала Обухова Л.В. (Семке Л.В.), которая доводится внучкой В.П. и так же была зарегистрирована по данному адресу, проживала по указанному адресу, вначале сама, затем с мужем Обуховым Д.Ю. Примерно в октябре 2008 года от В.П. ей стало известно, что Обухова Л.В. обещала ей помочь в получении пайкового угля, однако уголь так и не привезла, так как В.П. были утеряны документы, в том числе и домовая книга; тогда В.И. решила заняться восстановлением документов, когда они обратились в УФМС <данные изъяты>, для того, чтобы выяснить, какие необходимы документы для восстановления домовой книги, им стало известно, что принадлежащая В.П. квартира <адрес> - продана Семке Л.В. согласно договора купли-продажи от 12.09.2008 года. Согласно договора, квартиру В.П. продала Семке Л.В. за 300 000 рублей. Со слов В.П. она знает, что данный договор подписан не ею, и денег В.П. ни от кого не получала, тогда она обратилась в милицию, написав заявление о случившемся. Она не исключает того, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) привозила В.П. в регистрационную службу и просила её расписаться в документах, введя её в заблуждение, что это необходимо для получения угля. Известно ей это от самой В.П., которая в тот период проживала вместе с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) и она общалась с ней, когда приходила её проведать. В.П. рассказывала ей, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) ездила вместе с ней в какую-то организацию, и они оформляли документы на уголь. Обухова Л.В. (Семке Л.В.) возила В.П. несколько раз, В.П. рассказывала ей об этом и при личном контакте и в телефонной беседе. В.И. также пояснила, что В.П. узнав о том, что согласно договора купли-продажи собственником домовладения является Семке Л.В. (Обухова Л.В.) - была шокирована и очень удивлена. Хотя В.П. пожилой больной человек, но забыть о таком важном событии, как продажа собственного домовладения, она не могла. Состояние её здоровья соответствовало её возрасту. В.П. получала ежемесячную пенсию в размере <данные изъяты> рублей, которая уходила на приобретение продуктов питания и необходимых лекарств. Если бы её была получена денежная сумма в размере 300 000 рублей, то она, либо положила бы деньги на лицевой счёт в банк, либо приобрела себе что-то. Продавать домовладение, она никогда не собиралась. После происшедшего у В.П. резко ухудшилось состояние здоровья; оставшаяся под старости лет без жилья, так как Обухов Д.Ю. и Обухова Л.В. мошенническими действиями завладели её жильём, В.П. сильно болела и переживала, что в конечном итоге привело к смерти В.П. В.И., насколько позволяло здоровье В.П., доставляла её в отдел милиции, для проведения следственных действий с её участием, В.П. неоднократно была допрошена следователем и дознавателем, с её участием проведена не одна очная ставка, и ни разу, ни кто не усомнился в её психическом состоянии. - показаниями свидетеля В.М. который в судебном заседании показал, что ранее мать его супруги - В.П. проживала по адресу: <адрес>, в принадлежащем ей домовладении, домовладение принадлежало В.П., согласно договора передачи жилья в собственность в 1992 году. В квартире, принадлежащий В.П., была зарегистрирована также внучка В.П. - Обухова Л.В. (Семке Л.В.), в последних числах мая 2008 года он с супругой В.И. уехали из города, и В.И. сообщил ему, что во время их отсутствия за В.П. будет ухаживать Обухова Л.В. (Семке Л.В.). Также супруга сообщила ему, что все документы удостоверяющие личность В.П. в том числе и домовую книгу она отдала Обуховой Л.В. (Семке Л.В.). Вернулись из поездки он с супругой в августе 2008 года, и от супруги он узнал, что Обухова Л.В. вышла замуж, и муж Обухов Д.Ю. проживает также у В.П., от супруги ему стало известно, что в августе 2008 года В.П. утеряла свои документы. В октябре 2008 года он возил В.П. в УФМС, для того, чтобы узнать, как им восстановить утерянную вместе с другими документами домовую книгу, в управлении регистрационной службы, они узнали, что собственником домовладения, согласно договора купли-продажи от 12.09.2008 год - является Обухова Л.В. (Семке Л.В.). В.П. была шокирована этой новостью и повторяла, что своё домовладение она не продавала, деньги в сумме 300 000 рублей не получала. С её слов, она подписывала какие - то документы, по просьбе Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), необходимые для получения пайкового угля, когда она возила её куда-то. Получив в Управлении регистрационной службы экземпляр договора купли-продажи, который В.П. как сторона сделки до этого не получала, они убедились, что договор купли-продажи подписан не В.П., а выполнен с подражанием её почерка. В.И. обратилась в милицию, с просьбой привлечь виновных к уголовнойответственности. - показаниями свидетеля Е.С. которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> отдела Управления Росреестра <данные изъяты> с 2000 года. В её обязанности входит проведение правовых экспертиз принятых на регистрацию документов, 12.09.2008 года она проводила правовую экспертизу принятых на государственную регистрацию документов на домовладение <адрес>, каких либо ошибок, недочётов она не обнаружила. Документы были сданы на регистрацию в полном объёме, необходимом для государственной регистрации. Ею после проведения правовой экспертизы на заявлениях Семке Л.В. и В.П. был проставлен штамп о проведении правовой экспертизы и о том, что имеются основания для государственной регистрации. Дело правоустанавливающих документов хранилось в архиве и возможности вынести дело или брать из дела правоустанавливающих документов, какие либо документы для переоформления их невозможно без соответствующей записи в карточке учета и выдачи дел. Согласно карточки учета и выдачи дел № записей о том, что какие либо документы изымались из дела для переоформления нет; - показаниями свидетеля Н.М. которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> ООО «Г» с января 2005 года. Так же ранее в ООО «Г» работала Н.В., которая оказывала услуги населению по заключению сделок с недвижимостью, то есть работала в должности агента по недвижимости ООО «Г». Во время совместной деятельности Н.В. пользовалась принадлежащей ей оргтехникой, в том числе системным блоком к компьютеру. В настоящее время Н.В. сотрудником ООО «Г» не является. О том, что Н.В. помогала в сборе документов для оформления сделки купли-продажи, ей стало известно от самой Н.В. - показаниями свидетеля Н.В. которая в судебном заседании показала, что она осуществляет риэлтерскую деятельность по предоставлению услуги населению при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Ранее с июля 2002 года по 31 октября 2009 года офис, где она оказывала услуги населению, находился по адресу: <адрес>. С ноября 2009 года она осуществляет свою деятельность в офисе расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в мае 2008 года к ней обратилась гр. Семке Л.В. и гр. В.П. по вопросу переоформления квартиры В.П. на Семке Л.В. Сначала они собирались оформлять дарственную на данную квартиру. От В.П. ей стало известно, что у нее на тот момент отсутствовали правоустанавливающие документы на ее квартиру, а именно отсутствовал договор на передачу в собственность домовладения, регистрационное удостоверение. В.П. сказала, что принадлежащая ей квартира приватизирована, но договор приватизации и регистрационное удостоверение утеряны. С В.П. она была знакома, так как раньше они работали вместе и когда они встретились, она её узнала и они общались как старые знакомые. С Семке Л.В. она ранее знакома не была, в тот момент В.П. хорошо выглядела, была в хорошем настроении, шутила. Она даже задавала В.П. вопрос, не боится ли она, что внучка Семке Л.В. став собственником домовладения, может выставить её на улицу и оставить без жилья, но В.П. сказала, что не боится этого и что они живут вместе, так как документов, которые были необходимы, для переоформления квартиры у В.В. не было, они договорились, что сначала она попытается восстановить её документы. Договор на оказание услуг они между собой не заключали, так как она не знала, сможет ли она восстановить документы. Сколько именно она получила денег от Семке Л.В. за восстановление документов В.П., она не помнит. Деньги ей заплатила Семке Л.В. в присутствии В.П. Между ними сразу было обговорено, что после восстановления правоустанавливающих документов В.П. и Семке Л.В., будут оформлять домовладение <адрес> на Семке Л.В. Когда именно Семке Л.В. и В.П. решили, что после восстановления документов будет оформлен договор купли- продажи, а не договор дарения она не помнит. Желание сторон по заключению и переоформлению документов, было обоюдным. Ей известно, что в настоящее время Семке Л.В., после вступления в брак, является Обуховой Л.В. После того, как документы были восстановлены, договор они уже не заключали, забыв это сделать. После восстановления документов, которые собрала она лично, она связалась Семке Л.В. (Обуховой Л.В.) и сообщила ей, что документы собраны и что теперь необходимо оформить и зарегистрировать документы в Управлении Федеральной регистрационной службы, 07 августа 2008 года она приехала в Управление Федеральной регистрационной службы и заняла очередь, после чего в регистрационную службу подъехали В.П. и Семке Л.В. (Обухова Л.В.). Кто из сотрудников регистрационной службы принимал документы в тот день, она не помнит. Она видела, что В.П. лично подписывала все документы. В.П. чувствовала себя хорошо, общалась со всеми и разговаривала. После этого В.П. было необходимо снова явиться в регистрационную службу, для того, чтобы получить документы, в первых числах сентября 2008 года к ней в офис снова пришла Обухова Л.В. (Семке Л.В.) была ли вместе с ней В.П., она не помнит. После этого они с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) собрали ещё необходимый пакет документов: нотариально заверенную справку о том, что на имущество Семке Л.В. никто не претендует. Государственную пошлину в банке оплачивала она, из денег полученных ею от Семке Л.В. 12.09.2008 года, она, набрав договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес> приехала в регистрационную службу и заняла очередь, после чего в управление регистрационной службы подъехали В.П. и Обухова Л.В. (Семке Л.В.). Сдача ими документов на регистрацию договора купли-продажи - сделки между В.П. и Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) началась примерно в 08 часов 30 мину, они были вдвоём, и Обухова Д.Ю. с ними не было, В.П. и Обухова Л.В. (Семке Л.В.) отошли от окошка регистратора и заполняли документы присев за столик, подходил ли к ним Обухов Д.Ю. она не видела. К тому, же людей в тот день в помещении регистрационной службы было много. Когда они находились в помещении регистрационной службы в её присутствии Обухова Л.В. (Семке Л.В.) передала В.П. деньги за домовладение. Деньги были тысячными купюрами. Сколько именно было передано денег, она не обратила внимания, так как она не обязана засвидетельствовать факт передачи денег. Документы у них принимала А.В., она так же общалась и разговаривала с бабушкой, завала ей вопросы, расплатились ли с ней в полном объёме, согласна ли она на эту сделку. Л.В. даже задавала В.П. вопрос, почему она не выписалась из продаваемой квартиры, но В.П. объяснила ей, что она будет вместе с внучкой Семке Л.В. проживать в квартире. Текст договора был изготовлен ею на компьютере в компьютерном виде в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>. Данный компьютер и системный блок к нему принадлежит Н.М., которая ранее работала там вместе с ней. Примерно в последних числах сентября или в первых числах октября 2008 года, точную дату она не помнит, ей позвонила А.В. и сообщила ей, что в тексте договора купли-продажи допущена ошибка и её нужно исправить. Какая именно была допущена ошибка, она не помнит. Она приехала в Управление Федеральной регистрационной службы <данные изъяты> и А.В. отдала ей договор, в котором карандашом было отмечено, что именно необходимо исправить в договоре. О том, что она не имела право получать данный договор, так как она не является стороной сделки, ей тогда известно не было. Документов, расписку о том, что получила договор, она не писала. После этого она набрала новый договор, на каком именно компьютере и где она не помнит, так как она могла это сделать или дома или в офисе. После чего она отвезла договор Обуховой Л.В. (Семке Л.В.). Она сказала Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) что в тексте договора допущена ошибка и попросила ее, что бы она и В.П. вновь подписались в новом договоре. На следующий день она приехала к ним домой по адресу <адрес>, за договором, но ей сообщили, что договор В.П. не подписан. В.П. была дома, но сказала, что очень плохо себя чувствует, при этом в кровати она не лежала, и передвигалась свободно по квартире. Она сказала, что у неё сильно трусятся руки и стала всех просить расписаться за неё в договоре купли-продажи, В.П. стала просить знакомого Обухова Д.Ю., чтобы он расписался за нее. Обухов Д.Ю. подписал договор купли-продажи от имени В.П. в графе, где указывалось, что деньги в количестве 300 000 рублей В.П. получила полностью, а так же в графе: ПРОДАВЕЦ, где указывается фамилия, имя, отчество В.П.. После этого в этот же день она передала данный договор купли-продажи регистратору А.В. Ею были получены денежные суммы от Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) и В.П. лишь за восстановление утраченных документов и за оформление сделки купли продажи квартиры, других денежных средств не получала. Так как для оформления договора купли продажи жилья необходимо четыре экземпляра, то ею были изготовлены тексты четырех экземпляров договора купли продажи, которые были подписаны Обуховым Д.Ю. с подражанием почерка В.П. и по просьбе В.П. и в её присутствии. Первоначальный договор, в котором была ошибка, вместе с 4 новыми экземплярами договоров она передала А.В. то есть всего она ей отдала 5 экземпляров договоров, один из которых был с ошибкой. - показания эксперта С.В. который в судебном заседании показал, что он работает главным экспертом <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> с 1997 года. На основании постановления о назначении дополнительной почерковедческой судебной экспертизы им производилась дополнительная судебно-почерковедческая экспертиза. На экспертизу были предоставлены: два листа с рукописными записями, а так же в качестве сравнительного материала на экспертизу были предоставлены: экспериментальные образцы почерка Обухова Д.Ю., Обуховой Л.В., В.П., Н.В., А.В. Согласно поставленных вопросов проводилось исследование предоставленных образцов. Сравнительным исследованием, методом визуального сопоставления исследуемых: рукописной записи «Деньги в сумме триста тысяч рублей получила полностью» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; подписи расположенной после текста «Деньги в сумме триста тысяч рублей получила полностью» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; рукописной записи от имени В.П. в графе «Продавец» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; в графе «подпись заявителя» в заявлении от 12.09.2008 г на странице 9 в деле правоустанавливающих документов с образцами почерка Обухова Д.Ю., Обуховой Л.В., В.П., Н.В., А.В. был сделан вывод о вероятном выполнении вышеуказанных исследуемых записей и подписей Обуховым Д.Ю.. При проведении первичной экспертизы № от 14.02.2010 года им был сделан вывод о том, что рукописная запись в графе «Полностью Ф.И.О.» в заявлении от 12.09.2008года на странице 9 в деле правоустанавливающих документов выполнена не В.П., а другим лицом. В связи с тем, что дознавателем О.Г. в постановлении о назначении экспертизы был задан вопрос: Кем, В.П. или другим лицом выполнена подпись от имени В.П., расположенная в графе «подпись заявителя» в заявлении от 12.09.2008года на странице 9 в деле правоустанавливающих документов, а в отношении Обухова Д.Ю. вопрос задан не был, поэтому с образцами подписи Обухова Д.Ю. сравнительное исследование не проводилось. Сравнительным исследованием документов при производстве первичной экспертизы № от 14.02.2010 года им был сделан вывод о том, что данные подписи и рукописные записи выполнены не В.П., а другим лицом. При производстве дополнительной экспертизы № от 30 августа 2010 года им для проведения экспертизы были предоставлены новые объекты (два листа с рукописным текстом в клеточку) по которым был сделан вывод о том, что рукописные записи и подписи на данных листах вероятно выполнены В.П., которые в дальнейшем использовались им как дополнительные образцы, в связи с чем появилась возможность более тщательного исследования, в связи с чем формулировка ответов изменилась на вероятно, положительные выводы. Рукописные записи, выполненные на листах бумаги в клетку, смысловой нагрузки не имеют, и проследить письменную речь исполнителя рукописи не представляется возможным. Так как в деле в предоставленном на исследование деле правоустанавливающих документов хранятся два экземпляра договора купли продажи от 12.09.2008 года (первый экземпляр в файле перед описью не пронумерован, второй экземпляр на странице 14), то исследовались оба договора. - показаниями свидетеля А.В. в судебном заседании которая показала, что она работает <данные изъяты> в Управлении Федеральной регистрационной службы <данные изъяты>, в её обязанности как ведущего специалиста УФРС по <данные изъяты> входило осуществление приёма документов для государственной регистрации прав, В настоящее время, в связи с тем, что прошло уже достаточно много времени она плохо помнит подробности, но может сказать, что в августе 2008 года В.П. обращалась в Управление регистрационной службы для регистрации прав на недвижимое имущество, где ею были сданы на регистрацию дубликат договора на передачу имущества в собственность, дубликат регистрационного удостоверения, квитанции об оплате государственной пошлины, другие необходимые для регистрации документы. После того, как документы были приняты, ей была выдана расписка о получении документов на государственную регистрацию, в которой перечь сданных документов, их количество. Данная расписка была подписана ею, как лицом принявшим документы и В.П. как лицом сдавшим документы на регистрацию. С кем в тот день была В.П., она сказать не может, так как не помнит. То, что сделка происходила 12.09.2008 года, сейчас она помнит точно, так как уже много раз была опрошена в связи с этим. Регистрацию документов производилась по всем правилам. Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме в 4 экземплярах, нотариально данный договор заверен не был. Необходимые для регистрации договора документы подавались стороной - продавцом сделки и стороной покупателем. Присутствовала ли при сдаче документов на регистрацию Н.В., она не помнит. С собой у сторон сделки были 4 экземпляра с текстом договора купли-продажи, были ли данные тексты уже подписаны сторонами сделки или они подписывали их в помещении регистрационной службы, она не помнит. Был ли подписан договор купли-продажи лично В.П., она сказать не может, так как не видела этого. Так как после того, как она убедилась, что при регистрации сделки присутствуют обе стороны, то объяснила им какие именно и как нужно заполнить документы, после чего они занимались заполнением документов. Приняв необходимые для регистрации сделки документы, она выдала им расписку. В случае обнаружения каких либо ошибок в полученных на регистрацию документах, документы могут быть возвращены для исправления ошибок одной из сторон сделки. Если для исправления недочётов необходимо полностью переделывать документ, то она может вернуть документ одной из сторон для исправления, сделав при этом отметку в расписке. После переделки документ вновь принимается ею - как дополнительный документ, путём составления заявления лицом, которому был предоставлен документ для исправлений, после чего ею выдаётся расписка в получении дополнительного документа, с сохранением расписок в деле правоустанавливающих документов. Без внесения записи о том, что документ возвращён, документы она возвращать не имеет право, так как в деле имеется расписка, что документ хранится в деле. Она настаивает на том, что договор купли продажи для внесения в него изменений она ни кому и тем более Н.В., не являющейся стороной сделки не возвращала. Отметок подтверждающих факт возвращения ею договора в деле правоустанавливающих документов нет и быть не может. Свидетельство о права собственности получила новый собственник - Семке Л.В. Почему В.П. не получала свой экземпляр договора купли-продажи ей не известно. Расплатились или нет с В.П., она не знает, так как не видела, чтобы ей передавались денежные средства. - оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Н. которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает <данные изъяты> в <данные изъяты> отделе Управления службы государственной регистрации кадастра и картографии с 17.03.2005 года. В её обязанности входит выдача гражданам документов после проведения государственной регистрации, выдача информации с ЕГРП, совершение регистрационных надписей путём проставления регистрационных штампов на документах, выражающих содержание сделки, выдача свидетельств о государственной регистрации права и зарегистрированных экземпляров правоустанавливающих документов, возврат документов. В октябре месяце 2009 года, точную дату она не помнит, к ней обратился мужчина, который сообщил ей, что ему необходимо получить документ на право собственности на домовладение <адрес>. С его слов данное домовладение принадлежало его родственнице, и он хотел получить документ в её отсутствие, ссылаясь на её возраст. Она объяснила ему, что, так как у него нет доверенности на предоставление интересов родственницы, то документ выдать ему она не имеет право. Она посмотрела дело правоустанавливающих документов и увидела, что в сентябре 2008 года согласно договора купли-продажи собственником домовладения является Семке Л.В., которая уже получила документы о праве собственности. Так как согласно документов, находившихся в деле, стороной продавцом В.П. экземпляр договора купли-продажи не был получен, то она попросила обратившегося к ней мужчину, доставить В.П. в помещение регистрационной службы, сказав, что ей необходимо получить документы самостоятельно. При этом о том, что согласно документов В.П. не является собственницей домовладения, она этому мужчине не сообщала. Через некоторое время мужчина привёл бабушку - В.П., личность которой она удостоверила по паспорту. Она сообщила В.П., что согласно договора купли-продажи домовладение продано Семке Л.В. выдала ей экземпляр договора купли-продажи. Квитанцию об уплате от 08.09.2008 года и справку МУП «Е» от 11.09.2008 года. По виду В.П. она не поняла, то ли она не знала о совершённой сделке, то ли она о ней забыла. Она не ругалась, не возмущалась, а просто стояла и молчала. На её вопрос кем им приходится Семке Л.В., она ответила, что это её внучка. Получив документы и оформив расписку, они ушли. (Том 2, л.д.178-179) - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И.А. который показал, что он исполняет обязанности <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии <данные изъяты>. Стаж работы 9 лет. В его обязанности входит решение хозяйственных вопросов, контроль за работой сотрудников УФРС <данные изъяты>, проверка и контроль за надлежащей регистрацией сделок. Порядок и подача заявлений для регистрации сделок с недвижимостью происходит в обычном порядке. То есть лица желающие зарегистрировать недвижимость, совершение сделки, обращаются к специалисту приёма документов. При этом специалист удостоверяется в присутствии сторон сделки, либо их представителей, путём просмотра документов удостоверяющих личность. После этого оформляется заявление сторон, которое оформляется в присутствии специалиста УФПС <данные изъяты>. Стороны сделки могут приходит уже с приготовленными договорами сделки, заполненными ими заранее и специалистом принимаются документы, проверяется правильность их заполнения. Специалист проставляет штампы о сверке подлинника с копией, который скрепляется подписью лица предоставившего документ. Заявление о приёме на регистрацию подписывается непосредственно в помещении регистрационной службы и в присутствии специалиста. Принятые на регистрацию документы поступают для проведения правовой экспертизы. Результаты правовой экспертизы оформляются штампами специалиста. После этого, если не выявлено замечаний дело попадает в архив, где находится до срока государственной регистрации. Если возникает необходимость взять дело из архива, то при этом делается отметка в архивной карточке учёта. Если возникает необходимость исправления каких либо ошибок в предоставленных на регистрацию документах, то специалист вызывает участников сделки, выдаёт документ для исправления, вносит при этом запись о причине выдачи документа, с датой выдачи, подписью лица получившего документ. При повторном принятии исправленного документа, снова оформляется заявление на сдачу дополнительного документа с выдачей новой расписки. Поcле государственной регистрации дело правоустанавливающих документов попадает в архив, где проставляются штампы о государственной регистрации договора и ставится штамп о регистрации права. Дело поступает на подпись государственному регистратору, а затем поступает в кабинет выдачи документов, затем в архив. Стандартный срок регистрации составляет 1 месяц. Сторона покупатель после регистрации права получает свой экземпляр договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права, сторона продавец получает свой экземпляр договора. Сотрудников А.В. и Е.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны, как грамотных специалистов, ответственных, серьёзных сотрудников. Ранее замечаний к данным сотрудникам у него не было, нормативными документами по приёму на регистрацию сделок и выдачу документов владеют (Том 2, л.д.110-112), а также письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении В.И., (Том 1, л.д.43) - протоколом выемки от 26.01.2010 года, согласно которого в <данные изъяты> отделе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии изъято дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д.113-114) - заключением эксперта № от 12.10.2010 года, согласно которого на предоставленных накопителях: системном блоке персонального компьютера «Л», ноутбуке «К», системном блоке персонального компьютера «Ж», в том числе и среди удалённой ранее информации, файловые структуры данных, содержащие в себе сведения по совокупности ключевых слов: «договор купли-продажи», «Л», «Г», «Д», «Семке» отсутствуют. (Том 3, л.д.78-82) - заключением эксперта № от 14.12.2010 года, (Том 3, л.д.188-204) - протоколом освидетельствования от 09.12.2010 года, согласно которого врачами "Д" проведено освидетельствование В.П. и изъята медицинская индивидуальная карта. (Том 3, л.д.209-215) - заключением эксперта № от 13.12.2010 года, согласно которого В.П. какими-либо психическими расстройствами в настоящее время не страдает. В юридически значимый период, а именно с 07.08.2008 года по 03.08.2010 года экспертной комиссией данных о наличии у В.П. психических расстройств не получено. В интересующий следствие период В.П. дееспособности не лишалась, могла понимать значение своих действий и руководить ими. В настоящее время участие потерпевшей В.П. в следственных действиях противопоказано по психосоматическому состоянию <данные изъяты> (Том 3, л.д.222-226) - копией свидетельства о государственной регистрации права от 07.10.2008 года на имя Семке Л.В. на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>. (Том 3, л.д.231) Вина Обухова Д.Ю. по факту мошеннических действий при незаконном приобретении права на имущество В.П. по предварительному сговору с Обуховой Л.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей В.И. которая в судебном заседании показала, что является дочерью В.П., умершей в <данные изъяты>, её мама В.П. проживала в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В последних числах мая 2008 года, она с супругом уехали из города. Во время их отсутствия за В.П. ухаживала Обухова Л.В. (Семке Л.В.), которая доводится внучкой В.П. и так же была зарегистрирована по данному адресу, проживала по указанному адресу, вначале сама, затем с мужем Обуховым Д.Ю. Примерно в октябре 2008 года от В.П. ей стало известно, что Обухова Л.В. обещала ей помочь в получении пайкового угля, однако уголь так и не привезла, так как В.П. были утеряны документы, в том числе и домовая книга; тогда В.И. решила заняться восстановлением документов, когда они обратились в УФМС <данные изъяты>, для того, чтобы выяснить, какие необходимы документы для восстановления домовой книги, им стало известно, что принадлежащая В.П. квартира <адрес> - продана Семке Л.В. согласно договора купли-продажи от 12.09.2008 года. Согласно договора, квартиру В.П. продала Семке Л.В. за 300 000 рублей. Со слов В.П. она знает, что данный договор подписан не ею, и денег В.П. ни от кого не получала, тогда она обратилась в милицию, написав заявление о случившемся. Она не исключает того, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) привозила В.П. в регистрационную службу и просила её расписаться в документах, введя её в заблуждение, что это необходимо для получения угля. Известно ей это от самой В.П., которая в тот период проживала вместе с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) и она общалась с ней, когда приходила её проведать. В.П. рассказывала ей, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) ездила вместе с ней в какую-то организацию, и они оформляли документы на уголь. Обухова Л.В. (Семке Л.В.) возила В.П. несколько раз, В.П. рассказывала ей об этом и при личном контакте и в телефонной беседе. В.И. также пояснила, что В.П. узнав о том, что согласно договора купли-продажи собственником домовладения является Семке Л.В. (Обухова Л.В.) - была шокирована и очень удивлена. Хотя В.П. пожилой больной человек, но забыть о таком важном событии, как продажа собственного домовладения, она не могла. Состояние её здоровья соответствовало её возрасту. В.П. получала ежемесячную пенсию в размере 10 000 рублей, которая уходила на приобретение продуктов питания и необходимых лекарств. Если бы её была получена денежная сумма в размере 300 000 рублей, то она, либо положила бы деньги на лицевой счёт в банк, либо приобрела себе что-то. Продавать домовладение, она никогда не собиралась. После происшедшего у В.П. резко ухудшилось состояние здоровья; оставшаяся под старости лет без жилья, так как Обухов Д.Ю. и Обухова Л.В. мошенническими действиями завладели её жильём, В.П. сильно болела и переживала, что в конечном итоге привело к смерти В.П. В.И., насколько позволяло здоровье В.П., доставляла её в отдел милиции, для проведения следственных действий с её участием, В.П. неоднократно была допрошена следователем и дознавателем, с её участием проведена не одна очная ставка, и ни разу, ни кто не усомнился в её психическом состоянии. -показаниями свидетеля В.М. который в судебном заседании показал, что ранее мать его супруги - В.П. проживала по адресу: <адрес>, в принадлежащем ей домовладении, домовладение принадлежало В.П., согласно договора передачи жилья в собственность в 1992 году. В квартире, принадлежащий В.П., была зарегистрирована также внучка В.П. - Обухова Л.В. (Семке Л.В.), в последних числах мая 2008 года он с супругой В.И. уехали из города, и В.И. сообщил ему, что во время их отсутствия за В.П. будет ухаживать Обухова Л.В. (Семке Л.В.). Также супруга сообщила ему, что все документы удостоверяющие личность В.П. в том числе и домовую книгу она отдала Обуховой Л.В. (Семке Л.В.). Вернулись из поездки он с супругой в августе 2008 года, и от супруги он узнал, что Обухова Л.В. вышла замуж, и муж Обухов Д.Ю. проживает также у В.П., от супруги ему стало известно, что в августе 2008 года В.П. утеряла свои документы. В октябре 2008 года он возил В.П. в УФМС, для того, чтобы узнать, как им восстановить утерянную вместе с другими документами домовую книгу, в управлении регистрационной службы, они узнали, что собственником домовладения, согласно договора купли-продажи от 12.09.2008 год - является Обухова Л.В. (Семке Л.В.). В.П. была шокирована этой новостью и повторяла, что своё домовладение она не продавала, деньги в сумме 300 000 рублей не получала. С её слов, она подписывала какие - то документы, по просьбе Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), необходимые для получения пайкового угля, когда она возила её куда-то. Получив в Управлении регистрационной службы экземпляр договора купли-продажи, который В.П. как сторона сделки до этого не получала, они убедились, что договор купли-продажи подписан не В.П., а выполнен с подражанием её почерка. В.И. обратилась в милицию, с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности. - показаниями свидетеля Е.С. которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> отдела Управления Росреестра <данные изъяты> с 2000 года. В её обязанности входит проведение правовых экспертиз принятых на регистрацию документов, 12.09.2008 года она проводила правовую экспертизу принятых на государственную регистрацию документов на домовладение <адрес>, каких либо ошибок, недочётов она не обнаружила. Документы были сданы на регистрацию в полном объёме, необходимом для государственной регистрации. Ею после проведения правовой экспертизы на заявлениях Семке Л.В. и В.П. был проставлен штамп о проведении правовой экспертизы и о том, что имеются основания для государственной регистрации. Дело правоустанавливающих документов хранилось в архиве и возможности вынести дело или брать из дела правоустанавливающих документов, какие либо документы для переоформления их невозможно без соответствующей записи в карточке учета и выдачи дел. Согласно карточки учета и выдачи дел № записей о том, что какие либо документы изымались из дела для переоформления нет; - показаниями свидетеля Н.М. которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> ООО «Г» с января 2005 года. Так же ранее в ООО «Г» работала Н.В., которая оказывала услуги населению по заключению сделок с недвижимостью, то есть работала в должности <данные изъяты> ООО «Г». Во время совместной деятельности Н.В. пользовалась принадлежащей ей оргтехникой, в том числе системным блоком к компьютеру. В настоящее время Н.В. сотрудником ООО «Г» не является. О том, что Н.В. помогала в сборе документов для оформления сделки купли-продажи, ей стало известно от самой Н.В. - показаниями свидетеля Н.В. которая в судебном заседании показала, что она осуществляет риэлтерскую деятельность по предоставлению услуги населению при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Ранее с июля 2002 года по 31 октября 2009 года офис, где она оказывала услуги населению, находился по адресу: <адрес>. С ноября 2009 года она осуществляет свою деятельность в офисе расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в мае 2008 года к ней обратилась гр. Семке Л.В. и гр. В.П. по вопросу переоформления квартиры В.П. на Семке Л.В. Сначала они собирались оформлять дарственную на данную квартиру. От В.П. ей стало известно, что у нее на тот момент отсутствовали правоустанавливающие документы на ее квартиру, а именно отсутствовал договор на передачу в собственность домовладения, регистрационное удостоверение. В.П. сказала, что принадлежащая ей квартира приватизирована, но договор приватизации и регистрационное удостоверение утеряны. С В.П. она была знакома, так как раньше они работали вместе и когда они встретились, она её узнала и они общались как старые знакомые. С Семке Л.В. она ранее знакома не была, в тот момент В.П. хорошо выглядела, была в хорошем настроении, шутила. Она даже задавала В.П. вопрос, не боится ли она, что внучка Семке Л.В. став собственником домовладения, может выставить её на улицу и оставить без жилья, но В.П. сказала, что не боится этого и что они живут вместе, так как документов, которые были необходимы, для переоформления квартиры у В.В. не было, они договорились, что сначала она попытается восстановить её документы. Договор на оказание услуг они между собой не заключали, так как она не знала, сможет ли она восстановить документы. Сколько именно она получила денег от Семке Л.В. за восстановление документов В.П., она не помнит. Деньги ей заплатила Семке Л.В. в присутствии В.П. Между ними сразу было обговорено, что после восстановления правоустанавливающих документов В.П. и Семке Л.В., будут оформлять домовладение <адрес> на Семке Л.В. Когда именно Семке Л.В. и В.П. решили, что после восстановления документов будет оформлен договор купли- продажи, а не договор дарения она не помнит. Желание сторон по заключению и переоформлению документов, было обоюдным. Ей известно, что в настоящее время Семке Л.В., после вступления в брак, является Обуховой Л.В. После того, как документы были восстановлены, договор они уже не заключали, забыв это сделать. После восстановления документов, которые собрала она лично, она связалась Семке Л.В. (Обуховой Л.В.) и сообщила ей, что документы собраны и что теперь необходимо оформить и зарегистрировать документы в Управлении Федеральной регистрационной службы, 07 августа 2008 года она приехала в Управление Федеральной регистрационной службы и заняла очередь, после чего в регистрационную службу подъехали В.П. и Семке Л.В. (Обухова Л.В.). Кто из сотрудников регистрационной службы принимал документы в тот день, она не помнит. Она видела, что В.П. лично подписывала все документы. В.П. чувствовала себя хорошо, общалась со всеми и разговаривала. После этого В.П. было необходимо снова явиться в регистрационную службу, для того, чтобы получить документы, в первых числах сентября 2008 года к ней в офис снова пришла Обухова Л.В. (Семке Л.В.) была ли вместе с ней В.П., она не помнит. После этого они с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) собрали ещё необходимый пакет документов: нотариально заверенную справку о том, что на имущество Семке Л.В. никто не претендует. Государственную пошлину в банке оплачивала она, из денег полученных ею от Семке Л.В. 12.09.2008 года, она набрав договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес> приехала в регистрационную службу и заняла очередь, после чего в управление регистрационной службы подъехали В.П. и Обухова Л.В. (Семке Л.В.). Сдача ими документов на регистрацию договора купли-продажи - сделки между В.П. и Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) началась примерно в 08 часов 30 мину, они были вдвоём, и Обухова Д.Ю. с ними не было, В.П. и Обухова Л.В. (Семке Л.В.) отошли от окошка регистратора и заполняли документы присев за столик, подходил ли к ним Обухов Д.Ю. она не видела. К тому, же людей в тот день в помещении регистрационной службы было много. Когда они находились в помещении регистрационной службы в её присутствии Обухова Л.В. (Семке Л.В.) передала В.П. деньги за домовладение. Деньги были тысячными купюрами. Сколько именно было передано денег, она не обратила внимания, так как она не обязана засвидетельствовать факт передачи денег. Документы у них принимала А.В., она так же общалась и разговаривала с бабушкой, завала ей вопросы, расплатились ли с ней в полном объёме, согласна ли она на эту сделку. Л.В. даже задавала В.П. вопрос, почему она не выписалась из продаваемой квартиры, но В.П. объяснила ей, что она будет вместе с внучкой Семке Л.В. проживать в квартире. Текст договора был изготовлен ею на компьютере в компьютерном виде в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>. Данный компьютер и системный блок к нему принадлежит Н.М., которая ранее работала там вместе с ней. Примерно в последних числах сентября или в первых числах октября 2008 года, точную дату она не помнит, ей позвонила А.В. и сообщила ей, что в тексте договора купли-продажи допущена ошибка и её нужно исправить. Какая именно была допущена ошибка, она не помнит. Она приехала в Управление Федеральной регистрационной службы <адрес> и А.В. отдала ей договор, в котором карандашом было отмечено, что именно необходимо исправить в договоре. О том, что она не имела право получать данный договор, так как она не является стороной сделки, ей тогда известно не было. Документов, расписку о том, что получила договор, она не писала. После этого она набрала новый договор, на каком именно компьютере и где она не помнит, так как она могла это сделать или дома или в офисе. После чего она отвезла договор Обуховой Л.В. (Семке Л.В.). Она сказала Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) что в тексте договора допущена ошибка и попросила ее, что бы она и В.П. вновь подписались в новом договоре. На следующий день она приехала к ним домой по адресу <адрес>, за договором, но ей сообщили, что договор В.П. не подписан. В.П. была дома, но сказала, что очень плохо себя чувствует, при этом в кровати она не лежала, и передвигалась свободно по квартире. Она сказала, что у неё сильно трусятся руки и стала всех просить расписаться за неё в договоре купли-продажи, В.П. стала просить знакомого Обухова Д.Ю., чтобы он расписался за нее. Обухов Д.Ю. подписал договор купли-продажи от имени В.П. в графе, где указывалось, что деньги в количестве 300 000 рублей В.П. получила полностью, а так же в графе: ПРОДАВЕЦ, где указывается фамилия, имя, отчество В.П.. После этого в этот же день она передала данный договор купли-продажи регистратору А.В. Ею были получены денежные суммы от Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) и В.П. лишь за восстановление утраченных документов и за оформление сделки купли продажи квартиры, других денежных средств не получала. Так как для оформления договора купли продажи жилья необходимо четыре экземпляра, то ею были изготовлены тексты четырех экземпляров договора купли продажи, которые были подписаны Обуховым Д.Ю. с подражанием почерка В.П. и по просьбе В.П. и в её присутствии. Первоначальный договор, в котором была ошибка, вместе с 4 новыми экземплярами договоров она передала А.В. то есть всего она ей отдала 5 экземпляров договоров, один из которых был с ошибкой. - показания эксперта С.В. который в судебном заседании показал, что он работает главным экспертом <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> с 1997 года. На основании постановления о назначении дополнительной почерковедческой судебной экспертизы им производилась дополнительная судебно-почерковедческая экспертиза. На экспертизу были предоставлены: два листа с рукописными записями, а так же в качестве сравнительного материала на экспертизу были предоставлены: экспериментальные образцы почерка Обухова Д.Ю., Обуховой Л.В., В.П., Н.В., А.В. Согласно поставленных вопросов проводилось исследование предоставленных образцов. Сравнительным исследованием, методом визуального сопоставления исследуемых: рукописной записи «Деньги в сумме триста тысяч рублей получила полностью» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; подписи расположенной после текста «Деньги в сумме триста тысяч рублей получила полностью» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; рукописной записи от имени В.П. в графе «Продавец» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; в графе «подпись заявителя» в заявлении от 12.09.2008 г на странице 9 в деле правоустанавливающих документов с образцами почерка Обухова Д.Ю., Обуховой Л.В., В.П., Н.В., А.В. был сделан вывод о вероятном выполнении вышеуказанных исследуемых записей и подписей Обуховым Д.Ю.. При проведении первичной экспертизы № от 14.02.2010 года им был сделан вывод о том, что рукописная запись в графе «Полностью Ф.И.О.» в заявлении от 12.09.2008года на странице 9 в деле правоустанавливающих документов выполнена не В.П., а другим лицом. В связи с тем, что дознавателем О.Г. в постановлении о назначении экспертизы был задан вопрос: Кем, В.П. или другим лицом выполнена подпись от имени В.П., расположенная в графе «подпись заявителя» в заявлении от 12.09.2008года на странице 9 в деле правоустанавливающих документов, а в отношении Обухова Д.Ю. вопрос задан не был, поэтому с образцами подписи Обухова Д.Ю. сравнительное исследование не проводилось. Сравнительным исследованием документов при производстве первичной экспертизы № от 14.02.2010 года им был сделан вывод о том, что данные подписи и рукописные записи выполнены не В.П., а другим лицом. При производстве дополнительной экспертизы № от 30 августа 2010 года им для проведения экспертизы были предоставлены новые объекты (два листа с рукописным текстом в клеточку) по которым был сделан вывод о том, что рукописные записи и подписи на данных листах вероятно выполнены В.П., которые в дальнейшем использовались им как дополнительные образцы, в связи с чем появилась возможность более тщательного исследования, в связи с чем формулировка ответов изменилась на вероятно, положительные выводы. Рукописные записи, выполненные на листах бумаги в клетку, смысловой нагрузки не имеют, и проследить письменную речь исполнителя рукописи не представляется возможным. Так как в деле в предоставленном на исследование деле правоустанавливающих документов хранятся два экземпляра договора купли продажи от 12.09.2008 года (первый экземпляр в файле перед описью не пронумерован, второй экземпляр на странице 14), то исследовались оба договора. - показаниями свидетеля А.В. в судебном заседании которая показала, что она работает <данные изъяты> в Управлении Федеральной регистрационной службы <данные изъяты>, в её обязанности как <данные изъяты> УФРС <данные изъяты> входило осуществление приёма документов для государственной регистрации прав, В настоящее время, в связи с тем, что прошло уже достаточно много времени она плохо помнит подробности, но может сказать, что в августе 2008 года В.П. обращалась в Управление регистрационной службы для регистрации прав на недвижимое имущество, где ею были сданы на регистрацию дубликат договора на передачу имущества в собственность, дубликат регистрационного удостоверения, квитанции об оплате государственной пошлины, другие необходимые для регистрации документы. После того, как документы были приняты, ей была выдана расписка о получении документов на государственную регистрацию, в которой перечь сданных документов, их количество. Данная расписка была подписана ею, как лицом принявшим документы и В.П. как лицом сдавшим документы на регистрацию. С кем в тот день была В.П., она сказать не может, так как не помнит. То, что сделка происходила 12.09.2008 года, сейчас она помнит точно, так как уже много раз была опрошена в связи с этим. Регистрацию документов производилась по всем правилам. Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме в 4 экземплярах, нотариально данный договор заверен не был. Необходимые для регистрации договора документы подавались стороной - продавцом сделки и стороной покупателем. Присутствовала ли при сдаче документов на регистрацию Н.В., она не помнит. С собой у сторон сделки были 4 экземпляра с текстом договора купли-продажи, были ли данные тексты уже подписаны сторонами сделки или они подписывали их в помещении регистрационной службы, она не помнит. Был ли подписан договор купли-продажи лично В.П., она сказать не может, так как не видела этого. Так как после того, как она убедилась, что при регистрации сделки присутствуют обе стороны, то объяснила им какие именно и как нужно заполнить документы, после чего они занимались заполнением документов. Приняв необходимые для регистрации сделки документы, она выдала им расписку. В случае обнаружения каких либо ошибок в полученных на регистрацию документах, документы могут быть возвращены для исправления ошибок одной из сторон сделки. Если для исправления недочётов необходимо полностью переделывать документ, то она может вернуть документ одной из сторон для исправления, сделав при этом отметку в расписке. После переделки документ вновь принимается ею - как дополнительный документ, путём составления заявления лицом, которому был предоставлен документ для исправлений, после чего ею выдаётся расписка в получении дополнительного документа, с сохранением расписок в деле правоустанавливающих документов. Без внесения записи о том, что документ возвращён, документы она возвращать не имеет право, так как в деле имеется расписка, что документ хранится в деле. Она настаивает на том, что договор купли продажи для внесения в него изменений она ни кому и тем более Н.В., не являющейся стороной сделки не возвращала. Отметок подтверждающих факт возвращения ею договора в деле правоустанавливающих документов нет и быть не может. Свидетельство о права собственности получила новый собственник - Семке Л.В. Почему В.П. не получала свой экземпляр договора купли-продажи ей не известно. Расплатились или нет с В.П., она не знает, так как не видела, чтобы ей передавались денежные средства. - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Н. которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает в отделе Управления службы государственной регистрации кадастра и картографии с 17.03.2005 года. В её обязанности входит выдача гражданам документов после проведения государственной регистрации, выдача информации с ЕГРП, совершение регистрационных надписей путём проставления регистрационных штампов на документах, выражающих содержание сделки, выдача свидетельств о государственной регистрации права и зарегистрированных экземпляров правоустанавливающих документов, возврат документов. В октябре месяце 2009 года, точную дату она не помнит, к ней обратился мужчина, который сообщил ей, что ему необходимо получить документ на право собственности на домовладение <адрес>. С его слов данное домовладение принадлежало его родственнице, и он хотел получить документ в её отсутствие, ссылаясь на её возраст. Она объяснила ему, что, так как у него нет доверенности на предоставление интересов родственницы, то документ выдать ему она не имеет право. Она посмотрела дело правоустанавливающих документов и увидела, что в сентябре 2008 года согласно договора купли-продажи собственником домовладения является Семке Л.В., которая уже получила документы о праве собственности. Так как согласно документов, находившихся в деле, стороной продавцом В.П. экземпляр договора купли-продажи не был получен, то она попросила обратившегося к ней мужчину, доставить В.П. в помещение регистрационной службы, сказав, что ей необходимо получить документы самостоятельно. При этом о том, что согласно документов В.П. не является собственницей домовладения, она этому мужчине не сообщала. Через некоторое время мужчина привёл бабушку - В.П., личность которой она удостоверила по паспорту. Она сообщила В.П., что согласно договора купли-продажи домовладение продано Семке Л.В. выдала ей экземпляр договора купли-продажи. Квитанцию об уплате от 08.09.2008 года и справку МУП «Е» от 11.09.2008 года. По виду В.П. она не поняла, то ли она не знала о совершённой сделке, то ли она о ней забыла. Она не ругалась, не возмущалась, а просто стояла и молчала. На её вопрос кем им приходится Семке Л.В., она ответила, что это её внучка. Получив документы и оформив расписку, они ушли. (Том 2, л.д.178-179) - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.А. который показал, что он исполняет обязанности <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии <данные изъяты>. Стаж работы 9 лет. В его обязанности входит решение хозяйственных вопросов, контроль за работой сотрудников УФРС <данные изъяты>, проверка и контроль за надлежащей регистрацией сделок. Порядок и подача заявлений для регистрации сделок с недвижимостью происходит в обычном порядке. То есть лица желающие зарегистрировать недвижимость, совершение сделки, обращаются к специалисту приёма документов. При этом специалист удостоверяется в присутствии сторон сделки, либо их представителей, путём просмотра документов удостоверяющих личность. После этого оформляется заявление сторон, которое оформляется в присутствии специалиста УФПС <данные изъяты>. Стороны сделки могут приходит уже с приготовленными договорами сделки, заполненными ими заранее и специалистом принимаются документы, проверяется правильность их заполнения. Специалист проставляет штампы о сверке подлинника с копией, который скрепляется подписью лица предоставившего документ. Заявление о приёме на регистрацию подписывается непосредственно в помещении регистрационной службы и в присутствии специалиста. Принятые на регистрацию документы поступают для проведения правовой экспертизы. Результаты правовой экспертизы оформляются штампами специалиста. После этого, если не выявлено замечаний дело попадает в архив, где находится до срока государственной регистрации. Если возникает необходимость взять дело из архива, то при этом делается отметка в архивной карточке учёта. Если возникает необходимость исправления каких либо ошибок в предоставленных на регистрацию документах, то специалист вызывает участников сделки, выдаёт документ для исправления, вносит при этом запись о причине выдачи документа, с датой выдачи, подписью лица получившего документ. При повторном принятии исправленного документа, снова оформляется заявление на сдачу дополнительного документа с выдачей новой расписки. Поcле государственной регистрации дело правоустанавливающих документов попадает в архив, где проставляются штампы о государственной регистрации договора и ставится штамп о регистрации права. Дело поступает на подпись государственному регистратору, а затем поступает в кабинет выдачи документов, затем в архив. Стандартный срок регистрации составляет 1 месяц. Сторона покупатель после регистрации права получает свой экземпляр договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права, сторона продавец получает свой экземпляр договора. Сотрудников А.В. и Е.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны, как грамотных специалистов, ответственных, серьёзных сотрудников. Ранее замечаний к данным сотрудникам у него не было, нормативными документами по приёму на регистрацию сделок и выдачу документов владеют(Том 2, л.д.110-112), а также письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении В.И., (Том 1, л.д.43) - протоколом выемки от 26.01.2010 года, согласно которого в <данные изъяты> отделе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии изъято дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д.113-114) - заключением эксперта № от 12.10.2010 года, согласно которого на предоставленных накопителях: системном блоке персонального компьютера «Л», ноутбуке «К», системном блоке персонального компьютера «Ж», в том числе и среди удалённой ранее информации, файловые структуры данных, содержащие в себе сведения по совокупности ключевых слов: «договор купли-продажи», «Л», «Г», «Д», «Семке» отсутствует (Том 3, л.д.78-82) - заключением эксперта № от 14.12.2010 года, (Том 3, л.д.188-204) - протоколом освидетельствования от 09.12.2010 года, согласно которого врачами "Д" проведено освидетельствование В.П. и изъята медицинская индивидуальная карта. (Том 3, л.д.209-215) - заключением эксперта № от 13.12.2010 года, согласно которого В.П. какими-либо психическими расстройствами в настоящее время не страдает. В юридически значимый период, а именно с 07.08.2008 года по 03.08.2010 года экспертной комиссией данных о наличии у В.П. психических расстройств не получено. В интересующий следствие период В.П. дееспособности не лишалась, могла понимать значение своих действий и руководить ими. В настоящее время участие потерпевшей В.П. в следственных действиях противопоказано по психосоматическому состоянию <данные изъяты> (Том 3, л.д.222-226) - копией свидетельства о государственной регистрации права от 07.10.2008 года на имя Семке Л.В. на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>. (Том 3, л.д.231) Вина Обухова Д.Ю. по факту подделки официальных документов, при незаконном приобретении права на имущество В.П. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей В.И. которая в судебном заседании показала, что является дочерью В.П., умершей <данные изъяты>, её мама В.П. проживала в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В последних числах мая 2008 года, она с супругом уехали из города. Во время их отсутствия за В.П. ухаживала Обухова Л.В. (Семке Л.В.), которая доводится внучкой В.П. и так же была зарегистрирована по данному адресу, проживала по указанному адресу, вначале сама, затем с мужем Обуховым Д.Ю. Примерно в октябре 2008 года от В.П. ей стало известно, что Обухова Л.В. обещала ей помочь в получении пайкового угля, однако уголь так и не привезла, так как В.П. были утеряны документы, в том числе и домовая книга; тогда В.И. решила заняться восстановлением документов, когда они обратились в УФМС <данные изъяты>, для того, чтобы выяснить, какие необходимы документы для восстановления домовой книги, им стало известно, что принадлежащая В.П. квартира <адрес> - продана Семке Л.В. согласно договора купли-продажи от 12.09.2008 года. Согласно договора, квартиру В.П. продала Семке Л.В. за 300 000 рублей. Со слов В.П. она знает, что данный договор подписан не ею, и денег В.П. ни от кого не получала, тогда она обратилась в милицию, написав заявление о случившемся. Она не исключает того, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) привозила В.П. в регистрационную службу и просила её расписаться в документах, введя её в заблуждение, что это необходимо для получения угля. Известно ей это от самой В.П., которая в тот период проживала вместе с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) и она общалась с ней, когда приходила её проведать. В.П. рассказывала ей, что Обухова Л.В. (Семке Л.В.) ездила вместе с ней в какую-то организацию, и они оформляли документы на уголь. Обухова Л.В. (Семке Л.В.) возила В.П. несколько раз, В.П. рассказывала ей об этом и при личном контакте и в телефонной беседе. В.И. также пояснила, что В.П. узнав о том, что согласно договора купли-продажи собственником домовладения является Семке Л.В. (Обухова Л.В.) - была шокирована и очень удивлена. Хотя В.П. пожилой больной человек, но забыть о таком важном событии, как продажа собственного домовладения, она не могла. Состояние её здоровья соответствовало её возрасту. В.П. получала ежемесячную пенсию в размере <данные изъяты> рублей, которая уходила на приобретение продуктов питания и необходимых лекарств. Если бы её была получена денежная сумма в размере 300 000 рублей, то она, либо положила бы деньги на лицевой счёт в банк, либо приобрела себе что-то. Продавать домовладение, она никогда не собиралась. После происшедшего у В.П. резко ухудшилось состояние здоровья; оставшаяся под старости лет без жилья, так как Обухов Д.Ю. и Обухова Л.В. мошенническими действиями завладели её жильём, В.П. сильно болела и переживала, что в конечном итоге привело к смерти В.П. В.И., насколько позволяло здоровье В.П., доставляла её в отдел милиции, для проведения следственных действий с её участием, В.П. неоднократно была допрошена следователем и дознавателем, с её участием проведена не одна очная ставка, и ни разу, ни кто не усомнился в её психическом состоянии. -показаниями свидетеля В.М. который в судебном заседании показал, что ранее мать его супруги - В.П. проживала по адресу: <адрес>, в принадлежащем ей домовладении, домовладение принадлежало В.П., согласно договора передачи жилья в собственность в 1992 году. В квартире, принадлежащий В.П., была зарегистрирована также внучка В.П. - Обухова Л.В. (Семке Л.В.), в последних числах мая 2008 года он с супругой В.И. уехали из города, и В.И. сообщил ему, что во время их отсутствия за В.П. будет ухаживать Обухова Л.В. (Семке Л.В.). Также супруга сообщила ему, что все документы удостоверяющие личность В.П. в том числе и домовую книгу она отдала Обуховой Л.В. (Семке Л.В.). Вернулись из поездки он с супругой в августе 2008 года, и от супруги он узнал, что Обухова Л.В. вышла замуж, и муж Обухов Д.Ю. проживает также у В.П., от супруги ему стало известно, что в августе 2008 года В.П. утеряла свои документы. В октябре 2008 года он возил В.П. в УФМС, для того, чтобы узнать, как им восстановить утерянную вместе с другими документами домовую книгу, в управлении регистрационной службы, они узнали, что собственником домовладения, согласно договора купли-продажи от 12.09.2008 год - является Обухова Л.В. (Семке Л.В.). В.П. была шокирована этой новостью и повторяла, что своё домовладение она не продавала, деньги в сумме 300 000 рублей не получала. С её слов, она подписывала какие - то документы, по просьбе Обуховой Л.В. (Семке Л.В.), необходимые для получения пайкового угля, когда она возила её куда-то. Получив в Управлении регистрационной службы экземпляр договора купли-продажи, который В.П. как сторона сделки до этого не получала, они убедились, что договор купли-продажи подписан не В.П., а выполнен с подражанием её почерка. В.И. обратилась в милицию, с просьбой привлечь виновных к уголовнойответственности. - показаниями свидетеля Е.С. которая в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> отдела Управления Росреестра <данные изъяты> с 2000 года. В её обязанности входит проведение правовых экспертиз принятых на регистрацию документов, 12.09.2008 года она проводила правовую экспертизу принятых на государственную регистрацию документов на домовладение <адрес>, каких либо ошибок, недочётов она не обнаружила. Документы были сданы на регистрацию в полном объёме, необходимом для государственной регистрации. Ею после проведения правовой экспертизы на заявлениях Семке Л.В. и В.П. был проставлен штамп о проведении правовой экспертизы и о том, что имеются основания для государственной регистрации. Дело правоустанавливающих документов хранилось в архиве и возможности вынести дело или брать из дела правоустанавливающих документов, какие либо документы для переоформления их невозможно без соответствующей записи в карточке учета и выдачи дел. Согласно карточки учета и выдачи дел № записей о том, что какие либо документы изымались из дела для переоформления нет; - показаниями свидетеля Н.М. которая в судебном заседании показала, что она работает "Г" с января 2005 года. Так же ранее в ООО «Г» работала Н.В., которая оказывала услуги населению по заключению сделок с недвижимостью, то есть работала в должности <данные изъяты> ООО «Г». Во время совместной деятельности Н.В. пользовалась принадлежащей ей оргтехникой, в том числе системным блоком к компьютеру. В настоящее время Н.В. сотрудником ООО «Г» не является. О том, что Н.В. помогала в сборе документов для оформления сделки купли-продажи, ей стало известно от самой Н.В. - показаниями свидетеля Н.В. которая в судебном заседании показала, что она осуществляет риэлтерскую деятельность по предоставлению услуги населению при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Ранее с июля 2002 года по 31 октября 2009 года офис, где она оказывала услуги населению, находился по адресу: <адрес>. С ноября 2009 года она осуществляет свою деятельность в офисе расположенном по адресу: <адрес> Примерно в мае 2008 года к ней обратилась гр. Семке Л.В. и гр. В.П. по вопросу переоформления квартиры В.П. на Семке Л.В. Сначала они собирались оформлять дарственную на данную квартиру. От В.П. ей стало известно, что у нее на тот момент отсутствовали правоустанавливающие документы на ее квартиру, а именно отсутствовал договор на передачу в собственность домовладения, регистрационное удостоверение. В.П. сказала, что принадлежащая ей квартира приватизирована, но договор приватизации и регистрационное удостоверение утеряны. С В.П. она была знакома, так как раньше они работали вместе и когда они встретились, она её узнала и они общались как старые знакомые. С Семке Л.В. она ранее знакома не была, в тот момент В.П. хорошо выглядела, была в хорошем настроении, шутила. Она даже задавала В.П. вопрос, не боится ли она, что внучка Семке Л.В. став собственником домовладения, может выставить её на улицу и оставить без жилья, но В.П. сказала, что не боится этого и что они живут вместе, так как документов, которые были необходимы, для переоформления квартиры у В.В. не было, они договорились, что сначала она попытается восстановить её документы. Договор на оказание услуг они между собой не заключали, так как она не знала, сможет ли она восстановить документы. Сколько именно она получила денег от Семке Л.В. за восстановление документов В.П., она не помнит. Деньги ей заплатила Семке Л.В. в присутствии В.П. Между ними сразу было обговорено, что после восстановления правоустанавливающих документов В.П. и Семке Л.В., будут оформлять домовладение <адрес> на Семке Л.В. Когда именно Семке Л.В. и В.П. решили, что после восстановления документов будет оформлен договор купли- продажи, а не договор дарения она не помнит. Желание сторон по заключению и переоформлению документов, было обоюдным. Ей известно, что в настоящее время Семке Л.В., после вступления в брак, является Обуховой Л.В. После того, как документы были восстановлены, договор они уже не заключали, забыв это сделать. После восстановления документов, которые собрала она лично, она связалась Семке Л.В. (Обуховой Л.В.) и сообщила ей, что документы собраны и что теперь необходимо оформить и зарегистрировать документы в Управлении Федеральной регистрационной службы, 07 августа 2008 года она приехала в Управление Федеральной регистрационной службы и заняла очередь, после чего в регистрационную службу подъехали В.П. и Семке Л.В. (Обухова Л.В.). Кто из сотрудников регистрационной службы принимал документы в тот день, она не помнит. Она видела, что В.П. лично подписывала все документы. В.П. чувствовала себя хорошо, общалась со всеми и разговаривала. После этого В.П. было необходимо снова явиться в регистрационную службу, для того, чтобы получить документы, в первых числах сентября 2008 года к ней в офис снова пришла Обухова Л.В. (Семке Л.В.) была ли вместе с ней В.П., она не помнит. После этого они с Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) собрали ещё необходимый пакет документов: нотариально заверенную справку о том, что на имущество Семке Л.В. никто не претендует. Государственную пошлину в банке оплачивала она, из денег полученных ею от Семке Л.В. 12.09.2008 года, она набрав договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес> приехала в регистрационную службу и заняла очередь, после чего в управление регистрационной службы подъехали В.П. и Обухова Л.В. (Семке Л.В.). Сдача ими документов на регистрацию договора купли-продажи - сделки между В.П. и Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) началась примерно в 08 часов 30 мину, они были вдвоём, и Обухова Д.Ю. с ними не было, В.П. и Обухова Л.В. (Семке Л.В.) отошли от окошка регистратора и заполняли документы присев за столик, подходил ли к ним Обухов Д.Ю. она не видела. К тому, же людей в тот день в помещении регистрационной службы было много. Когда они находились в помещении регистрационной службы в её присутствии Обухова Л.В. (Семке Л.В.) передала В.П. деньги за домовладение. Деньги были тысячными купюрами. Сколько именно было передано денег, она не обратила внимания, так как она не обязана засвидетельствовать факт передачи денег. Документы у них принимала А.В., она так же общалась и разговаривала с бабушкой, завала ей вопросы, расплатились ли с ней в полном объёме, согласна ли она на эту сделку. Л.В. даже задавала В.П. вопрос, почему она не выписалась из продаваемой квартиры, но В.П. объяснила ей, что она будет вместе с внучкой Семке Л.В. проживать в квартире. Текст договора был изготовлен ею на компьютере в компьютерном виде в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>. Данный компьютер и системный блок к нему принадлежит Н.М., которая ранее работала там вместе с ней. Примерно в последних числах сентября или в первых числах октября 2008 года, точную дату она не помнит, ей позвонила А.В. и сообщила ей, что в тексте договора купли-продажи допущена ошибка и её нужно исправить. Какая именно была допущена ошибка, она не помнит. Она приехала в Управление Федеральной регистрационной службы <данные изъяты> и А.В. отдала ей договор, в котором карандашом было отмечено, что именно необходимо исправить в договоре. О том, что она не имела право получать данный договор, так как она не является стороной сделки, ей тогда известно не было. Документов, расписку о том, что получила договор, она не писала. После этого она набрала новый договор, на каком именно компьютере и где она не помнит, так как она могла это сделать или дома или в офисе. После чего она отвезла договор Обуховой Л.В. (Семке Л.В.). Она сказала Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) что в тексте договора допущена ошибка и попросила ее, что бы она и В.П. вновь подписались в новом договоре. На следующий день она приехала к ним домой по адресу <адрес>, за договором, но ей сообщили, что договор В.П. не подписан. В.П. была дома, но сказала, что очень плохо себя чувствует, при этом в кровати она не лежала, и передвигалась свободно по квартире. Она сказала, что у неё сильно трусятся руки и стала всех просить расписаться за неё в договоре купли-продажи, В.П. стала просить знакомого Обухова Д.Ю., чтобы он расписался за нее. Обухов Д.Ю. подписал договор купли-продажи от имени В.П. в графе, где указывалось, что деньги в количестве 300 000 рублей В.П. получила полностью, а так же в графе: ПРОДАВЕЦ, где указывается фамилия, имя, отчество В.П.. После этого в этот же день она передала данный договор купли-продажи регистратору А.В.. Ею были получены денежные суммы от Обуховой Л.В. (Семке Л.В.) и В.П. лишь за восстановление утраченных документов и за оформление сделки купли продажи квартиры, других денежных средств не получала. Так как для оформления договора купли продажи жилья необходимо четыре экземпляра, то ею были изготовлены тексты четырех экземпляров договора купли продажи, которые были подписаны Обуховым Д.Ю. с подражанием почерка В.П. и по просьбе В.П. и в её присутствии. Первоначальный договор, в котором была ошибка, вместе с 4 новыми экземплярами договоров она передала А.В., то есть всего она ей отдала 5 экземпляров договоров, один из которых был с ошибкой. - показания эксперта С.В. который в судебном заседании показал, что он работает главным экспертом <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> с 1997 года. На основании постановления о назначении дополнительной почерковедческой судебной экспертизы им производилась дополнительная судебно-почерковедческая экспертиза. На экспертизу были предоставлены: два листа с рукописными записями, а так же в качестве сравнительного материала на экспертизу были предоставлены: экспериментальные образцы почерка Обухова Д.Ю., Обуховой Л.В., В.П., Н.В., А.В. Согласно поставленных вопросов проводилось исследование предоставленных образцов. Сравнительным исследованием, методом визуального сопоставления исследуемых: рукописной записи «Деньги в сумме триста тысяч рублей получила полностью» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; подписи расположенной после текста «Деньги в сумме триста тысяч рублей получила полностью» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; рукописной записи от имени В.П. в графе «Продавец» в договоре купли-продажи квартиры от 12.09.2008 года; в графе «подпись заявителя» в заявлении от 12.09.2008 г на странице 9 в деле правоустанавливающих документов с образцами почерка Обухова Д.Ю., Обуховой Л.В., В.П., Н.В., А.В. был сделан вывод о вероятном выполнении вышеуказанных исследуемых записей и подписей Обуховым Д.Ю.. При проведении первичной экспертизы № от 14.02.2010 года им был сделан вывод о том, что рукописная запись в графе «Полностью Ф.И.О.» в заявлении от 12.09.2008года на странице 9 в деле правоустанавливающих документов выполнена не В.П., а другим лицом. В связи с тем, что дознавателем О.Г. в постановлении о назначении экспертизы был задан вопрос: Кем, В.П. или другим лицом выполнена подпись от имени В.П., расположенная в графе «подпись заявителя» в заявлении от 12.09.2008года на странице 9 в деле правоустанавливающих документов, а в отношении Обухова Д.Ю. вопрос задан не был, поэтому с образцами подписи Обухова Д.Ю. сравнительное исследование не проводилось. Сравнительным исследованием документов при производстве первичной экспертизы № от 14.02.2010 года им был сделан вывод о том, что данные подписи и рукописные записи выполнены не В.П., а другим лицом. При производстве дополнительной экспертизы № от 30 августа 2010 года им для проведения экспертизы были предоставлены новые объекты (два листа с рукописным текстом в клеточку) по которым был сделан вывод о том, что рукописные записи и подписи на данных листах вероятно выполнены В.П., которые в дальнейшем использовались им как дополнительные образцы, в связи с чем появилась возможность более тщательного исследования, в связи с чем формулировка ответов изменилась на вероятно, положительные выводы. Рукописные записи, выполненные на листах бумаги в клетку, смысловой нагрузки не имеют, и проследить письменную речь исполнителя рукописи не представляется возможным. Так как в деле в предоставленном на исследование деле правоустанавливающих документов хранятся два экземпляра договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ (первый экземпляр в файле перед описью не пронумерован, второй экземпляр на странице 14), то исследовались оба договора. - показаниями свидетеля А.В. в судебном заседании которая показала, что она работает <данные изъяты> в Управлении Федеральной регистрационной службы <данные изъяты>, в её обязанности как ведущего специалиста УФРС по РО <данные изъяты> входило осуществление приёма документов для государственной регистрации прав, В настоящее время, в связи с тем, что прошло уже достаточно много времени она плохо помнит подробности, но может сказать, что в августе 2008 года В.П. обращалась в Управление регистрационной службы для регистрации прав на недвижимое имущество, где ею были сданы на регистрацию дубликат договора на передачу имущества в собственность, дубликат регистрационного удостоверения, квитанции об оплате государственной пошлины, другие необходимые для регистрации документы. После того, как документы были приняты, ей была выдана расписка о получении документов на государственную регистрацию, в которой перечь сданных документов, их количество. Данная расписка была подписана ею, как лицом принявшим документы и В.П. как лицом сдавшим документы на регистрацию. С кем в тот день была В.П., она сказать не может, так как не помнит. То, что сделка происходила 12.09.2008 года, сейчас она помнит точно, так как уже много раз была опрошена в связи с этим. Регистрацию документов производилась по всем правилам. Договор купли-продажи был составлен в простой письменной форме в 4 экземплярах, нотариально данный договор заверен не был. Необходимые для регистрации договора документы подавались стороной - продавцом сделки и стороной покупателем. Присутствовала ли при сдаче документов на регистрацию Н.В., она не помнит. С собой у сторон сделки были 4 экземпляра с текстом договора купли-продажи, были ли данные тексты уже подписаны сторонами сделки или они подписывали их в помещении регистрационной службы, она не помнит. Был ли подписан договор купли-продажи лично В.П., она сказать не может, так как не видела этого. Так как после того, как она убедилась, что при регистрации сделки присутствуют обе стороны, то объяснила им какие именно и как нужно заполнить документы, после чего они занимались заполнением документов. Приняв необходимые для регистрации сделки документы, она выдала им расписку. В случае обнаружения каких либо ошибок в полученных на регистрацию документах, документы могут быть возвращены для исправления ошибок одной из сторон сделки. Если для исправления недочётов необходимо полностью переделывать документ, то она может вернуть документ одной из сторон для исправления, сделав при этом отметку в расписке. После переделки документ вновь принимается ею - как дополнительный документ, путём составления заявления лицом, которому был предоставлен документ для исправлений, после чего ею выдаётся расписка в получении дополнительного документа, с сохранением расписок в деле правоустанавливающих документов. Без внесения записи о том, что документ возвращён, документы она возвращать не имеет право, так как в деле имеется расписка, что документ хранится в деле. Она настаивает на том, что договор купли продажи для внесения в него изменений она ни кому и тем более Н.В., не являющейся стороной сделки не возвращала. Отметок подтверждающих факт возвращения ею договора в деле правоустанавливающих документов нет и быть не может. Свидетельство о права собственности получила новый собственник - Семке Л.В. Почему В.П. не получала свой экземпляр договора купли-продажи ей не известно. Расплатились или нет с В.П., она не знает, так как не видела, чтобы ей передавались денежные средства. - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Н. которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает <данные изъяты> в Гуковском отделе Управления службы государственной регистрации кадастра и картографии с 17.03.2005 года. В её обязанности входит выдача гражданам документов после проведения государственной регистрации, выдача информации с ЕГРП, совершение регистрационных надписей путём проставления регистрационных штампов на документах, выражающих содержание сделки, выдача свидетельств о государственной регистрации права и зарегистрированных экземпляров правоустанавливающих документов, возврат документов. В октябре месяце 2009 года, точную дату она не помнит, к ней обратился мужчина, который сообщил ей, что ему необходимо получить документ на право собственности на домовладение <адрес>. С его слов данное домовладение принадлежало его родственнице, и он хотел получить документ в её отсутствие, ссылаясь на её возраст. Она объяснила ему, что, так как у него нет доверенности на предоставление интересов родственницы, то документ выдать ему она не имеет право. Она посмотрела дело правоустанавливающих документов и увидела, что в сентябре 2008 года согласно договора купли-продажи собственником домовладения является Семке Л.В., которая уже получила документы о праве собственности. Так как согласно документов, находившихся в деле, стороной продавцом В.П. экземпляр договора купли-продажи не был получен, то она попросила обратившегося к ней мужчину, доставить В.П. в помещение регистрационной службы, сказав, что ей необходимо получить документы самостоятельно. При этом о том, что согласно документов В.П. не является собственницей домовладения, она этому мужчине не сообщала. Через некоторое время мужчина привёл бабушку - В.П., личность которой она удостоверила по паспорту. Она сообщила В.П., что согласно договора купли-продажи домовладение продано Семке Л.В. выдала ей экземпляр договора купли-продажи. Квитанцию об уплате от 08.09.2008 года и справку МУП «Е» от 11.09.2008 года. По виду В.П. она не поняла, то ли она не знала о совершённой сделке, то ли она о ней забыла. Она не ругалась, не возмущалась, а просто стояла и молчала. На её вопрос кем им приходится Семке Л.В., она ответила, что это её внучка. Получив документы и оформив расписку, они ушли. (Том 2, л.д.178-179) - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.А. который показал, что он исполняет обязанности <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии <данные изъяты>. Стаж работы 9 лет. В его обязанности входит решение хозяйственных вопросов, контроль за работой сотрудников УФРС <данные изъяты>, проверка и контроль за надлежащей регистрацией сделок. Порядок и подача заявлений для регистрации сделок с недвижимостью происходит в обычном порядке. То есть лица желающие зарегистрировать недвижимость, совершение сделки, обращаются к специалисту приёма документов. При этом специалист удостоверяется в присутствии сторон сделки, либо их представителей, путём просмотра документов удостоверяющих личность. После этого оформляется заявление сторон, которое оформляется в присутствии специалиста УФПС <данные изъяты>. Стороны сделки могут приходит уже с приготовленными договорами сделки, заполненными ими заранее и специалистом принимаются документы, проверяется правильность их заполнения. Специалист проставляет штампы о сверке подлинника с копией, который скрепляется подписью лица предоставившего документ. Заявление о приёме на регистрацию подписывается непосредственно в помещении регистрационной службы и в присутствии специалиста. Принятые на регистрацию документы поступают для проведения правовой экспертизы. Результаты правовой экспертизы оформляются штампами специалиста. После этого, если не выявлено замечаний дело попадает в архив, где находится до срока государственной регистрации. Если возникает необходимость взять дело из архива, то при этом делается отметка в архивной карточке учёта. Если возникает необходимость исправления каких либо ошибок в предоставленных на регистрацию документах, то специалист вызывает участников сделки, выдаёт документ для исправления, вносит при этом запись о причине выдачи документа, с датой выдачи, подписью лица получившего документ. При повторном принятии исправленного документа, снова оформляется заявление на сдачу дополнительного документа с выдачей новой расписки. Поcле государственной регистрации дело правоустанавливающих документов попадает в архив, где проставляются штампы о государственной регистрации договора и ставится штамп о регистрации права. Дело поступает на подпись государственному регистратору, а затем поступает в кабинет выдачи документов, затем в архив. Стандартный срок регистрации составляет 1 месяц. Сторона покупатель после регистрации права получает свой экземпляр договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права, сторона продавец получает свой экземпляр договора. Сотрудников А.В. и Е.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны, как грамотных специалистов, ответственных, серьёзных сотрудников. Ранее замечаний к данным сотрудникам у него не было, нормативными документами по приёму на регистрацию сделок и выдачу документов владеют(Том 2, л.д.110-112), а также письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении В.И., (Том 1, л.д.43) - протоколом выемки от 26.01.2010 года, согласно которого в <данные изъяты> отделе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии изъято дело правоустанавливающих документов № на объект недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>. (Том 1, л.д.113-114) - заключением эксперта № от 12.10.2010 года, согласно которого на предоставленных накопителях: системном блоке персонального компьютера «Л», ноутбуке «К», системном блоке персонального компьютера «Ж», в том числе и среди удалённой ранее информации, файловые структуры данных, содержащие в себе сведения по совокупности ключевых слов: «договор купли-продажи», «Л», «Г», «Д», «Семке» отсутствуют. (Том 3, л.д.78-82) - заключением эксперта № от 14.12.2010 года, (Том 3, л.д.188-204) - протоколом освидетельствования от 09.12.2010 года, согласно которого врачами "Д" проведено освидетельствование В.П. и изъята медицинская индивидуальная карта. (Том 3, л.д.209-215) - заключением эксперта № от 13.12.2010 года, согласно которого В.П. какими-либо психическими расстройствами в настоящее время не страдает. В юридически значимый период, а именно с 07.08.2008 года по 03.08.2010 года экспертной комиссией данных о наличии у В.П. психических расстройств не получено. В интересующий следствие период В.П. дееспособности не лишалась, могла понимать значение своих действий и руководить ими. В настоящее время участие потерпевшей В.П. в следственных действиях противопоказано по психосоматическому состоянию <данные изъяты> (Том 3, л.д.222-226) - копией свидетельства о государственной регистрации права от 07.10.2008 года на имя Семке Л.В. на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>. (Том 3, л.д.231) В судебном заседании Обухова Л.В. и Обухов Д.Ю. вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали. Подсудимая Обухова Л.В. в судебном заседании показала, что в мае 2008 года она и её бабушка В.П. решили оформить документы на <адрес> на неё, сделав её собственницей квартиры. Это была инициатива В.П. Для этого они обратились вместе с В.П. в риэлтерскую компанию с целью оформления договора дарения. Так как у В.П. не было документов о праве собственности, которые с её слов она утеряла, то они решили сначала восстановить необходимые для переоформления квартиры договор на передачу в собственность домовладения и регистрационное удостоверение. Договор на оказание услуг с Н.В. они не заключали, так как договорились с Н.В., что она сначала попытается восстановить документы о праве собственности, получив дубликаты на имя В.П. О том, что договор на передачу в собственность домовладения и регистрационное удостоверение хранились у В.И., ей известно не было. При встрече В.П. и Н.В. узнали друг друга, и она узнала, что оказывается они ранее работали вместе. У В.П. с собой был паспорт на её имя и домовая книга на домовладение. Сколько именно денег заплатили Н.В. за восстановление документов, она уже не помнит. Часть денег оплачивала ей она, часть денег оплачивала В.П. Они договорились, что после того, как документы будут восстановлены, они займутся оформлением договора купли - продажи, так как всё - таки решили совместно с В.П., заключить сделку купли-продажи. На тот момент фамилия её была Семке Л.В., так как она ещё не вступила в брак с Обуховым Д.Ю. и поэтому договор купли - продажи должен был оформлен на имя Семке Л.В. После того, как Н.В. восстановила документы, она связалась с ними. При этом по всем организациям она ходила сама, доверенности на её имя для сбора документов В.П. не оформляла. В августе месяце 2008 года Н.В. сообщила, что дубликаты утерянных документов готовы и теперь необходимо приехать вместе с бабушкой в Управление Федеральной службы регистрационной службы для регистрации дубликатов. Находясь в Управлении регистрационной службы, В.П. сама лично подписывала все документы. Так как, находясь в августе 2008 года, в регистрационной службы они только сдали документы для регистрации права собственности, то, через какое - то время им нужно было снова приехать и получить уже зарегистрированные документы. Документы о праве собственности на имя В.П. они вместе с В.П. получали уже без Н.В. После получения документов, они снова обратились к Н.В.вместе с бабушкой. Сообщив ей, что им необходимы услуги риелтора, так как они желают заключить сделку купли - продажи недвижимости Н.В. лично оплачивала государственные взносы в сберегательную кассу из денег, которые давали ей они с В.П.Справку Е так же получала Н.В. 12 сентября 2008 г., она вместе с гр. В.П., приехали в Управление Федеральной регистрации службы <данные изъяты>, где их уже ждала Н.В. с готовым текстом договора купли-продажи. Обухова Д.Ю. вместе с ними в помещении регистрационной службы не было. Так как у неё не хватало всей суммы для того, чтобы расплатиться с В.П., то ей пришлось занять у Обухова Д.Ю. 150 000 рублей. Так как в то время она не состояла в браке с Обуховым Д.Ю., то она собиралась деньги ему возвращать. Позднее они с ним оформили отношения и состоят в законном браке, поэтому деньги она ему не возвращала. Деньги в сумме 300000 рублей, тысячными купюрами, она передавала В.П. в помещении Управления регистрационной службы <данные изъяты>. Н.В. видела, как она передавала деньги В.П. Видела ли это регистратор, обслуживающая их в тот день она не знает. Обухов Д.Ю., с которым она в то время встречалась, не претендовал ни на что и не предлагал ей, совместно приобрести недвижимость В.П. Подсудимый Обухов Д.Ю. в судебном заседании показал, что ему известно, что ранее вместе с его супругой по адресу <адрес> проживала её бабушка В.П., его супруга Обухова Л.В. рассказывала ему, что в мае 2008 года В.П. хотела переписать принадлежащее ей домовладение на супругу Обухову Л.В., сделав её собственницей квартиры. Для этого они обратились вместе с В.П. в риэлтерскую компанию. Супруга Обухова Л.В. рассказывала ему, что, так как у В.П. были утеряны документы о праве собственности, то сначала они решили восстановить необходимые для переоформления квартиры: договор на передачу в собственность домовладения и регистрационное удостоверение. Договор на оказание услуг между ней и Н.В. они не заключали. О том, что договор на передачу в собственность домовладения и регистрационное удостоверение хранились у В.И., со слов Обуховой Л.В. ей известно не было. Сколько именно денег заплатили Н.В. за восстановление документов, ему не известно. Обухова Л.В. рассказывала ему, что все документы Н.В. восстанавливала сама, при этом доверенности на её имя для сбора документов В.П. не оформляла. В этот период он встречался со своей будущей супругой и поэтому, собственно был в курсе происходящих в её жизни событий. В августе месяце 2008 года Н.В. сообщила, что дубликаты утерянных документов готовы и теперь необходимо приехать вместе с бабушкой в управление Федеральной службы регистрационной службы для регистрации дубликатов. Ему известно, что Обухова Л.В. и В.П. ездили в управлении регистрационной службы, и В.П. сама лично подписывала все документы. 12 сентября 2008 г., Обухова Л.В. вместе с гр. В.П., приехали в Управление Федеральной регистрационной службы <данные изъяты> где как ему рассказывала Обухова Л.В. их уже ждала Н.В. с готовыми текстами договора купли-продажи. Он вместе с ними в Управление Федеральной службы регистрации не ездил, в регистрационной службе он был лишь один раз, когда вместе с Обуховой Л.В. привозил В.П. для получения свидетельства о праве собственности на её домовладения, когда утерянные документы были восстановлены и прошли регистрацию; после заключения договора купли-продажи он был в гостях у Обуховой Л.В, дома также была В.П., когда к ним домой приехала, риелтор Н.В. Как он понял в тексте договора купли-продажи, была допущена ошибка, поэтому чтобы не везти гр. В.П., в Управление Федеральной регистрационной службы, она предложила им, подписать дома договора купли - продажи квартиры, обещая, что затем сдаст договора в Управление регистрационной службы. В тексте договора купли-продажи была допущена ошибка, а именно после описательной части договора, были перепутаны графы «продавец» и «покупатель», ему не был известен порядок исправления ошибок в документах, сданных для проведения государственной регистрации. Когда Н.В. приехала к ним домой по адресу <адрес>, то гр. В.П., в силу своего здоровья, стала жаловаться на боль в сердце и плохое самочувствие, расписаться в новом договоре купли-продажи квартиры отказалась и стала просить всех присутствующих расписать за неё. Н.В. приехала примерно в 09 часов 00 минут. Обухова Л.В. расписалась в договорах купли-продажи в графе Покупатель. В.П. стала просить его расписаться за неё, и он сначала отказывался это делать, но так как она продолжала его уговаривать, к тому же Н.В. тоже убедила его, что сделка уже состоялась и ничего противозаконного он не совершает. Поэтому он своей рукой в графе «подпись» расписался вместо гр. В.П. с подражанием её почерка, а также заполнил графу, о получении денежных средств с ее согласия и в её присутствии. Все это происходило в присутствии гр. В.П., Н.В. и Обуховой Л.В., умысла на подделку документов у него не было. Защитник подсудимых считает, что вина подсудимых не доказана, предварительное расследование по делу проведено с нарушениями, просит суд оправдать Обухову Л.В. и Обухова Д.Ю. по всем обвинениям за отсутствием в их деяниях состава преступления. Потерпевшая В.И. считает, что предварительное расследование по делу проведено полно, в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Соглашаться с выводами защитника о нарушениях уголовно-процессуального закона в ходе проведения предварительного расследования по делу у суда нет оснований, поскольку эти выводы защитника не обоснованы, опровергаются исследованием материалов дела в ходе судебного разбирательства. Суд критически оценивает и признает несоответствующими действительности показания Обуховой Л.В. и Обухова Д.Ю., о их невиновности и о том, что умысла на незаконное приобретение имущества В.П. они не имели, поскольку эти показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей В.И. свидетелей В.М., Е.С., Н.В., Н.М., А.В., показаниями эксперта С.В., иными материалами дела, подтверждающими, что В.П. не имела намерения произвести отчуждение квартиры, не знала о наличии договора купли-продажи квартиры. Суд также оценивает критически показания свидетелей со стороны защиты В.Ю., О.В., Т.В., Е.А. поскольку показания указанных свидетелей не проясняют фактических обстоятельств дела, носят предположительный характер. Доводы защитника о невиновности подсудимых по данному делу не могут быть приняты в качестве основания для оправдания Обуховой Л.В. и Обухова Д.Ю. судом, которым установлено, в том числе и путем исследования показаний подсудимых, а также показаний свидетелей и письменных материалов дела, что Обухова Л.В. и Обухов Д.Ю. по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на имущество В.П., с причинением последней значительного ущерба, а также Обухов Д.Ю. подделал официальный документ - договор купли-продажи недвижимого имущества, предоставляющий право регистрации права собственности на недвижимое имущество, эти действия Обухова Л.В. и Обухов Д.Ю. совершили с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Действия Обуховой Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Действия Обухова Д.Ю. по эпизоду приобретения права на имущество В.П. с причинением последней значительного ущерба суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Действия Обухова Д.Ю. - по эпизоду подделки официального документа, при незаконном приобретении права на имущество В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ совершенное Обуховым Д.Ю. в соответствии с ч.2 cт.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения Обухова Д.Ю., 12.09.2008 года совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, истекли до поступления уголовного дела в суд, но Обухов Д.Ю., не признавая вину, в судебном заседании возражал относительно прекращения уголовного дела по инкриминируемому ему преступлению по ч.1 ст.327 УПК РФ по тому основанию как истечение срока давности уголовного преследования (пункт 3 части первой статьи 24УПК РФ). В этом случае в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ производство по делу продолжается в общем порядке с постановлением обвинительного приговора без назначения наказания, или, что то же самое с освобождением осужденного от наказания в связи с истечением сроков давности (п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ). В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых, Обухова Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, Обухов Д.Ю. также по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание Обуховой Л.В. по делу согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Обуховой Л.В., согласно ст.63 УК РФ по данному делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Обухову Д.Ю., по делу согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову Д.Ю., согласно ст.63 УК РФ по данному делу не установлено. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества и считает возможным назначить Обуховой Л.В. и Обухову Д.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом положительных данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд принимает решение о применении положений ст. 73 УК РФ и назначении Обухову Д.Ю. и Обуховой Л.В. условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Обухову Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год и возложив в период испытательного срока на Обухову Л.В. обязанности являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в порядке и сроки установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Обухова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год и возложив в период испытательного срока на Обухова Д.Ю. обязанности являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в порядке и сроки установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Обухова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ. На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ осужденного по ч.1 ст.327 УК РФ Обухова Д.Ю. от наказания освободить в связи с истечением срока давности. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Обуховой Л.В. и Обухова Д.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей В.И. передать в её распоряжение. Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: