Дело № 1-199/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 19 декабря 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Ровенец Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора г. Гуково Ростовской области Келаревой Р.М., подсудимого Салькова Д.О., защитника Сивоконь Е.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САЛЬКОВА Д.О. <данные изъяты> судимого: 1./ Гуковским городским судом Ростовской области 01.10.2007 г. по «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 мес. л/с условно с испытательным сроком 01 год; Постановлением Каменского районного суда Ростовской области от 05.02.2008 г. условное осуждение отменено, исполнено назначенное по приговору суда наказание. Освобожден по отбытию наказания 09.09.2008 года; 2./ тем же судом 23.10.2007 г. по п.«а» ч.3 ст.158; п.п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 01 г. 01 мес. л/с условно с испытательным сроком 01 г.; 3./ Мировым судьей судебного участка № 3 г. Гуково 24.12.2008 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 06 мес. л/св; ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 23.10.2007 г. к 01 г.02 мес. л/св ИК общего режима; 4./ Гуковским городским судом Ростовской области 24.12.2008 г. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 01 г. 01 мес. л/св; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Гуково от 24.12.2008 г. к 01 г. 03 мес. без штрафа ИК общего режима 6./ Мировым судьей судебного участка № 4 г. Гуково Ростовской области 12.05.2009 г. по п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ к 01 г. л/св; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 24.12.2008 г. к 01 г. 04 мес. л/св ИК общего режима; Постановлением Гуковского городского суда от 01.07.2009 г. приговор мирового судьи от 12.05.2009 г. отменен в связи с нарушением уголовно-процессуального закона; Приговором Гуковского городского суда от 01.07.2009 г. Сальков Д.О. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и ему назначено наказание в виде 01 г. л/св.; на основании ч.5 ст.69 по приговору Гуковского Городского суда от 24.12.2008 г. к 01 г.04 мес. л/св ИК общего режима; Освобожден по отбытию наказания 23.04.2010 г.; 7./ тем же судом 20.12.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 г. л/св условно с испытательным сроком 02 г.; 8./ тем же судом 27.04.2011 г. по ч.1 ст.158; п.«а» ч.2 ст.115; ч.1 ст.228; ч.2 ст.69 УК РФ к 02 г. л/св условно с испытательным сроком 02 г. 06 мес. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Сальков Д.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 20.08.2011 г. около 22 час. 00 мин., находясь в 50 метрах от <адрес>, оборвав плодоносящие верхушки и листья растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 34,560 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства. После чего незаконно хранил, без цели сбыта, указанное количество наркотического средства при себе, до 20 час. 00 мин. 14.09.2011 г., когда он был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и входе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 34,560 граммов, являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Сальков Д.О. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе дознания, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Сальков Д.О. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Салькову Д.О. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Салькову Д.О. понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом стороны не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Сальков Д.О., предусматривает лишение свободы до трех лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Салькова Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном. Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Салькову Д.О. по приговорам Гуковского городского суда от 20.12.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и от 27.04.2011 г. по ч.1 ст.158; п.«а» ч.2 ст.115; ч.1 ст.228; ч.2 ст.69 УК РФ, суд в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенного Сальковым Д.О. преступления и его личности, суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по приговорам Гуковского городского суда от 20.12.2010 г. и от 27.04.2011 г.. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Салькова Д.О., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать САЛЬКОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания назначенную Салькову Д.О. считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Салькова Д.О. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Приговоры Гуковского городского суда в отношении Салькова Д.О. от 20.12.2010 г. и от 27.04.2011 г., подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения Салькову Д.О. оставить подписку о не выезде, до вступления в законную силу настоящего приговора суда. Вещественные доказательства - наркотическое вещество каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 34,160 г. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд, через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.