обвинительный приговор, назначено наказание в виде штрафа



Дело № 1-198/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 19 декабря 2011 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Ровенец Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора г. Гуково Ростовской области Келаревой Р.М.,

подсудимого Селезнева А.С.,

защитника Сивоконь Е.С.,

представившего удостоверение и ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛЕЗНЕВА А.С. <данные изъяты> судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 10.11.2009 г. по «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 г. л/св. условно с испытательным сроком 02 года;

Постановлением Гуковского городского суда Ростовской области от 21.06.2010 г. испытательный срок продлен на 01 мес., т.е. до 10.12.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Селезнев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 10.07.2011 г. около 21 час. 00 мин., находясь во <адрес> путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 18,794 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ Уголовного кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства. После чего незаконно хранил, без цели сбыта, указанное количество наркотического средства в <адрес> до 08.09.2011 г., а затем незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 18 час. 00 мин. 08.09.2011 г., когда он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ в районе <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 18,794 граммов, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Селезнев А.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе дознания, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Селезнев А.С. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Селезневу А.С. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Селезневу А.С. понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Селезнев А.С., предусматривает лишение свободы до трех лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Селезнева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом имеющаяся в отношении Селезнева А.С. не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда от 10.11.2009 г. по «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не может учитываться, для определения рецидива преступлений, в силу положения п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Селезнева А.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде штрафа, определив его с учетом материального положения подсудимого.

Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Селезневу А.С. по приговору Гуковского городского суда от 10.11.2009 г. по «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ, указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенного Селезневым А.С. преступления и его личности, суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 10.11.2009 года.

При этом, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор Гуковского городского суда в отношении Селезнева А.С. от 10.11.2009 г. по «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Селезнева А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать СЕЛЕЗНЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 / десяти тысяч/ рублей.

Приговор Гуковского городского суда в отношении Селезнева А.С. от 10.11.2009 г. по «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Селезневу А.С. оставить подписку о не выезде, до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество-каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 18,594 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.