Дело № 1-178/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Гуково 23 декабря 2011 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Ровенец Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора г. Гуково Климова Д.А., подсудимого Семенычева Ю.П., защитника Беня В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СЕМЕНЫЧЕВА Ю.П. <данные изъяты> привлекавшегося к уголовной ответственности: 1./ Жовтиевым районным судом г. Луганска Р. Украина 30.05.2005 г. по ч.3 ст.185 УК Украины к 03 г. 06 мес. л/св; 2./ Жовтиевым районным судом г. Луганска Р. Украина 14.03.2008 г. по ч.3 ст.185; ч.2 ст.185; ч.1 ст.70 УК Украины к 03 г. 03 мес. л/св; ч.1 ст.71 УК Украины по приговору Ленинского районного суда г. Луганска от 30.05.2005 г. к 03 г. 06 мес. л/св; Освобожден 24.05.2011 года; Содержащегося под стражей по данному делу с 23 июля 2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: Семенычева Ю.П. 20.07.2011 г. около 16 час. 10 мин., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, реализовывая свой преступный умысел, в районе <адрес>, подойдя сзади к Е.П. сидящей на лавочке песочницы, расположенной на детской площадке во дворе <адрес>, использую в качестве оружия кусок кирпича, напал на нее, нанеся Е.П. куском кирпича один удар в область затылка, в результате чего Е.П. потеряла сознание и ей были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области головы, в виде травматического отека и ушибленной раны, раны затылочной области, оценивающиеся как легкий вред здоровью по критерию кратковременности (не более 21 дня) расстройства здоровья, применив таким образом к Е.П. насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Семенычев Ю.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Е.П. один удар кулаком в область левого уха и два удара кулаком в область левого предплечья, причинив тем самым Е.П. телесные повреждения в виде кровоподтека на левой ушной раковине и двух кровоподтеков на левом предплечье, подавив указанным выше образом волю Е.П. к сопротивлению, Семенычев Ю.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью завладения имуществом Е.П. вырвал у нее из левой руки полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, завладев таким образом, находящимися в пакете, 2,5 кг. свиными костями по цене 70 руб.за 1 кг. на сумму 175 руб.; свежей рыбой - карась в количестве двух штук общим весом 1,5 кг. по цене 80 руб. за 1 кг. на сумму 120 руб.; кошельком из кожи черного цвета стоимостью 300 руб., с находившимися в нем денежными средствами на общую сумму 130 руб., а всего завладел имуществом принадлежащим Е.П. на общую сумму 725 руб., причинив ей тем самым ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Семенычев Ю.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 20.07.2011 г. около 16 час.00 мин. во дворе домов в районе рынка <адрес> он употребил спиртное. Так как ему нужны были деньги доехать в <адрес> то он, увидев во дворе пожилую женщину, возрастом около 70 лет, которая сидела на скамейке держа в руке пакет, в котором он увидел кошелек, то решил похитить пакет. Чтобы женщина его не заметила, он подошел к ней сзади и ударил кулаком в область затылка. Женщина пакет из руки не выпустила, и он нанес ей еще один удар в область левого уха. Однако женщина пакет не выпускала, поэтому он еще нанес ей два удара в область левого уха. Женщина продолжала держать пакет в руке и стала закрываться пакетом от его ударов. После чего, он вырвал у нее из рук пакет и побежал в сторону рынка <адрес>. Когда он добежал к углу дома в сторону рынка, его догнал незнакомый мужчина, повалил на землю и забрал пакет. Свою вину в инкриминируем ему деянии признает частично, потому, что он не наносил потерпевшей удары по голове кирпичом или иными твердыми предметами. Виновность подсудимого Семенычева Ю.П. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Е.П.. о том, что примерно в 16 час.00 мин., она присела отдохнуть на лавочке, расположенной на <адрес>, повернувшись лицом к окнам своей квартиры. Примерно через 10 минут, она почувствовала сзади удар по голове в области затылка и потеряла сознание. Когда она очнулась, то увидела, что рядом стоит ранее ей незнакомый Семенычев. При этом Семенычев пытался вырвать у нее из рук пакет, который она держала в левой руке. Она стала сопротивляться, не отдавая пакет и кричать, зовя на помощь. Когда она очнулась, то увидела, что в руках Семенычев держит половинку кирпича, и решила, что именной этой половинкой кирпича Семенычев нанес ей удар по голове. В момент, когда Семенычев напал на нее, она ни на какие предметы не падала и сама себе телесные повреждения причинить не могла. В момент нападения Семенычева у нее на голове был платок, завязанный на затылке узлом, под платком были собраны в пучок волосы, и после удара камнем в область затылка она потеряла сознание и платок сполз с головы./ л.д.28-30,81-82/. - показаниями свидетеля Н.В. о том, что он проживает по <адрес> совместно со своей матерью Е.П.. 20.07.2011 г. около 15 час. его мать вышла из дома и направилась за продуктами питания на рынок <адрес> расположенный по <адрес>. Окна их квартиры выходят во двор <адрес>. Примерно около 16 час.15 мин., выглянув в окно спальни, он увидел, что его мать избивает раннее ему незнакомый Семенычев. При этом Семенычев пытался забрать пакет, находящийся в левой руке матери, нанося ей удары в область головы. Чем Семенычев наносил удары его матери, он не видел, однако видел, что удары тот наносил не кулаком, что в руке у него был какой-то предмет, какой именно он не разглядел. Его мать сопротивлялась, не отдавая пакет, кричала, прося помощи. Выбежав на улицу, он увидел, что напавший на его мать Семенычев убегает, и он погнался за ним, а когда настигнул его на углу <адрес>, то повалил Семенычева на землю и забрал похищенный им пакет с продуктами и кошельком. (л.д.31-33) - протоколом принятия устного заявления Е.П. от 21.07.2011 г. о совершённом в отношении неё разбойном нападении и хищении принадлежащего ей имущества и денежных средств. (л.д.3) - протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2011 г., согласно которому осмотрена детская площадка между домами № и № по <адрес>, в ходе которого изъят пакет с рыбой, костями и кошелек с денежными средствами.(л.д.18-23) - справкой о стоимости свиных костей, рыбы карась и кошелька.(том 1.л.д.11) - протоколом осмотра предметов от 26.07.2011 г., согласно которому осмотрены кошелек и денежные средства а сумме 130 руб.( л.д.75-77) - вещественными доказательствами: кошельком и денежными средствами в сумме 130 руб.(л.д.78-80) - протоколом предъявления лица для опознания от 23.07.2011 г., согласно которому Е.П. опознала Семенычева Ю.П..( л.д.36-37) - заключением судебно-медицинской экспертизы № 359/349 от 27.07.2011 г., согласно которому при судебно–медицинском освидетельствовании Е.П. на 22.07.2011 г. обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей затылочной области головы в виде травматического отека и ушибленной раны, кровоподтек на левой ушной раковине, два кровоподтека на левом предплечье, давностью соответствующие сроку 1-3 дня. Телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами. Травмирующим предметом мог быть камень или другой твердый предмет с ограниченной или заостренной поверхностью. Рана затылочной области не могла быть причинена ударом кулака, поскольку затылочная область свидетельствуемой была защищена пучком волос и платком. Рана затылочной области оценивается как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровья»./ л.д.69-70/. Защитник подсудимого адвокат Беня В.Н. полагает квалифицировать действия Семенычева Ю.П. по ч.1 ст.162 УК РФ, обосновывая свои доводы тем, что в ходе предварительного следствия не добыто доказательств подтверждающих нанесение Семенычевым Ю.П. ударов потерпевшей с использованием куска кирпича. Суд не находит возможным согласится с доводами защиты о переквалификации действий Семенычева Ю.П. с ч. 1 ст.162 УК РФ, поскольку имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства, а именно показания потерпевшей, свидетеля и заключение судебно-медицинской экспертизы № 359/349 от 27.07.2011 г. объективно подтверждается факт нанесения удара потерпевшей с использованием твердого предмета с ограниченной или заостренной поверхностью. С учетом изложенного действия Семенычева Ю.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.81 УК РФ, имеющиеся в отношении Семенычева Ю.П. приговоры Жовтиевского районного суда г. Луганска Р. Украина от 30.05.2005 г. и от 14.03.2008 г., не учитываются судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание и определения вида исправительного учреждения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семенычева Ю.П., согласно ст.61 УК РФ, судом признается его раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и состояние его здоровья. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Семенычева Ю.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В силу обстоятельств, совершенного Семенычевым Ю.П., и данных о его личности, суд не находит возможным применить в отношении Семенычева Ю.П. иной вид наказания или положения ст.73 УК РФ. При определении размера наказания Семенычеву Ю.П., судом принимаются во внимание обстоятельства совершенного Семенычевым Ю.П. преступления, а так же письменное мнение потерпевшей относительно назначения наказания подсудимому. Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, считает возможным штраф и ограничение свободы в отношении него не применять. При назначении подсудимому Семенычеву Ю.П. вида исправительного учреждения учитываются положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение своды, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Семенычев Ю.П. совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать СЕМЕНЫЧЕВА Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Семенычеву Ю.П. оставить содержание под стражей – до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания Семенычеву Ю.П. исчислять с 23.12.2011 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному приговору с 23.07.2011 г. по 22.12.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу – кошелек и денежные средства вернуть по их принадлежности Е.П.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.