обвинительный приговор, назначено наказание в виде ИК особого режима



1-51/12                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ростовская область г. Гуково                                              03 февраля 2012 года

                                                                                                                                                

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Климова Д.А.,

подсудимого Лебедева Р.А.,

защитника Епишева В.Г., представившего удостоверение и ордер от 03.02.2012,

защитника Фатаховой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Р.А., <данные изъяты> судимого:

21.03.2003 <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области (в ред. постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 29.12.2004) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

18.02.2004 <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области (в ред. постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 30.12.2004) по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 30.08.2005г. на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 18.08.2005 условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней;

15.01.2007 <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 23.11.2009г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Р.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска в его жилище, проведенного сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> 05 мая 2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 119,749 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 119,749 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Лебедев Р.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Государственный обвинитель Климов Д.А. согласился с ходатайством Лебедева Р.А. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Епишев В.Г., защитник Фатахова В.В. не возражали против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Лебедев Р.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева Р.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, преступление совершено умышленно.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, состояние здоровья Лебедева Р.А., удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также то, что на иждивении Лебедева Р.А. находится малолетний ребенок, нетрудоспособная П.М., подсудимый вину в содеянном признал, однако подсудимый ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева Р.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуется принципом социальной справедливости и судейским убеждением.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

С учетом того, что в данном случае имеются обстоятельства, отягчающие наказание Лебедева Р.А., суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лебедеву Р.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2012 года, в срок отбывания наказания зачесть срок содержания Лебедева Р.А. под стражей с 06 мая 2011 года по 03 февраля 2012 года.

Вещественные доказательство по делу:

<данные изъяты>, уничтожить;

<данные изъяты>, возвратить владельцу;

<данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лебедевым Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья                                                                                                      Н.В. Батура