Дело № 1-223 ПРИГОВОР 13 декабря 2011 г. г.Гуково Ростовской области Гуковский городской суд в составе председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре О.Л.Чубовой, с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области Д.А.Климова, Подсудимой И.А. Кондратовой, Защитника адвоката Гуковского филиала РОКА, <данные изъяты> И.Б. Лернера, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратовой И.А., <данные изъяты> не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондратова И.А., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с начала мая 2011 года по 05 июля 2011 года неоднократно предоставляла Ч.М., К., К.А., К.Н. и другим неустановленным лицам, помещение квартиры, в которой она проживала, <данные изъяты> для систематического потребления наркотического средства <данные изъяты>. Преследуя специальную цель - обеспечения и изготовления наркотических средств, Кондратова И.А. в указанный период времени предоставляла в помещении указанной квартиры наркозависимым лицам средства для изготовления наркотических средств, <данные изъяты>. В качестве оплаты за предоставления помещения для потребления наркотических средств от лиц, употребляющих наркотики, Кондратова И.А. получала наркотическое средство <данные изъяты>, которое употребляла лично. Так, Кондратова И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, 29 июня 2011 года предоставила помещение квартиры <данные изъяты> Ч.М., К.А., К.Н. и иным неустановленным следствием лицам, для приготовления из своих ингредиентов и ингредиентов, предоставленных указанными лицами, и последующего употребления <данные изъяты>, наркотического средства <данные изъяты>. Согласно медицинского освидетельствования, у Ч.М., задержанного 29 июня 2011 года после посещения квартиры <данные изъяты>, установлено состояние наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кондратова И.А. 05 июля 2011 года предоставила помещение квартиры <данные изъяты> Ч.М., К., К.А., К.Н. для приготовления из своих ингредиентов и ингредиентов, предоставленных указанными лицами, и последующего употребления <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. Согласно медицинского освидетельствования, у Кондратовой И.А., Ч.М., К., К.А., К.Н., находившихся на момент проведения осмотра места происшествия - помещения квартиры <данные изъяты>, проведенного сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> 05 июля 2011 года в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 07 минут, в указанном жилище, установлено состояние наркотического опьянения. Таким образом, в период времени с начала мая 2011 года по 05 июля 2011 года Кондратова И.А. выполняла систему противоправных действий, направленных на содержание помещения для систематического потребления наркотиков, а именно содержала притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляла сама, а также иные лица, употребляющие наркотики. В судебном заседании Кондратова И.А. полностью признала свою вину, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны. Государственный обвинитель относительно заявленного ходатайства подсудимой Кондратовой И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимой также просил суд удовлетворить заявленное ходатайство подзащитной, пояснив, что Кондратова И.А. консультировалась по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимой И.А. Кондратовой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Суть предъявленного обвинения И.А. Кондратовой понятна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, преступление которое совершила подсудимая И.А. Кондратова относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Суд считает вину И.А. Кондратовой доказанной и установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ). В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у И.А. Кондратовой малолетних детей, также обстоятельством смягчающим наказание суд считает признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ по данному делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить И.А. Кондратовой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание по делу суд принимает решение о применении положений ст. 73 УК РФ и назначении И.А. Кондратовой условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондратову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год и возложив в период испытательного срока на Кондратову И.А. обязанности являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в порядке и сроки установленные Уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Кондратовой И.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> приобщить и хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ж.А. Ушакова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ