обвинительный приговор, назначено наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                              03 ноября 2011 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре О.Л.Войновой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> помощника прокурора Д.А. Климова,

подсудимого Осипян Э.Э.,

защитника В.Д. Пантюхина, представившего удостоверение и ордер от 01.11.2011 года,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПЯН Э.Э. <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипян Э.Э. 17 июля 2011 года примерно в 22 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, находясь примерно в 63 метрах от дома <адрес>, нанес кулаком не менее трех ударов по голове гражданину А.В., который от полученных ударов выронил принадлежащий ему мобильный телефон «Н», в корпусе черного цвета, стоимостью 2400 рублей. Затем, Осипян Э.Э., после того как А.В. ударил его рукой в грудь, обхватил А.В. за туловище и повалил на землю удерживая его, тем самым причинил А.В. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что не оценивается как вред здоровью. При падении у гражданина А.В. из пакета находящегося при нем выпал принадлежащий ему мобильный телефон «С», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2200 рублей. Осипян Э.Э продолжая свои преступные действия, вытащил из правого заднего кармана брюк гражданина А.В. принадлежащие ему деньги в сумме 500 руб., после чего поднял и с земли забрал мобильный телефон «Н» и мобильный телефон «С» принадлежащие гражданину А.В., тем самым открыто похитил у гражданина А.В. имущество всего на общую сумму 5100 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным имуществом Осипян Э.Э. скрылся с места происшествия, обратил его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Осипян Э.Э виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с наименованием, количеством, оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Потерпевший А.В. не возражает относительно ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший также пояснил, что причиненный материальный ущерб возмещен подсудимым добровольно, в полном объеме, претензий материального характера к подсудимому он не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Осипян Э.Э. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Осипян Э.Э. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Осипян Э.Э. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного Осипян Э.Э. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Осипян Э.Э., предусматривает до семи лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Осипян Э.Э суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу согласно пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом также признается признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

          В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считае, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Осипян Э.Э наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание по делу суд принимает решение о применении положений ст. 73 УК РФ и назначении Осипян Э.Э. условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд                      

П Р И Г О В О Р И Л:

        Осипян Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года и возложив в период испытательного срока на Осипян Э.Э. обязанности являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в порядке и сроки установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Осипян Э.Э. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся на хранении у А.В. передать в его распоряжение.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной      жалобы     осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                    Ж.А. Ушакова