обвинительный приговор, назначено наказание на основании ст. 73 УК РФ



Дело № 1-221

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                              9 декабря 2011 года

      Гуковский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Балабейкиной Р.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Климова Д.А.,

подсудимого Драгич Ю.Д.,

защитника Ерешко Т.А., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                            Драгич Ю.Д.,<данные изъяты>, ранее         судимого: 08.06.2006г. Гуковским городским судом         Ростовской области по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 158        УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;           25.10.2011 года Гуковским городским судом Ростовской        области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам условно с         испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Драгич Ю.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         08.10.2011года в 23 часа 55 минут, Драгич Ю.Д. находясь с разрешения В.К. квартире <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук А.М., принадлежащий последнему, мобильный телефон <данные изъяты>. Игнорируя требования А.М. возвратить мобильный телефон, с места происшествия скрылся, телефон присвоил, причинив А.М. имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

        Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Драгич Ю.Д. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший А.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

        Действия Драгич Ю.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

         Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

         Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         Принимая во внимание, что Драгич Ю.Д. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства и работы, а так же учитывая ходатайство потерпевшего о назначении условно меры наказания, суд считает, что исправление Драгич Ю.Д., возможно без его изоляции его от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением специализированным органом.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Драгич Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       Обязать Драгич Ю.Д. не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно, не реже 1 раза в месяц, в установленные для этого дни, являться для регистрации в УИИ, встать на учет у врача-нарколога, пройти обследование на наличие хронического алкоголизма и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

       Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 25.10.2011 года исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья:                                                                                     Р.И. Балабейкина