№1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 2 сентября 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е. при секретаре Воркуновой Е.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Климова Д.А., Келаревой Р.М., подсудимого Матасова Н.Н., <данные изъяты>, защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матасова Н.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матасов Н.Н. 05.08.2010 г., находясь по месту жительства А.М.. по <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут 04.08.2010 г. по 03 часов 00 минут, в ходе возникшей ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.М. нанес ему множественные удары руками, в область головы и туловища. При этом, причинив А.М. телесные повреждения от которых А.М. скончался на месте происшествия в ночь с 4 на 5 августа 2010 года. Причиной смерти А.М. стала травма груди и поясницы с множественными переломами восьми ребер слева и двух ребер справа, повреждениями пристеночной плевры реберными отломками (7-го и 8-го ребер слева), кровоизлияниями в левую плевральную полость, разрыв левой почки с кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, кровоизлияние в левый купол диафрагмы, приведшая к развитию травматического шока. Между травмами груди и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Матасов Н.Н. виновным себя признал частично, признав вину в причинении А.М. нескольких телесных повреждений по неосторожности, вину в причинении А.М. телесных повреждений повлекших смерть не признал. Вина подсудимого Матасова Н.Н. в объеме, изложенном в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подозреваемого Матасова Н.Н., о том, что с 02.01.2010 он проживал у своего двоюродного брата А.М.., который злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал. У него с А.М. постоянно происходили ссоры на почве того, что А.М. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, и не следил за собой и за домом. Вечером 04.08.2010 около 23 часов 00 минут он пришел к А.М. который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидел в зальной комнате на диване и курил, а также пил спиртное. Он обратил внимание, что у А.М. поцарапаны руки в области локтей и на плечах, также у него были царапина и на ногах. На лице телесных повреждений не было, но ему показалось, что у него немного распухший нос, но крови ни на лице, ни на одежде не было. Он высказал недовольство тем, что А.М. опять распивает спиртное, на что А.М. ответил ему нецензурной бранью, после чего лег на диван и уснул. Он заметил, что КА.М. не потушил сигарету, из-за чего стул с мягким сидением, который стоял возле него загорелся. Он потушил стул и разбудил А.М., возмутился по поводу сгоревшего стула, на что А.М. ответил ему нецензурной бранью, попытался встать, но он толкнул его в грудь, и А.М. упав на диван снова уснул. Он пошел к соседке А.М. по имени В.. Времени было около 01 часа 00 минут ночи. Он позвал В., и они вместе с ней пришли в дом к брату, где он ей показал, что А.М. сжег стул. В. посоветовала ему открыть двери, чтобы выветрился дым из дома, после чего ушла. Он открыл все двери и форточку, после чего вышел во двор домовладения, где находился около 1 часа. После чего около 03 часов 00 минут зашел в дом к брату. А.М. проснулся и пошел в другую комнату, где находится угольная печь. А.М. хотел попить воды, но не удержавшись на ногах упал рядом с печью на кастрюли, которые стояли на полу. Он попытался поднять А.М. но тот оттолкнул его, тогда он схватил А.М. крепче и они вместе с ним упали на пол, при этом А.М. ударился туловищем об угол печи и упал на кастрюли, а он упал сверху А.М.. После этого он вырвался и встал на ноги, А.М.. также поднялся, после чего он нанес А.М. около трех сильных ударов правой рукой по туловищу, а именно в область груди, после чего А.М. попытался его ударить, но он увернулся, и с силой толкнул А.М. в сторону печи, А.М. снова упал на пол, при этом он опять ударился о печь и кастрюли. Упав, А.М. снова поднялся на ноги и попытался его ударить, но он увернулся и с силой ударил А.М. правой рукой чуть ниже и левее солнечного сплетения, после чего толкнул его на диван который стоял напротив печи. Затем он поднял А.М. и отвел в третью комнату, где толкнул на диван, А.М. попытался подняться, но он ударил его кулаком в правое плечо, от удара А.М. упал на диван и больше не поднимался. Он заметил, что у А.М. началось сильное кровотечение из носа, А.М. взял тряпку, которая лежала на диване, и ею закрыл нос. Около 03 часов 15 минут он пошел в комнату, где расположена угольная печь, и лег спать. Ночью он слышал, как А.М. несколько раз ходил за водой и падал на пол. Он проснулся около 06 - 07 часов утра 05.08.2010 и обнаружил А.М. мертвым возле дивана. Он сообщил об этом соседям А.М. и позвонил А.А., сказав ему, что А.М. умер. После этого он поехал домой к А.А. и ожидал его, через некоторое время к нему приехал А.М.., а около 11 часов приехал А.А. После этого А.А. подвез их к дому А.М., где А.В. вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он не рассказал им, что ночью бил А.М.., т.к. побоялся. В содеянном он полностью раскаивается и признает свою вину. Убивать брата он не хотел, специально его не избивал, а телесные повреждения нанес во время ссоры и обоюдной борьбы (т.1 л.д.57-61). - показаниями обвиняемого Матасова Н.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он действительно избивал своего брата А.М., но считает, что тяжкого вреда здоровью А.М. своими действиями причинить не мог. Также он подтверждает свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого и дополняет, что когда он лег спать, то слышал, что А.М. вставал с дивана и ходил по дому, а также выходил во двор, возможно, он падал. После того, как он услышал, что А.М. вышел во двор, он снова уснул и проснулся около 06 - 07 часов утра 05.08.2010 г. (т.1 л.д.131-135, т.2 л.д.51-54,59-62). В судебном заседании подсудимый Матасов Н.Н. пояснил, что по вине А.М. в доме, где он находился, начался пожар, кроме этого А.М. выражался в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем, он нанес несколько ударов А.М., причиненные при этом телесные повреждения не могли повлечь смерть А.М. Тяжкие телесные повреждения А.М. находящийся в нетрезвом состоянии, мог получить в результате неоднократных падений. - показаниями потерпевшего Д.Н. пояснившего в судебном заседании, что в настоящее время он состоит в должности <данные изъяты> Управления социальной защиты населения муниципального образования <данные изъяты>. На основании постановления следователя он является представителем потерпевшего, как работник службы попечения. Обстоятельства дела ему известны из содержания обвинительного заключения. - показаниями свидетеля Т.В., пояснившей, что ранее она была замужем за Матасовым Н.Н.. В 1992 году они развелись, т.к. Матасов Н.Н. злоупотреблял спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения он сильно избивал ее. В начале мая 2010 года, к ней на работу приходил А.М., который рассказал ей, что Матасов Н.Н. избивает его, пробил ему голову. 8.05.2010 от участкового она узнала, что А.М. умер. - показаниями свидетеля А.А., пояснившем в судебном заседании, чтоон занимается частным извозом. В 2010 г. Матасов Н.Н. и А.М. пользовались его услугами, он возил их купаться. При этом он обратил внимание на плохое самочувствие А.М.., который ничего не ел, тело у него было покрыто красными пятнами. О смерти А.М. ему сообщил Матасов Н.Н. и спросил, что ему делать. Он посоветовал Матасову Н.Н. обратиться в милицию. А.В. просил его пояснить сотрудникам милиции, что Матасов Н.Н. в ночь смерти А.М. ночевал у него. Он отказался давать такие пояснения сотрудникам милиции, т.к. они не соответствовали действительности. Матасова Н.Н. он может охарактеризовать, как злоупотребляющего спиртными напитками человека. О конфликтах Матасова Н.Н.с А.М. ему ничего не известно. - показаниями свидетеля А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Матасова Н.Н. он знает около 20 лет. С ним они дружат с самого детства, он может охарактеризовать его с положительной стороны. В январе 2010 года, Матасов Н.Н. ушел от жены и проживал у своего брата А.М. Матасов Н.Н. говорил ему, что А.М. злоупотребляет спиртными напитками. Агрессии или вспыльчивости со стороны Матасова Н.Н. он никогда не замечал. При нем у Матасова Н.Н. конфликтов ни с кем не было. В состоянии алкогольного опьянения Матасов Н.Н. вел себя достаточно адекватно.05.08.2010 около 10 часов 00 минут он позвонил А.А., хотел поехать с ним по делам, но А.А. пояснил, что находится в <данные изъяты>, и сказал, что у Матасова Н.Н. умер брат. Также А.А. сказал, что Матасов Н.Н. находится у него дома. После этого он пришел домой к А.А. и Матасов Н.Н. ему пояснил, что в ночь с 04.08.2010 на 05.08.2010 он поссорился с А.М. и в ходе ссоры несколько раз ударил его, а наутро обнаружил А.М. мертвым. Как и куда именно Николай ударил А.М., он ему не пояснял. Около 11 часов приехал А.А. Он попросил А.А. сказать сотрудникам милиции о том, что Матасов Н.Н. ночевал у него, либо, что они с Матасовым Н.Н. находились три дня на базе отдыха, т.к. не хотел, что бы у Матасова Н.Н. были проблемы с милицией. А.А. подвез их к магазину <данные изъяты> в г. Гуково, а сам уехал. После этого они пошли домой к А.М., и убедившись, что тот мертвый, он вызвал сотрудников милиции (т.1 л.д.68-71,158-160). - показаниями свидетеля В.Н., подтвердившей показания данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым, по соседству с ней в кв. <адрес> проживал А.М., который сильно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Матасова Н.Н. - брата А.М. она знает не очень хорошо, он проживал у А.М., но видела его она редко. О взаимоотношения Матасова Н.Н. и А.М. она также ничего сказать не может, ранее она не замечала, что бы Матасов Н.Н. избивал А.М. А.М. находясь в нетрезвом состоянии постоянно падал, в результате падений на его теле постоянно были царапины и ссадины. 04.08.2010 около 19 часов 00 минут она шла по <адрес> в сторону своего дома. Ей на встречу шел А.М., она обратила внимание, что на руках у А.М. были царапины, а на лице под носом запекшаяся кровь. А.М. шел медленно в сторону магазина. Он прошел мимо нее и ничего ей не сказал. Позже она разговаривала с соседями, и женщина по имени Шура сказала ей, что также видела А.М.., который шел к себе домой, и в руках у него была бутылка водки. Она также сказала, что на руках у А.М.. были царапины, а под носом небольшие засохшие пятна крови. Около 23 часов 10 минут 04.08.2010 к ней домой пришел Матасов Н.Н., который попросил ее сходить с ним к А.М. домой, пояснив, что последний сжег стул. Она пришла домой к А.М. и увидела, что он лежит в зальной комнате на зеленом диване, который расположен напротив входа в комнату. На руках А.М. она также увидела царапины, а под носом немного запекшейся крови. Вокруг А.М. крови почти не было. Увидев ее, А.М. поднялся и сел на диван. Она спросила у него, что с ним случилось, не избил ли его Матасов Н.Н., на что он ответил ей, что Матасов Н.Н. его не бил. А.М. разговаривал достаточно внятно, по выражению его лица, она не может сказать, что в этот момент он ощущал сильную боль. Матасов Н.Н. стоял рядом, ругался на А.М. за сгоревший стул. Постояв немного, она ушла к себе домой. Около 10 часов 00 минут 05.08.2010 она узнала, что А.М. умер. После этого она пошла к А.М. домой и увидела, что он лежит в зальной комнате на красном диване, который расположен сбоку от входа в комнату. На лице у А.М. было множество ссадин и кровоподтеков, на лице и на диване была кровь (т.1 л.д. 72-75). - показаниями свидетеля Н.Ф., которая пояснила, что в феврале 2010года она познакомилась с Матасовым Н.Н. Он проживал у своего брата А.М. В середине лета 2010 г. Матасов Н.Н. начал употреблять спиртные напитки. Она пыталась помочь ему избавиться от этой вредной привычки, но поняла, что это неизлечимо и прекратила с ним встречаться. Около двух недель Матасов Н.Н. не звонил и не приходил к ней. 07.08.2010 Матасов Н.Н. ей позвонил и сказал, что его двоюродный брат А.М. скончался. Матасов Н.Н. пришел к ней, помянул брата и рассказал, что А.М. несколько раз упал и ударился об угол угольной печи, от чего получил телесные повреждения и скончался. После того, как к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала о том, что Матасова Н.Н. обвиняют в убийстве брата, она прекратила с ним общаться. - показаниями свидетеля Л.П., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными свидетелем в судебном заседании, согласно которых, А.М. проживал по соседству с ней в кв.<адрес>. Он злоупотреблял спиртными напитками, проживал один. Некоторое время у А.М. проживал его двоюродный брат Матасов Н.Н.. Когда А.М. напивался, он постоянно падал, в результате падений на его теле постоянно были царапины и ссадины. 04.08.2010 А.М. и Матасова Н.Н. она не видела. Что произошло в квартире А.М. в ночь с 04.08.2010 на 05.08.2010, она не знает. Шума и криков из квартиры А.М. она не слышала. К А.М. иногда приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые совместно с ним распивали спиртное у него дома. Последний раз она слышала, что А.М. с кем-то распивает спиртное в своей квартире примерно за 7 дней до смерти А.М. Самого А.М. она видела за несколько дней до смерти. На его лице были незначительные ссадины и царапины. 05.08.2010 она узнала, что А.М. умер в своей квартире. 12.08.2010 около 17 час. 20 мин. она участвовала в качестве понятой в проверке показаний на месте Матасова Н.Н. Он пояснял, что 04.08.2010 около 23 часов он пришел к А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел в зальной комнате на диване, курил. От сигареты А.М. загорелся стул с мягким сидением, Матасов Н.Н. начал возмущаться поведением А.М., но тот выругался в его адрес, тогда Матасов Н.Н. ударил его в грудь и вышел из дома за соседкой. Около 03 часов А.М. проснулся и встал, что бы попить воды, но не удержавшись на ногах, упал рядом с угольной печью на кастрюли, которые стояли на полу. Матасов Н.Н. попытался поднять А.М., но тот оттолкнул его, тогда Матасов Н.Н. схватил А.М. и они вместе упали на пол, при этом А.М. ударился туловищем об угол печи и упал на кастрюли. После чего Матасов Н.Н. нанес А.М. около трех сильных ударов правой рукой по туловищу, а именно в область груди, затем снова с силой толкнул в сторону печи, А.М. снова упал на пол, при этом он опять ударился о печь и кастрюли. После того, как А.М. поднялся, Матасов Н.Н. также ударил его в солнечное сплетение. Затем толкнул на диван и А.М. уснул. Также Матасов Н.Н. показал свои действия и действия А.М. при помощи статиста, ключевые моменты были зафиксированы посредством фотосъемки. В ходе следственного действия никто на Матасова Н.Н. психического либо физического воздействия не оказывал. Матасов Н.Н. сам подробно рассказал и показал обстоятельства избиения А.М. (т.1 л.д. 142-145, т.2 л.д.45-47). - показаниями свидетеля А.Л. данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными свидетелем в судебном заседании, согласно которым, А.М. проживал в <адрес>. Он злоупотреблял спиртными напитками. Матасова Н.Н. она лично не знает, но видела, как он иногда приходил к А.М. Конфликтов между Матасовым Н.Н. и А.М.. она никогда не видела. 12.08.2010 около 17 час. 20 мин. она участвовала в качестве понятой в проверки показаний на месте Матасова Н.Н. Он пояснял о том, что 04.08.2010 около 23 часов он пришел к А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, курил. От сигареты А.М. загорелся стул с мягким сидением. Матасов Н.Н. возмутился поведением А.М.., но тот выругался в его адрес, тогда Матасов Н.Н. ударил его в грудь. Около 03 часов А.М. проснулся и встал, что бы попить воды, но не удержавшись на ногах, упал рядом с угольной печью на кастрюли, которые стояли на полу. Матасов Н.Н. попытался поднять А.М., но тот оттолкнул его, тогда Матасов Н.Н. схватил А.М. и они вместе упали на пол, при этом А.М. ударился туловищем об угол печи и упал на кастрюли. После чего Матасов Н.Н. нанес А.М. около трех сильных ударов правой рукой по туловищу, а именно в область груди, затем снова с силой толкнул в сторону печи, А.М. снова упал на пол, при этом он опять ударился о печь и кастрюли. После того, как А.М. поднялся, Матасов Н.Н. также ударил его в солнечное сплетение. Затем толкнул на диван и А.М. уснул. Также Матасов Н.Н. показал свои действия и действия А.М. при помощи статиста, ключевые моменты были зафиксированы посредством фотосъемки. В ходе следственного действия никто на Матасова Н.Н. психического либо физического воздействия не оказывал. Матасов Н.Н. сам подробно рассказал и показал обстоятельства избиения А.М. (т.1 л.д.146-149, т.2 л.д.48-50). - показаниями свидетеля С.В., пояснившего в судебном заседании, что он принимал пояснения от Матасова Н.Н. по факту избиения брата. Матасов Н.Н. показания давал добровольно, раскаивался, поясняя, что в ходе распития спиртных напитков у него с А.М. произошла ссора и он причинил А.М. телесные повреждения. - показаниями свидетеля А.И., пояснившей в судебном заседании, что по соседству с ней проживал А.М., который злоупотреблял спиртными напитками. А.М. не был конфликтным человеком, драк ссор с его участием она не видела. В день смерти она видела А.М., каких-либо телесных повреждений у А.М. она не заметила. - показаниями эксперта Л.А. данными в судебном заседании, согласно которым, телесные повреждения, повлекшие смерть А.М. причинены локальными воздействиями, а не падением. - заключением эксперта №, согласно которому, причиной смерти А.М. стала травма груди и поясницы с множественными переломами восьми ребер слева и двух ребер справа, повреждениями пристеночной плевры реберными отломками (7-го и 8-горебер слева),кровоизлиянием в левую плевральную полость, разрывом левой почки с кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, кровоизлиянием в левый купол диафрагмы, приведшая к развитию травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа А.М. обнаружены телесные повреждения: а) в области лица и головы - кровоподтеки на лице справа (в щечно-скуловой области, на спинке носа) и слева (в щечно-скуловой области, на верхнем веке левого глаза), ссадины в области лба, носа, левой щеки, перелом костей носа, кровоизлияние в левую височную мышцу; б) в области туловища - кровоподтеки на передней грудной стенке справа (2), слева (4), перелом двух ребер справа (5-го и 6-го) по среднеключичной линии, переломы восьми ребер слева (с 5-го по 12-е) - 5-го по среднеключичной линии, 6-го между среднеключичной и передней подмышечной линиями, тройные переломы 7,8,9,10-го ребер на участках между передней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры в двух местах, 11-го ребра по задней подмышечной линии, 12-го по лопаточной линии, разрыв левой почки в области ворот её с обширным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в межреберные мышцы в зоне переломов ребер, кровоизлияние в левый купол диафрагмы, очаговые кровоизлияния в легочную ткань левого легкого; в) на конечностях - кровоподтеки на правой руке: в зоне локтевого сустава (1) и тыла кисти (1), ссадина на левой руке на уровне локтевого сустава (1).Повреждения в области туловища и на конечностях имеют примерно одну и ту же давность: они образовались в результате травмирующего взаимодействия с твердыми тупыми предметами незадолго до смерти. Из повреждений в области лица кровоподтеки на щеках, носу и кровоизлияние в левой височной мышце, а также перелом костей носа имеют вид 3-5-х дневной давности, кровоподтек на верхнем веке левого глаза 1-3дневную давность. Ссадины на лице образовались незадолго до смерти при трении о шероховатую поверхность.. Предметы, травмировавшие пострадавшего А.М. были тупыми и твердыми, они не обладали выраженными следообразующими свойствами. Такими предметами могли быть кулаки, ноги и другие подобные предметы. Все повреждения в области груди и поясницы привели к развитию тяжелого травматического шока, приведшего к смерти пострадавшего. Поэтому они все в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние». Между травмой груди наступлением смерти- прямая причинно-следственная связь. Оценивать каждое из повреждений, имеющихся в области туловища не имеет смысла, поскольку они причинены за короткий промежуток времени и только в совокупности вызвали развитие травматического шока. Повреждения в области головы и лица в виде ссадин, кровоподтеков и перелома костей носа, очагового кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, а также кровоподтеки и ссадина на руках сами по себе не представляли опасности для жизни. У живого лица перелом костей носа оценивается как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровья.». Ссадины и кровоподтеки на лице и на руках обычно у живого лица не оцениваются как вред здоровью При исследовании трупа А.М. не было обнаружено каких-либо повреждений, указывающих на контакт с предметом, обладающим гранями, ребром (ребро уголка печи), а также с предметами похожими на край полого цилиндра (кастрюля). Характер переломов ребер, их множественность и расположение с различных сторон (спереди справа, слева сбоку и слева сзади), повреждение реберными отломками пристеночной плевры, а также разрыв левой почки указывают на локальные и неоднократные травмирующие воздействия, более похожие на избиение, чем на травму от падении человека или двух человеческих тел на кастрюли или другие предметы домашнего обихода. Повреждений бесспорно посмертного происхождения при исследовании трупа не обнаружено. Медицинских данных для установления последовательности причинения телесных повреждений в области туловища и конечностей нет. Можно лишь утверждать, что кровоподтеки на щеках и носу, перелом костей носа и кровоизлияние в левую височную мышцу были причинены за 3-5дней до травмы, повлекшей смерть. Повреждения в области лица не могли быть препятствием к совершению самостоятельного перемещения пострадавшего А.М. Травма груди, приведшая к смертельному исходу, до развития тяжелого шока также не исключала возможности самостоятельного перемещения потерпевшего. Этот промежуток времени (возможность совершения целенаправленных самостоятельных действий) мог исчисляться десятками минут, а возможно, и часами. При судебно-химическом исследовании в крови А.М. обнаружен винный алкоголь в количестве 3,7промилле. Такая концентрация алкоголя у живого лица обычно вызывает состояние тяжелого опьянения. Выраженность трупных явлений на момент исследования трупа в морге соответствует давности смерти 12-24 часа. Смерть А.М. наступила в ночь на 5августа 2010г. (т.1 л.д. 169-178). - заключением эксперта №, согласно которому, местами, на которые оказывались многократные травмирующие воздействия (наносились удары) в область туловища были: передние грудная и брюшная стенки (не менее 7 ударов), левая боковая грудная стенка и левая половина спины от уровня 7-го ребра до поясницы (многократное травмирование). Очевидно, что все удары, наносимые по торсу, результатом которых были переломы ребер и повреждение почки, наносились в различные области тела (спереди, слева, сзади) в направлении снаружи вовнутрь ( т.2 л.д.38-40). - заключением эксперта № от 12.08.2010, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Матасова Н.Н. 12.08.2010 телесных повреждений на руках, ногах, лице, шее и туловище не обнаружено (т.1 л.д. 188-189). - заключением эксперта № от 22.10.2010, согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего А.М. <данные изъяты> Полученные результаты не исключают происхождение крови на фрагменте ткани от потерпевшего А.М. - протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010, кв.<адрес>, в которой был обнаружен труп А.М. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.1 л.д.5-11). - протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010, кв.<адрес>, в ходе которого изъят - фрагмент ткани с одеяла на котором обнаружены пятна бурового цвета (т.1 л.д.95-100). - протоколом выемки от 12.08.2010, в ходе которой была произведена выемка образцов крови трупа А.М. (т.1 л.д. 63-67). - протоколом осмотра предметов от 26.10.2010, согласно которому осмотрены: рубашка, брюки подозреваемого Матасова Н.Н., фрагмент простыни с пятнами бурого цвета и образцы крови Матасова Н.Н. и трупа А.М. (т.1 л.д. 123-125). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходи к следующему. Показания свидетелей Т.В., А.А., А.В., В.Н., Н.Ф., Л.П., А.Л., С.В., А.И.. суд признает достоверными и правдивыми, поскольку указанные свидетели в родственных отношениях с подсудимым не состоят, заинтересованности в исходе дела не имеют, их показания, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает, что показания указанных свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Матасова Н.Н. Анализируя и оценивая показания подсудимого Матасова Н.Н. в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к следующему. Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть, А.М. мог получить в результате неоднократных падений, опровергаются заключениями эксперта, показаниями эксперта Л.А. в судебном заседании, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает, что отрицание подсудимым Матасовым Н.Н. своей вины, вызвано стремлением уйти от ответственности за содеянное. Оценивая иные собранные по делу доказательства, суд считает, что все они достоверны, допустимы, непротиворечивы и могут быть положены в основу приговора. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Матасова Н.Н. установлена и доказана и квалифицирует действия Матасова Н.Н.. по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, данные характеризующие его личность. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признает противоправное поведение А.М. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ Матасов Н.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матасова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 4лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матасову Н.Н. избрать - заключение под стражу. Взять Матасова Н.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 2 сентября 2011 г. Вещественные доказательства по делу: брюки, рубашку Матасова Н.Н., фрагмент простыни, образцы крови Матасова Н.Н., образцы крови А.М., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Е. Плохова