обвинительный приговор, назначено наказание в виде 2 г. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства



Дело № 1-147

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                                 7 декабря 2011 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Балабейкиной Р.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Келаревой Р.М.                

подсудимого Балицкого А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балицкого А.И., <данные изъяты>, судимого 14.02.2011г. мировым судьей     судебного участка № 4 г. Гуково Ростовской области по ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, УК РФ к 200 часам обязательных              работ; 25.05.2011г. постановлением Гуковского городского суда неотбытый срок наказания заменен на лишение свободы сроком на 17 дней, освобожден 10.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балицкий А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    22.06.2011г. в 21 час 15 минут,     Балицкий А.И., находясь по месту жительства в доме <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана пиджака, находящегося на     И.И., принадлежащие И.И. деньги в сумме 800 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Требования И.И. о возврате денег проигнорировал и с места преступления скрылся. Похищенные деньги присвоил и истратил на личные нужды.

         В судебном заседании подсудимый Балицкий А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал,что данного преступления не совершал. Его отец не получает лично свою пенсию и не имеет при себе денег. Считает, что дело возбуждено по инициативе участкового Ш., который получает пенсию отца и распоряжается ею по своему усмотрению. Участковый давно пытается засадить его в тюрьму.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Балицкого А.И., данных им в период дознания и в суде, были оглашены показания подозреваемого Балицкого А.И., данные им в присутствии адвоката Сидловского С.И. Балицкий А.И. показал, что действительно открыто завладел деньгами отца в сумме 800 рублей, похитив их против воли отца у него из кармана пиджака в присутствии Н.В. ( л.д.24-26).

      Утверждение подсудимого о непричастности к совершению данного преступления так же опровергает совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший И.И. пояснил суду, что проживает вместе с сыном - Балицким А.И. Сын злоупотребляет спиртными напитками и избивает его. В 20-х числах забрал у него деньги в сумме 800 рублей из кармана пиджака. Просит наказать сына в соответствии с законом. Иск о взыскании с сына 800 рублей не поддерживает.

Свидетель Н.В. показала в судебном заседании, что от И.И. в июне месяце 2011 года узнала, что его сын Балицкий А. отобрал у него деньги в сумме 700 или 800 рублей

После оглашения в судебном заседании ее показаний, в которых она показала, что явилась очевидцем грабежа денег Балицким А.И. из кармана пиджака своего отца И.И., пояснила, что изменив показания пыталась смягчить участь Балицкого А.И., который является ее двоюродным братом. Фактически грабеж денег Балицким А.И. произошел в ее присутствии.

Допрошенный в качестве свидетеля дознаватель А.В. показал в судебном заседании, что он лично допрашивал потерпевшего И.И., который подтвердил факт грабежа денег у него из кармана пиджака сыном Балицким А.И., а так же свидетеля Н.В., которая при этом присутствовала и факт грабежа подтвердила. Н.В. сама читала свои показания в протоколе допроса и не сделала замечаний. И.И. протокол был зачитан из-за невозможности прочтения протокола им самим по состоянию зрения. Показания в протоколе полностью соответствовали показаниям, данным допрошенными лицами.

Свидетели А.С. и Н.С. показали суду, что в июле месяце 2011 года на улице были остановлены сотрудниками полиции и приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний подсудимого. Подсудимый от милиции указал путь следования к его дому. В доме находились потерпевший с женщиной. При них подсудимый рассказал и показал как он вытащил деньги из кармана пиджака у потерпевшего. Потерпевший при них подтвердил, что все именно так и было. В полиции был составлен протокол, который они прочли и подписали.

Виновность Балицкого А.И. в грабеже так же подтверждают:

- протокол принятия устного заявления от И.И. об открытом похищении у него денег сыном Балицким А.И. ( л.д.5);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Балицкого А.И. на месте совершения преступлений, согласно которого Балицкий А.И. в присутствии понятых и потерпевшего подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения им открытого хищения денег ( л.д.32-33).

    Суд действия Балицкого А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

     Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беспомощного и беззащитного лица, поскольку потерпевший в возрасте 84 года, он не зрячий.

    Балицкий А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками. Он имеет постоянное место жительства и, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа.

    Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что заявленный потерпевшим в период дознания иск, который потерпевшим не поддержан в судебном заседании, подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балицкого А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Балицкому А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Срок содержания Балицкого А.И. под стражей с 22 сентября 2011 года по 7 декабря 2011 года зачесть в срок отбывания наказания.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья:                                                                              Р.И. Балабейкина