обвинительный приговор, наказание назначено на основании ст. 73 УК РФ



дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                                      3 ноября 2011 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Абасова С.Г.

при секретаре Ровенец Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской

области помощника прокурора Климова Д.А.

подсудимого Япарова А.З.,

защитника Богдановой Е.А., представившей удостоверение и ордер,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Япарова А.З. <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2011 г. около 17 час. 00 мин. Япаров А.З., находясь в квартире № <данные изъяты>, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес Л. не менее двух ударов стеклянной бутылкой по голове, от которых Л., потеряв сознание, упал на пол, после чего Япаров А.З нанес ему ногой не менее 3 ударов в область лица (челюсти и носа), не менее 3 ударов по туловищу в районе ребер, не менее 3 ударов по спине в область поясницы, причинив в результате телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раны правой половины лица, раны левой ушной раковины, резаных ран на левой руке, ушиба левой почки с ссадинами в поясничной области, квалифицируемые как легкий вред здоровью; телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти с раной в области подбородка, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, левосторонним пневмотораксом и ссадинами в области левой половины грудной клетки, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека.

Подсудимый Япаров А.З. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал себя полностью, в содеянном раскаялся; поддержал заявленное им в период предварительного расследования (при ознакомлении с материалами уголовного дела) ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Богданова Е.А. просит суд удовлетворить ходатайство ее подзащитного, пояснив суду, что Япаров А.З. консультировался с ней по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, руководствуясь при этом следующим.

Предъявленное Япарову А.З. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого с защитником. Суть предъявленного обвинения Япарову А.З. понятна, он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому деяние - 8 лет лишения свободы.

Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Япарова А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное Япаровым А.З. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся, частично возместил потерпевшему причиненный вред.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также мнение потерпевшего по делу о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, возложив на осужденного исполнение определенных обязанностей.

В судебном заседании потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение морального вреда, причиненного ему повреждением здоровья в результате избиения, 140000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Подсудимый Япаров А.З. иск в заявленной сумме признал.

С учетом изложенного, ст. 151,1064, 1099-1101 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленные потерпевшим требования о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, в сумме 140000 руб., учитывая при этом признание иска подсудимым.        

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Япарова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Япарова А.З. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и сроки, определенные УИИ.

Меру пресечения Япарову А.З. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Япарова А.З. в пользу Л. в возмещение морального вреда, причиненного повреждением здоровья, 140 000(сто сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Абасова С.Г.