обвинительный приговор, наказание назначено на основании ст. 73 УК РФ



дело № 1-197/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 29 ноября 2011 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Ровенец Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А.,

подсудимого Ткачук С.А.,

защитника Пантюхина В.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТКАЧУК С.А. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 21.06.2002 г. по п. «б» ч.2 ст.166; п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ 03 г. 06 мес. л/с ИК общего режима;

Постановлением президиума Ростовского областного суда от 26.09.2002 г. исключено осуждение по эпизодам от 28.02.2002 г. и 01.03.2002 г., а также осуждение по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УКРФ; переквалифицированы действия с п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ; на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 02 г. 06 мес. л/св без штрафа;

Постановлением Каменского городского суда Ростовской области от 28.08.2003 г. освобожден УДО на 01 г. 01 мес. 05 дн. по приговору Гуковского городского суда от 21.06.2001 г.;

Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 06.12.2004 г. исключено из обвинения осуждение по приговору Гуковского городского суда от 21.06.2002 г. по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ; переквалифицированы действия с п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г. к 02.г. 08 мес. л/св без штрафа колонии поселении;

2./ тем же судом 29.03.2004 г. по ч.1 ст.158; ч.1 ст.166; ч.2 ст.69 УК РФ к 02 г. л/св: ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 21.06.2002 г. к 02 г. 02 мес. л/св ИК строгого режима;

Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.10.2005 г. освобожден УДО на 07 мес.02 дн.;

3./ тем же судом 16.06.2006 г. по ч.3 ст. 158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 03 г. 02 мес. л/св без штрафа; ст.ст.70;79 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 29.03.2004 г. к 03 г. 03 мес. л/св без штрафа ИК строго режима;

4./ тем же судом 29.06.2006 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 04 г. л/св без штрафа; ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 16.06.2006 г. к 04 г. 06 мес. л/св без штрафа ИК строго режима;

содержащегося под страже по данному делу с 07.08.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст.226; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ткачук С.А. 15.05.2011 г. около 02 час.00 минут, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, по столбу, залез на крышу гаража, проникнул на территорию <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, около 02 час. 10 мин. 15.05.2011 г., при помощи найденного во дворе дома металлического лома отжав створку пластикового окна, проник в помещение летней кухни указанного выше домовладения. Однако не найдя в помещении летней кухни ценных вещей, Ткачук С.А. продолжая свой преступный умысел, подойдя к гаражу данного домовладения, при помощи того же металлического лома, с целью совершения кражи разбив стеклопакет окна, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее К.И.:

- четыре зимние покрышки "Kleber" размером 175х65 R-14 стоимостью 1875 руб. каждая на сумму 7500 руб.;

- рыболовный ящик стоимостью 1000 руб.;

- холодильник переносной серийный номер стоимостью 1300 руб.;

- спиннинг "Mikado–30 грамм" длиной 2,10 м. стоимостью 300 руб.;

- спиннинг "USA-STIK" длиной 3,6 м. стоимостью 300 руб.;

- спиннинг с безинерционной катушкой "Delta" длиной 2,10 м. стоимостью 1 450 руб.;

- спиннинг с без инерционной катушкой "USA-STIK" длиной 4,5 м. стоимостью 1 450 руб.;

- арбалет модель 2005 N стоимостью 7000 руб.;

- жилет – разгрузка с накладными карманам и замком в виде молнии стоимостью 450 руб.;

- жилет-разгрузка с накладными карманами и замком в виде клепок стоимостью 450 руб.;

- колесо–докатку Т-101-70-R 14 стоимостью 2500 руб.,

а всего на общую сумму 23700 руб. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего К.И. был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, 15.05.2011 г. около 02 час.00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, по столбу, залез на крышу гаража, проникнул на территорию <адрес>,

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу около 02 час.10 мин. 15.05.2011 г., при помощи найденного во дворе дома металлического лома отжал створку пластикового окна проник в помещение летней кухни <адрес>, однако не найдя ничего ценного в помещении летней кухни, продолжая свой преступный умысел, при помощи того же металлического лома, с целью совершения кражи разбил стеклопакет окна, проник в помещение гаража, где обнаружив незапертый металлический сейф, с находившимся в нем охотничьими огнестрельными ружьями и боеприпасы к ним, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, тайно похитил принадлежащее К.И.:

- охотничье ружье <данные изъяты>;

- охотничье ружье <данные изъяты>;

- охотничье ружье <данные изъяты>;

- охотничье ружье <данные изъяты>;

- две коробки с патронами к ружьям по 25 патрона в коробке, а всего 50 патронов <данные изъяты>, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, 17.06.2011 г. около 01 час.00 мин. имея умысел на кражу из корыстных побуждений, проникнув на территорию <адрес>, путём проворачивания личинки замка правой пассажирской двери автомобиля <данные изъяты>, находившегося на территории указанного домовладения, незаконно проник в данный автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащую А.Г. автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 1 700 руб., причинив тем самым А.Г. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, 19.06.2011 г. около 05 час.20 мин. имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, находясь в районе <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь проник в салон стоящего рядом с домовладением автомобиля <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащую И.И. автомагнитолу LG LAC М5500 стоимостью 3 400 руб., причинив тем самым И.И. материальный ущерб, на указанную выше сумму.

Он же, 19.06.2011 г. около 06 час.00 мин., имея умысел на кражу из корыстных побуждений, проникнув <адрес> путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь проник в салон стоящего во дворе домовладения автомобиля <данные изъяты> откуда попытался тайно похитить принадлежащую В.В. автомагнитолу «Pioneer MP 3 DEH-4000 HB», стоимостью 1 500 руб., однако по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свой преступный умысел, поскольку был застигнут В.В., на месте совершения преступления и вынужден был скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Ткачук С.А виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что 15.05.2011 г. около 02 час. 00 мин. проходя мимо <адрес>, он решил совершить кражу чего - либо ценного из гаража данного домовладения. При этом ему было известно, что в данном домовладении проживает К.И., <данные изъяты> С этой целью он перелез во двор дома через забор, и найдя во дворе металлический лом разбил им окно летней кухни. Когда он проник в помещение летней кухни, то ничего ценного там не нашел и поэтому решил проникнуть в гараж. С этой целью подойдя к форточке окна гаража, он разбил ломом форточку и проник в гараж. В гараже из автомобиля <данные изъяты> он из багажника достал запасное колесо. Осматривая гараж, он нашел на полках рыболовный инвентарь и незакрытый металлический шкаф, в котором находились четыре охотничьих ружья в чехлах с патронами в пакете. Там же рядом лежал арбалет и рыболовные принадлежности с удочками. Все это, он взял и перенес к своему дому, сложив у двора. Затем он остановил проезжавший мимо автомобиль <данные изъяты>, и попросил подвезти в гаражный кооператив <данные изъяты>, где у него имеется гараж. Водитель согласился и он, погрузив похищенное, приехал на такси к своему гаражу, где спрятал все похищенное им имущество. Утром 15.05.2011 г. к нему приехали сотрудники милиции и он добровольно выдал им похищенное. /том 2 л.д.196-200/.

17.06.2011 г. около 01 час.00 мин. он и П. проезжали по <адрес>. В районе пересечения <адрес> и <адрес>, он попросил Е.В. остановить машину, с тем, чтобы сходить в туалет. Выйдя из автомобиля и пройдя по улице, он увидев, что во дворе одного из домовладений по <адрес>, стоит автомобиль <данные изъяты>, решил похитить из данного автомобиля что-либо ценное. С этой целью, он перелез через забор домовладения во двор, подошел к автомобилю <данные изъяты> и дернул ручки дверей. Двери были заперты. После чего имеющейся у него в кармане отверткой, он провернул личинку замка передней пассажирской двери автомобиля. Проникнув таким образом в салон автомобиля, он похитил с передней панели автомобиля автомагнитолу «Kenwood», после чего открыв багажник и не найдя в нем чего –либо ценного, что можно продать он вернулся с похищенной автомагнитолой к такси П.. Магнитолу он забрал с собой. /том 2 л.д. 196-200/.

19.06.2011 г. около 05 час.00 мин. он и П. проезжали на автомобиле Е.В. по <адрес>, то в автомобиле закончился бензин. Они дотолкали автомобиль до заправки, но заправка не работала. После чего, он, взяв канистру и шланг, сказал П., что где-нибудь достанет бензин ушел, а П. остался в машине. Примерно в 05 час.20 мин. в районе <адрес>, он увидел стоящие на улице два автомобиля <данные изъяты> Подойдя к одному из автомобилей, он дернул ручку водительской двери, дверь была не заперта и он ее открыл. Заглянув в салон автомобиля, он увидел в машине автомагнитолу «LG». Так как ему нужны были деньги, он решил ее похитить и вытащил автомагнитолу из панели автомобиля. После чего, он отнёс автомагнитолу в машину П., положив её под переднее сидение с тем, чтобы позже ее продать. /том 2 л.д.196-200/

После чего оставив канистру и шланг в машине, он пошел на соседнюю улицу, посмотреть, где еще можно что-либо похитить. В этот же день 19.06.2011 г. около 06 час. 00 мин., проходя по <адрес>, в одном из дворов он увидев два автомобиля <данные изъяты> снова решил совершить кражу автомагнитолы. С этой целью, он перелез через забор во двор данного домовладения и подойдя к автомобилю <данные изъяты> дернул ручку двери автомобиля, двери автомобиля были не закрыты и он проник в салон автомобиля. Осмотрев салон автомобиля <данные изъяты>, он увидел автомагнитолу, после чего снял с автомагнитолы панель и положил её на сиденье, затем попытался вытащить автомагнитолу, но у него не получилось и он попробовал поддеть корпус магнитолы найденным во дворе гвоздем, но не получилось. После чего, он вышел из автомобиля, перелез через забор и пошел в сторону автовокзала по <адрес> и дальше на <адрес> он шел по <адрес> к нему подъехал незнакомый мужчина и остановив сказал, что он его узнал, спросил, что он делал во дворе его дома и потребовал назвать ему фамилию и имя. Он ответил мужчине, что он Ткачук С. и залез в его двор, чтобы слить бензин. После чего, мужчина отпустил его и куда-то уехал./том 2 л.д.196-200/.

Виновность подсудимого Ткачук С.А. подтверждается следующими доказательствами:

1./ по эпизоду хищения имущества К.И. 15.05.2011 г.:

- показаниями потерпевшего К.И. о том, что вечером 14.05.2011 г. он находился у себя дома. Примерно в 24 час. 00 мин. он вышел <адрес> проверить, закрыты ли ворота гаража, а так же хозяйственные постройки, расположенные на территории двора, после чего лег спать. Когда он ложился спать, то двери гаража и хозяйственных построек, были закрыты на запорный механизм. Примерно в 04 час. 55 мин. 15.05.2011 г. он и его супруга М.А. проснулись, и он вышел во двор дома. Во дворе он заметил, что в летней кухне, разбито стекло в пластиковом стеклопакете. Открыв входную дверь, он заметил, что в помещении кухни открыты дверцы шифоньера и разбросаны вещи. Затем, он вышел из помещения кухни и направился в гараж. Подойдя к гаражу, он обнаружил, что возле оконного проема в гараж стоит принадлежащий ему металлический лом, а так же деревянный чурбак. При этом он заметил, что стекло в оконном проеме разбито. Зайдя в помещение гаража, он обнаружил, что въездные ворота не закрыты, а так же нарушен внешний порядок в гараже. При осмотре помещения гаража, он обнаружил, что отсутствует охотничье ружье <данные изъяты>; охотничье ружье <данные изъяты>; охотничье ружье <данные изъяты>; охотничье ружье <данные изъяты>; две коробки с патронами к ружьям по 25 патрона в коробке, всего 50 патронов <данные изъяты>; четыре зимние покрышки "Kleber" размером 175х65 R-14; рыболовный ящик; холодильник переносной серийный номер ; спиннинг "Mikado – 30 грамм" длиной 2,10 метра; спиннинг "USA-STIK" длиной 3,6 метра; спиннинг с безинерционной катушкой "Delta" длиной 2,10 метра; спиннинг с без инерционной катушкой "USA-STIK" длиной 4,5 метра; арбалет модель 2005 N; жилет – разгрузка с накладными карманам; жилет-разгрузка с накладными карманами с замком в виде клепок; колесо–докатка Т-101-70-R 14. Охотничьи ружья и патроны к ним, находились в металлическом сейфе, который расположен в гараже. Закрывал ли он данный сейф, он точно не помнит, так как 14.05.2011 г. в дневное время, он брал данные ружья для чистки, после чего, положив их в сейф мог забыть закрыть его.

- показаниями свидетеля М.А. о том, что 15.05.2011 г. около в 04 час.30 мин. ее разбудил ее супруг К.И. и сказал, что он выходил во двор дома и обнаружил, что в летней кухне разбито стекло, а так же разбито окно в гараже, откуда похищены четыре охотничьих ружья, боеприпасы к ним, пять автомобильных покрышек и рыболовные снасти. В дальнейшем о произошедшем они сообщили в милицию. Какое именно было похищено имущество, она не знает, так как похищенное имущество принадлежит супругу, и точное название, а так же его количество, она не знает.

- протоколом принятия устного заявления К.И. от 15.05.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 24 час.00 мин. 14.05 2011 г. до 05 час.00 мин. 15.05.2011 г., разбив стекло окна гаража тайно похитило принадлежащие ему имущество, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 45 800 рублей./том 1 л.д.2/.

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 г., согласно которому осмотрено помещение летней кухни и гаража <адрес> и в ходе которого обнаружены и изъяты три следа пальцев рук./том 1 л.д.5-8/.

- протоколом явки с повинной Ткачук С.А. от 15.05.2011 г., согласно которому Ткачук С.А. признался в совершении кражи имущества 15.05 2011 г. около 02 час.00 мин. из гаража принадлежащего К.И../том 1 л.д.9/.

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 г., согласно которому с участием Ткачук С.А. осмотрено помещение гаража <адрес> в ходе которого изъято имущество принадлежащее К.И../том 1 л.д.12-17/.

- протоколом осмотра предметов от 28.05.2011 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства изъятые у Ткачук С.А.: охотничье ружье <данные изъяты>, с чехлом; охотничье ружье <данные изъяты> с чехлом; охотничье ружье <данные изъяты>; охотничье ружье <данные изъяты> с чехлом; две коробки с патронами к ружьям по 23 патрона в коробке, всего 46 патронов <данные изъяты>; четыре зимние покрышки "Kleber" размером 175х65 R-14; рыболовный ящик; холодильник переносной серийный номер ; спиннинг "Mikado – 30 грамм" длиной 2,10 метра; спиннинг "USA-STIK" длиной 3,6 метра; спиннинг с без инерционной катушкой "Delta" длиной 2,10 метра; спиннинг с без инерционной катушкой "USA-STIK" длиной 4,5 метра; арбалет модель 2005N; жилет – разгрузка с накладными карманам с замком виде молнии; жилет-разгрузка с накладными карманами с замком в виде клепок; колесо–докатка Т-101-70-R 14./том 1 л.д.60-61/.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ткачук С.А.., согласно которому Ткачук С.А. указал место проникновения и место хищения имущества К.И. из гаража <адрес>./том 2 л.д.181-189/.

- вещественными доказательствами: охотничьим ружьем <данные изъяты> с чехлом; охотничьим ружьем <данные изъяты> с чехлом; охотничьим ружьем <данные изъяты>; охотничьим ружьем <данные изъяты> с чехлом; двумя коробками с патронами к ружьям по 23 патрона в коробке всего 46 патронов <данные изъяты>; четырьмя зимними покрышками "Kleber" размером 175х65 R-14; рыболовным ящиком; холодильником переносным серийный номер ; спиннингом "Mikado – 30 грамм" длиной 2,10 метра; спиннингом "USA-STIK" длиной 3,6 метра; спиннингом с без инерционной катушкой "Delta" длиной 2,10 метра; спиннингом с без инерционной катушкой "USA-STIK" длиной 4,5 метра; арбалетом модель 2005N; жилетом – разгрузка с накладными карманам с замком виде молнии; жилетом-разгрузка с накладными карманами с замком в виде клепок; колесом–докаткой Т-101-70-R 14./том 1 л.д.62-64/.

- заключением специалиста оценщика № 99 от 20.05.2011 г., согласно которому определена стоимость похищенного имущества у К.И../том 1 л.д.27-43/.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, от 11.08.2011 года, согласно которому были получены образцы отпечатков следов рук Ткачук С.А. <данные изъяты>том 1 л.д.178-179/.

- заключение эксперта № 370 от 13.08.2011 года согласно которого следы рук изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.05.2011 года оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Ткачук С.А. <данные изъяты>том 1 л.д.186-190/.

2./ по эпизоду хищения оружия и боеприпасов принадлежащих К.И. 15.05.2011 г.:

- показаниями потерпевшего К.И. о том, что 15.05.2011 г. он проснулся около 04 час. 55 мин. и вышел во двор дома. Во дворе он заметил, что в летней кухне, разбито стекло. Открыв входную дверь, он заметил, что в помещении кухни открыты дверцы шифоньера и разбросаны вещи. Затем, он вышел из помещения кухни и направился в гараж. Подойдя к гаражу, он обнаружил, что возле оконного проема в гараж стоит принадлежащий ему металлический лом, а так же деревянный чурбак. При этом он заметил, что стекло в оконном проеме разбито. Зайдя в помещение гаража, он обнаружил, что въездные ворота не закрыты, а так же нарушен внешний порядок в гараже. При осмотре помещения гаража, он обнаружил, пропажу охотничьего ружья <данные изъяты> с чехлом; охотничьего ружья <данные изъяты> с чехлом; охотничьего ружья <данные изъяты>; охотничьего ружья <данные изъяты> с чехлом; двух коробок с патронами к ружьям по 25 патрона в коробке, всего 50 патронов <данные изъяты>; Указанные охотничьи ружья и патроны к ним, находились в металлическом сейфе, который расположен в гараже.

- показаниями свидетеля М.А. о том, что примерно в 04 час.30 мин. 15.05.2011 г. ее супруг разбудил ее и сообщил, что в летней кухне и в гараже разбито стекло и похищены четыре охотничьих ружья, боеприпасы к ним, пять автомобильных покрышек и рыболовные снасти. О данной кражи, они сообщили в милицию. Какое именно было похищено имущество, она не знает, так как похищенное имущество принадлежат супругу и точное название, а так же его количество она не знает.

- протоколом принятия устного заявления К.И. от 15.05.2011 г., согласно которому К.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 24 час.00 мин. 14.05.2011 г. до 05 час.00 мин. 15.05.2011 г. разбив стекло окна гаража похитило принадлежащие ему имущество, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 45 800 рублей./том 1 л.д.2/.

- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 г., согласно которому осмотрено помещение летней кухни и гаража <адрес> и изъяты три следа пальцев рук./том 1 л.д.5-8/.

- протоколом явки с повинной Ткачук С.А. 15.05.2011 г., согласно которому Ткачук С.А. признался в совершении кражи имущества К.И. 15.05.2011 г. примерно в 02 час.00 мин. из гаража принадлежащего К.И.. /том 1 л.д.9/.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Ткачук С.А. осмотрено помещение гаража <адрес> и изъято имущество принадлежащее К.И./том 1 л.д.12-17/.

- протоколом осмотра предметов от 28.05.2011 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства, изъятые у Ткачук С.А../том 1 л.д.60-61/.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ткачук С.А., согласно которому он указал место проникновения и место хищения имущества К.И. из гаража <адрес>./том 2 л.д.181-189/.

- вещественными доказательствами: охотничьим ружьем <данные изъяты> с чехлом; охотничьим ружьем <данные изъяты> с чехлом; охотничьим ружьем <данные изъяты>; охотничьим ружьем <данные изъяты> с чехлом; двумя коробками с патронами к ружьям по 23 патрона в коробке всего 46 патронов "<данные изъяты>; четырьмя зимними покрышками "Kleber" размером 175х65 R-14; рыболовным ящиком; холодильником переносным серийный номер ; спиннингом "Mikado – 30 грамм" длиной 2,10 метра; спиннингом "USA-STIK" длиной 3,6 метра; спиннингом с без инерционной катушкой "Delta" длиной 2,10 метра; спиннингом с без инерционной катушкой "USA-STIK" длиной 4,5 метра; арбалетом модель 2005N; жилетом – разгрузка с накладными карманам с замком виде молнии; жилетом-разгрузка с накладными карманами с замком в виде клепок; колесом–докаткой Т-101-70-R 14./том 1 л.д.62-64/.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.08.2011 г., согласно которому получены образцы отпечатков следов рук Ткачук С.А./том 1 л.д.178-179/.

- заключением эксперта № 370 от 13.08.2011 г. согласно которому, следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.05.2011 г. оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Ткачук С.А../том 1 л.д.186-190/.

- заключением эксперта № 266 от 25.05.2011 г. согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.05.2011 г. охотничье ружье <данные изъяты> охотничье ружье <данные изъяты>, охотничье ружье <данные изъяты>; охотничье ружье <данные изъяты>, изготовлены заводским способом и являются пригодными для производства выстрелов; две коробки с патронами к ружьям по 25 патронов в коробке, всего 50 патронов <данные изъяты> изготовлены заводским способом и являются пригодными для стрельбы./том 1 л.д.52-56/.

3./ по эпизоду кражи имущества А.Г. 17.06.2011 г.:

- показаниями потерпевшего А.Г. о том, что у него в собственности имеется домовладение расположенное по <адрес> и во дворе данного домовладения он ставит принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> 13.06.2011 г. в 15 час. он оставил свой автомобиль во дворе своего домовладения, закрыв двери автомобиля на ключ. Примерно в 17 час. 30 мин. 17.06.2011 г. он пришел забрать автомобиль и обнаружил, что открыта крышка багажника и правая передняя пассажирская дверь, а из панели похищена автомагнитола «Kenwood» KDS W -3537, серия номер: КЕ 1332U 1100100./том 2 л.д. 144-146/.

- показаниями свидетеля Е.В. о том, что он подрабатывает частным извозом на автомобиле <данные изъяты> что 17.06.2011 г. примерно в 01 час.00 мин. он и Ткачук ехали по <адрес>, на его автомобиле <данные изъяты>. Когда они проезжали заправку <данные изъяты> расположенную по <адрес>, то Ткачук С. попросил остановиться и он съехал на обочину. Ткачук С. вышел из машины и направился в сторону <адрес> через 10 минут Ткачук С. вернулся и сел в машину, при этом в руках у Ткачук С. была автомагнитола «Kenwood». Где Ткачук С. взял автомагнитолу «Kenwood» он не знает и тот ему об этом ничего не говорил. После чего они уехали, и когда Ткачук С. уходи к себе домой, то забрал с собой автомагнитолу./том 2 л.д.178-180/.

- протоколом принятия устного заявления А.Г. от 21.06.2011 г., согласно которому А.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое в период времени с 15 час. 00 мин. 13.06 2011 г. до 17 час.30 мин. 17.06.2011 г., из его автомобиля <данные изъяты>, стоящего <адрес> похитило принадлежащую ему авто магнитолу «Kenwood» KDS W -3537, чем причинило ему материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей./том 2 л.д.126/.

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2011 г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> стоящий <адрес>./том 2 л.д.131-133/.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 г., согласно которому с участием Е.В. осмотрен автомобиль <данные изъяты>, стоящий в районе <адрес> и изъяты автомагнитола «Pioneer МР3» № DEPG01030EW, автомагнитола «Kenwood» № КЕ 1332U1100100, автомагнитола «Kenwood» № 80901150 и автомагнитола LG №507HDSK000454./том 2 л.д.20-23/.

- протоколом осмотра предметов от 22.09.2011 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства, изъятые у Е.В., в ходе осмотра места происшествия 19.06.2011 года, а именно: автомагнитола «Pioneer МР3» № DEPG01030EW, автомагнитола «Kenwood» № КЕ 1332U1100100, автомагнитола «Kenwood» № 80901150, автомагнитола LG № 507 HDSK 000454./том 2 л.д.205-208/.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ткачук С.А., согласно которому Ткачук С.А. указал место проникновения и место хищения имущества А.Г. из автомобиля стоявшего <адрес>/том 2 л.д.181-189/.

- вещественным доказательством: автомагнитолой «Kenwood» № КЕ 1332U1100100./том 2 л.д.209-210/.

- справкой оценки № 153 от 21.06.2011 г. согласно которой стоимость автомагнитолы «Kenwood» № КЕ 1332 U 1100100 составляет 1 700 рублей./том 2 л.д.149-154/.

4./ по эпизоду кражи имущества И.И. 19.06.2011 г.:

- показаниями потерпевшего И.И. о том, что он проживает по <адрес>, что возле двора данного домовладения он ставит принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. 18.06.2011 г. около 21 час.00 мин, он в очередной раз оставил принадлежащий ему автомобиль у двора своего домовладения, не закрыв при этом двери автомобиля на ключ. 19.06.2011 г. около 06 час.30 мин., он обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола LG.

- показаниями свидетеля Е.В. о том, что 19.06.2011 г. около 03 час.00 мин. ему на мобильный телефон позвонил Ткачук С. и попросил отвезти его на поселок <адрес>. Примерно через 10 минут после телефонного разговора с Ткачук С. он подъехал к площади «Ленина», где его ждал Ткачук. Ткачук сел в машину и попросил отвёзти его домой. Подъехав к дому, Ткачук вышел и примерно через 5 минут вернулся с пакетом в руках. После чего Ткачук С. показав ему содержимое пакета, в котором он увидел три автомагнитолы, из которых две автомагнитолы «Кенвуд» и одна автомагнитола «Пионер» и предложил приобрести у него какую-либо по «дешёвке». Когда он отказался, Ткачук положил пакет с автомагнитолами в автомобиль, сел в машину и попросил отвезти его на поселок <адрес>. По дороге у них закончился бензин, и он остановился на обочине. После чего он дал Ткачук С. шланг, пустую канистру и ушёл, сказав, что знает где взять бензин, а он остался ждать его в автомобиле. Прождав Ткачук С. около часа, он уснул и проснулся 19.06.2011 г. около 06 час.30 мин., от того, что его разбудил незнакомый мужчина, который стал спрашивать, где Ткачук С. на что он ответил, что не знает. Так же мужчина сказал, что Ткачук С. пытался украсть из его автомобиля <данные изъяты> стоящего во дворе его дома автомагнитолу, но не успел, так как он его поймал и что Ткачук С. назвал ему свои данные, а так же рассказал о том, что он приехал на автомобиле такси марки <данные изъяты> и указал место, где стоит автомобиль. Затем мужчина заглянул в салон автомобиля и увидел под передним пассажирским сиденьем автомобиля автомагнитолу. После чего, мужчина вызвал сотрудников милиции, по приезду которых из его машины <данные изъяты>, в присутствии его и двух понятых, были изъяты автомагнитолы./том 2 л.д.95-97,178-180/.

- протоколом принятия устного заявления И.И. от 19.06.2011 г., согласно которому И.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период времени с 04 час.30 мин. до 06 час.30 мин. 19.06.2011 г. из его автомобиля <данные изъяты> стоящего <адрес> автомагнитолу LG стоимостью 3400 рублей./том 2 л.д.235/.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 г. согласно которому возле <адрес> осмотрен автомобиль <данные изъяты>./том 1 л.д.237-239/.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 г., согласно которому с участием Е.В. в районе <адрес> осмотрен автомобиль <данные изъяты> и изъяты автомагнитола «Pioneer МР3» № DEPG01030EW, автомагнитола «Kenwood» № КЕ 1332U1100100, автомагнитола «Kenwood» и автомагнитола LG HDSK 000454./том 2 л.д.20-23/.

- протоколом осмотра предметов от 22.09.2011 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства, изъятые у Е.В. в ходе осмотра места происшествия 19.06.2011 г., а именно: автомагнитола «Pioneer МР3» № DEPG01030EW; автомагнитола «Kenwood» № КЕ 1332 U 1100100, автомагнитола «Kenwood» № 80901150 и автомагнитола LG № 507 HDSK 000454./том 2 л.д.205-208/.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ткачук С.А.., согласно которому Ткачук С.А. указал место проникновения и место хищения имущества И.И. из автомобиля <данные изъяты>, стоявшего возле <адрес>/том 2 л.д.181-189/.

- вещественным доказательством: автомагнитолой LG № 507 HDSK 000454./том 2 л.д.209-210/.

- справкой оценки № 133 от 30.06.2011 г., согласно которой стоимость автомагнитолы LG № 507 HDSK 000454 составляет 1 700 рублей./том 1 л.д.258-270/.

5./ по эпизоду кражи имущества В.В. 19.06.2011 г.:

- показаниями потерпевшего В.В.. о том, что он проживает по <адрес>, и что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> 18.06.2011 г. около 22 час.00 мин. он поставил автомобиль во двор своего домовладения, не закрыв при этом двери автомобиля. 19.06.2011 г. около 06 час. 00 м н. он проснулся от того, что во дворе залаяла собака. Выйдя во двор, он увидел, что ранее ему незнакомый Ткачук С. со двора его дома перелез через забор на улицу. Подойдя к своему автомобилю и осмотрев салон, он увидел, что на автомагнитоле «Pioneer» МР3 имеются следы отжима, при этом панель от автомагнитолы «Pioneer» МР3 лежит на переднем пассажирском сидении. Он понял, что Ткачук С. пытался похитить его автомагнитолу «Pioneer» МР3. Сев в автомобиль, он поехал догонять Ткачук С.. Когда он проезжал по <адрес>, то увидел, что Ткачук идёт по улице. Подъехав к нему, он остановился и при разговоре с Ткачук С. тот назвал ему свою фамилию и имя. При этом Ткачук С. сказал, что в районе заправки по <адрес>, его ждёт автомобиль. Когда он собрался позвонить в милицию, Ткачук С. убежал. Затем он сел в свой автомобиль и поехал к заправке по <адрес>, где со слов Ткачук С. его должен был ждать автомобиль. Подъехав к заправке он увидел, что там действительно стоит автомобиль <данные изъяты>. Он вышел из машины и подошёл к автомобилю <данные изъяты> В машине сидел за рулем парень, который спал. Он разбудил водителя и спросил его, что он тут делает, на что парень ответил, что ждёт Ткачук С.. После чего он осмотрел со стороны автомобиль <данные изъяты> и увидев через боковое стекло задней пассажирской двери, на заднем сидении автомобиля автомагнитолы, сразу позвонил в милицию./ том 2 л.д.49-50/.

- показаниями свидетеля Е.В. о том, что 19.06.2011 г. около 03 час.00 мин. ему на мобильный телефон позвонил Ткачук С. и попросил отвезти его на поселок <адрес>. Примерно через 10 минут после телефонного разговора с Ткачук С. он подъехал к площади <данные изъяты>, где его ждал Ткачук. Ткачук сел в машину и попросил отвёзти его домой. Подъехав к дому, Ткачук вышел и примерно через 5 минут вернулся с пакетом в руках. После чего Ткачук С. показав ему содержимое пакета, в котором он увидел три автомагнитолы, из которых две автомагнитолы «Кенвуд» и одна автомагнитола «Пионер» и предложил приобрести у него какую-либо по «дешёвке». Когда он отказался, Ткачук положил пакет с автомагнитолами в автомобиль, сел в машину и попросил отвезти его на поселок <адрес>. По дороге у них закончился бензин, и он остановился на обочине. После чего он дал Ткачук С. шланг, пустую канистру и ушёл, сказав, что знает где взять бензин, а он остался ждать его в автомобиле. Прождав Ткачук С. около часа, он уснул и проснулся 19.06.2011 г. около 06 час.30 мин., от того, что его разбудил незнакомый мужчина, который стал спрашивать, где Ткачук С. на что он ответил, что не знает. Так же мужчина сказал, что Ткачук С. пытался украсть из его автомобиля <данные изъяты> стоящего во дворе его дома автомагнитолу, но не успел, так как он его поймал и что Ткачук С. назвал ему свои данные, а так же рассказал о том, что он приехал на автомобиле такси марки <данные изъяты> и указал место, где стоит автомобиль. Затем мужчина заглянул в салон автомобиля и увидел под передним пассажирским сиденьем автомобиля автомагнитолу. После чего, мужчина вызвал сотрудников милиции, по приезду которых из его машины <данные изъяты>, в присутствии его и двух понятых, были изъяты автомагнитолы./ том 2 л.д.95-97,178-180/.

- протоколом принятия устного заявления от В.В. от 19.06.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое примерно в 06 час.00 мин. 19.06 2011 г. из его автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе <адрес>, пыталось похитить принадлежащую ему автомагнитолу «Pioneer МР-3» стоимостью 1 500 рублей./том 2 л.д.19/.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, стоящий во дворе <адрес>./том 2 л.д.32-34/.

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 г., согласно которому с участием В.В. и Е.В. осмотрен автомобиль <данные изъяты>, стоящий в районе <адрес>, и изъяты автомагнитола «Pioneer МР3» № DEPG 01030 EW, автомагнитола «Kenwood» № КЕ 1332 U 1100100, автомагнитола «Kenwood» № 80901150, автомагнитола LG № 507 HDSK 000454./том 2 л.д.20-23/.

- протоколом выемки от 29.06.2011 г., согласно которому с участием В.В. изъят автомобиль <данные изъяты>, и автомагнитола «Pioneer МР3» № DEН- 4000 НВ./том 2 л.д.63-66/.

- протоколом осмотра предметов от 29.06.2011 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства изъятые у Е.В. в ходе осмотра места происшествия от 19.06.2011 г. и выемки у В.В. а именно: автомагнитолы «Pioneer МР3» № DEPG 01030 EW, автомагнитолы «Kenwood» № КЕ 1332 U 1100100, автомагнитолы «Kenwood» № 80901150, автомагнитолы LG № 507 HDSK 000454, автомагнитолы «Pioneer МР3» № DEН-4000 НВ./том 2 л.д.67-69/.

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ткачук С.А., согласно которому Ткачук С.А. указал место проникновения и место попытки хищения имущества В.В. из автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе <адрес>./том 2 л.д.181-189/.

- вещественным доказательством автомагнитолой «Pioneer МР3» № DEН- 4000 НВ./том 2 л.д.74/.

- справкой оценки № 152 от 30.06.2011 г., согласно которой стоимость автомагнитолы «Pioneer МР3» № DEН- 4000 НВ составила 1 500 рублей./том 2 л.д.79-84/.

С учетом изложенного действия Ткачук С.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества К.И. 15.05.2011 г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

– по эпизоду хищения оружия и боеприпасов принадлежащих К.И. 15.05.2011 г. по ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

- по эпизоду хищения имущества А.Г. 17.06.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения имущества И.И. 19.06.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, кража - то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения имущества В.В. 19.06.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткачук С.А., согласно ст.63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку в отношении него имеются неснятые и непогашенные судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: явка с повинной по эпизоду хищения имущества и оружия, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления, а также его состояние здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ткачук С.А. и условия жизни его, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

При этом с учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Наказание Ткачук С.А. определяется с учетом положений ч.3 ст.69, ч.2 ст.68 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены, ущерб полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ТКАЧУК С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.226; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества К.И. 15.05.2011 г. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения своды без ограничения свободы;

– по эпизоду хищения оружия и боеприпасов принадлежащих К.И. 15.05.2011 г. по ч.1 ст.226 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества А.Г. 17.06.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества И.И. 19.06.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ТКАЧУК С.А. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания назначенную Ткачук С.А. считать условной с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ткачук С.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ткачук С.А., до вступления настоящего приговора в законную силу, содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: Охотничье ружье <данные изъяты>, с чехлом; охотничье ружье <данные изъяты> с чехлом; охотничье ружье <данные изъяты>; охотничье ружье <данные изъяты>, с чехлом; две коробки с патронами к ружьям по 23 патрона в коробке, всего 46 патронов <данные изъяты>; четыре зимние покрышки "Kleber" размером 175х65 R-14; рыболовный ящик; холодильник переносной серийный номер ; спиннинг "Mikado – 30 грамм", длиной 2,10 метра; спиннинг "USA-STIK", длиной 3,6 метра; спиннинг с без инерционной катушкой "Delta" длиной 2,10 метра; спиннинг с без инерционной катушкой "USA-STIK", длиной 4,5 метра; арбалет, модель 2005N; жилет – разгрузка с накладными карманам, с замком виде молнии; жилет-разгрузка с накладными карманами с замком в виде клепок; колесо–докатка Т-101-70-R 14. вернуть по их принадлежности К.И.; автомагнитолу «Kenwood» № КЕ 1332U1100100, вернуть по ее принадлежности А.Г.; автомагнитолу LG HDSK000454 вернуть по ее принадлежности И.И.; автомобиль ВАЗ-21140 темно-зеленого цвета регион, и автомагнитолу «Pioneer МР3» № DEН- 4000НВ., вернуть по их принадлежности В.В.; автомобиль <данные изъяты>, вернуть по принадлежности Р.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.