обвинительный приговор,назначено наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима



Дело № 1- 18                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                      1 марта 2012 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Балабейкиной Р.И.

при секретаре Шмелевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Галиулина Р.Ш.

подсудимого Серебрянного С.В.

защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                          Серебрянного С.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1. ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

                                          УСТАНОВИЛ:

Серебрянный С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

27.11.2009 года в 19 часов 6 минут он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, у дома <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,69 грамма, гражданину под псевдонимом «В.В.», действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «В.В.» выдал приобретенное у Серебряного С.В. наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, 27 января 2010 года в 20 часов 36 минут, у дома <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,05 грамма, гражданину под псевдонимом «В.В.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо под псевдонимом «В.В.» выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Каннабис (марихуана) в количестве 7,05 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана)в количестве 6,43 грамма, которое 27.1.2010 года незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил под передним пассажирским сиденьем в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Р.А. Каннабис (марихуана), постоянной массой 6,43 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Серебрянный С.В. виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении. От дачи показаний отказался, указав, что полностью подтверждает свои показания, которые были им даны в период предварительного расследования и в судебном заседании.

В судебном заседании 8.4.2011 года (т.2 л.д.222) Серебрянный С.В. показал, что наркотические средства начал употреблять в 2007 году, приобретал наркотики для себя и для В.В., по просьбе последнего, у Я.С. Себе марихуану приобретал за личные деньги, из приобретаемого для В.В. себе марихуану не оставлял.

      Кроме полного признания вины подсудимым, вина его в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель под псевдонимом В.В.показал в судебном заседании, что 27 ноября 2009 года он был приглашен в отдел наркоконтроля, где ему предложили выступить в роли закупщика наркотических средств у Серебрянного С. Он дал согласие, его досмотрели, выдали помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Серебряным по телефону, который ему сообщил для цели приобретения наркотических средств сам Серебрянный С., и договорился о встрече. После этого он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми выехали на автомобиле к месту встречи, назначенному Серебряным С., на остановку у школы в <адрес>. Серебряный С. подъехал на <данные изъяты> передал ему сверток с марихуаной, а он отдал ему деньги. Марихуану он выдал сотрудникам полиции, наркотики упаковали и опечатали.

27.01.2010 года он вновь согласился быть закупщиком наркотических средств у Серебрянного С. Его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме <данные изъяты> для закупки и диктофон для осуществления записи разговоров. Он созвонился с Серебрянным С, договорился с ним о покупке марихуаны и месте встречи. Они встретились в районе Б. по <адрес>. Серебрянный С. передал ему два спичечных коробка с марихуаной, а он отдал Серебряному С. деньги. Разговор с Серебрянным записал на диктофон. Откуда у Серебрянного были наркотики, он не сообщал. После закупки наркотики и диктофон он выдал сотрудникам полиции. Наркотики упаковали, опечатали.

В связи с невозможностью допроса в судебном заседании свидетелей А.В. и В.А., призванных для прохождения военной службы, в судебном заседании, с согласия участников процесса, были оглашены их показания, данные в период расследования по делу и в судебных заседаниях 28.2.2011 года и 22.3.2011 года ( т. 2 л.д.206, 216). В судебном заседании свидетели А.В. и В.А. подтвердили, что 27 ноября 2009 года были приглашены в качестве понятых для участия в «проверочной закупке» марихуаны у мужчины по имени С. Закупщиком был мужчина под псевдонимом В.В. Они осмотрели автомобиль на предмет обнаружения в нем наркотических средств, был досмотрен сам закупщик, при нем ничего запрещенного к обороту не имелось. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей которые предварительно были отксерокопированы. В.В. позвонил по телефону и договорился о встрече на перекрестке улицы <адрес>. На светофоре видели, как к закупщику подошел мужчина, они что - то друг другу передавали. После этого закупщик возвратился к ним, выдал два свертка с растительной массой и диктофон, который был ему вручен перед проведением закупки.

27 января 2010 года они также участвовали в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупки» у мужчины по имени С.. Была досмотрена машина и закупщик В.В., ничего запрещенного не обнаружили, Были осмотрены и помечены денежные средства. Деньги были вручены закупщику В.В. для закупки марихуаны у мужчины по имени С.. Все участники закупки сели в машину и поехали на улицу <адрес>. В машине закупщик несколько раз звонил С. по мобильному телефону и С. сказал, что он позвонит лицу продающему наркотики, который принесет ему марихуану. Через некоторое время С. перезвонил закупщику, они договорились встретиться у Б.. Сотрудник полиции вручил закупщику диктофон, закупщик вышел из машины и остановился на ул. <адрес>. К нему подошел мужчина, они чем-то обменялись, после чего В.В. сел в машину и выдал два бумажных свертка с марихуаной и диктофон, наркотики и диктофон сотрудники полиции упаковали и опечатали.

Свидетели Н.И. и А.С.показали суду, что в конце января 2010 года ему им было предложено сотрудниками наркоконтроля быть понятым при обыске <данные изъяты> у водителя Р.А.. Они согласились. В результате обыска на водительском сиденье был обнаружен наперсток, на пассажирском сиденье нашли сверток с зеленой растительной массой, это была трава (марихуана), деньги и книгу с вырванными листами. Р.А. пояснил, что трава принадлежит Серебряному С.В.Все обнаруженное в машине было упаковано и опечатано.

С согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Р.А., который выехал для работы по контракту за пределы Р.. области, данные им на предварительном следствии. В период предварительного следствия по делу свидетель показал, что наркотическое средство - марихуану, он употребляет периодически с 2008 года. О событиях 27 ноября 2009 года он в настоящее время пояснить ничего не может, так как в связи с давностью произошедшего не помнит. Он по просьбе Серебрянного С.В. часто возил его по городу. На бензин деньги давал Серебрянный. Когда он привозил Серебрянного для какой-то встречи, тот выходил, а он оставался в автомобиле, и не обращал внимания с кем тот встречается. Он догадывался, что Серебрянный по просьбе лиц, употребляющих наркотики, привозил им марихуану. С Серебрянным С. он знаком 5 лет. Ему известно, что Серебрянный также употребляет марихуану. Несколько раз угощал его марихуаной, которую они вместе выкуривали. Слышал от Серебрянного, что марихуану Серебрянный С. приобретал у мужчины по имени <данные изъяты>, который проживает в поселке шахты «Р». 27 января 2010 года примерно в 17 часов 30 минут он встретился с Серебрянным С, и поехали ремонтировать автомобиль. По просьбе Серебрянного он возил его в поселок шахты «Р», в район Д., где Серебрянный выходил из автомобиля и уходил. С кем тот встречался, он не видел. Серебрянный отсутствовал примерно 5 минут. Затем поехали в поселок шахты «Г», где в районе магазина «П» Серебрянный вышел из машины и попросил подождать его в районе Д. по ул. <адрес>. Примерно через 10 минут пришел Серебрянный, сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в гаражный кооператив «В», где вместе с Серебрянным хотели употребить марихуану, которая имелась у него. Когда они остановились, сзади подъехал автомобиль, из него вышли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что они задержаны по подозрению в немедицинском употреблении наркотических средств. После этого они были доставлены в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых был произведен обыск его автомобиля <данные изъяты>. Он добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон «Н», которые лежали на панели возле рычага переключения передач. В ходе обыска в автомобиле были обнаружены наперсток, который использовался им для выкуривания марихуаны; учебник географии с вырванными листами, как он помнит, его давно положил в автомобиль Серебрянный. Под передним пассажирским сиденьем был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась марихуана. Данная марихуана ему не принадлежит, кто ее туда положил, он не знает. Предполагает, что сверток с марихуаной принадлежит Серебрянному, так как тот предлагал ему покурить марихуану. В пепельнице на передней панели автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он предполагает, что их туда положил Серебрянный, когда управлял автомобилем и был отвлечен (т. 1 л.д. 66-67).

Вину Серебрянного С.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так же подтверждают:

- заключение эксперта от 29 декабря 2009 года, согласно которого представленные на экспертизу измельченные растительные массы зеленого цвета, первоначально находившиеся в двух свертках из фрагментов журнального листа, выданные В.В. в ходе проведения ОРМ 27.11.2009 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,29 грамма. Первоначальная масса вещества, выданного в ходе проведения ОРМ 27.11.2009 года, составляет 3,69 грамма (т. 1 л.д. 36-37).

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 11 ноября 2010 года, согласно которого был осмотрен компакт-диск с аудиозаписью, произведенной 27 ноября 2009 года сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН и прослушана запись переговоров Серебрянного С.В. и закупщика под псевдонимом В.В.. Разговор указанных лиц подтверждает факт покушения Серебрянного С.В. на сбыт наркотического средства В.В., действующему в рамках ОРМ (т.2 л.д.77),

-материалы результатов оперативно-розыскной деятельности, предоставленные следствию на основании постановления от 3.12.2009 года, которые подтверждают законность и обоснованность проведенного ОРМ и факт покушения Серебрянного С.В. на сбыт наркотических средств закупщику под псевдонимом В.В. ( т.1 л.д. 3-24),

- заключение эксперта от 03 марта 2010 года, согласно которого измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, изъятая в автомобиле <данные изъяты> 27.1.2010 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 5,930 грамма. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 6,43 грамма (т. 1 л.д. 150-151).

- протокол обыска от 27 января 2010 года, согласно которого при производстве обыска в автомобиле <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: на водительском сиденье - металлический наперсток в резиновом колпачке, предназначенный для выкуривания марихуаны; под передним пассажирским сиденьем - фрагмент книжного листа, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета; на заднем сиденье - учебник географии за 7 класс, в котором отсутствовала часть страниц, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> - один банковский билет ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийным ; пять банковских билетов ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийными номерами: ; два банковских билета ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийными , на которые 27.1.2010 года закупщик под псевдонимом В.В. приобрел наркотическое средство у Серебрянного С.В. (т. 1 л.д. 47-53),

- постановление от 3.2.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, материалы которого подтверждают, что 27.1.2010 года Серебрянный С.В. покушался на сбыт наркотических средств закупщику под псевдонимом В.В. (т. 1 л.д. 111- 127),

- заключение эксперта от 25.2.2010 года согласно которого растительная масса, приобретенная закупщиком под псевдонимом В.В. у Серебрянного С.В. 27.1.2010 года является наркотическим средством каннабис ( марихуана) в количестве 7.05 грамма ( т.1 л.д. 157-158),

- акт прослушивания фонограммы от 27 января 2010 года,согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «О», выданный гражданином под псевдонимом «В.В.» 27 января 2010 года по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, прослушана аудиозапись, которая подтверждает обстоятельства покушения Серебрянным С.В. на сбыт наркотических средств закупщику под псевдонимом В.В. 27.1.2010 года (т. 1 л.д. 128-129),

- акт медицинского освидетельствования от 28 января 2010 года, согласно которого у Серебрянного С.В. в результате химико-токсикологического исследования мочи обнаружены каннабиноиды (марихуана), что подтверждает показания Серебрянного С.В. о длительном употреблении им наркотических средств (т. 1 л.д. 65),

- акт медицинского освидетельствования от 28 января 2010 года, согласно которого у Р.А. в результате химико-токсикологического исследования мочи обнаружены каннабиноиды (марихуана), что подтверждает показания свидетеля и подсудимого об употреблении Р.А. наркотических средств с 2008 года (т. 1 л.д. 61).

          Действия Серебрянного С.В. суд квалифицирует по эпизоду 27 ноября 2009 г. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду 27 января 2010 г. по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции № 377 -ФЗ от 27.12.2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду хранения наркотических средств в автомобиле по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средству в крупном размере. В соответствии с положениями статьи 15 УК РФ совершенные Серебрянным С.В. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, тяжким и особо тяжким.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Серебрянному С.В., согласно ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц, незаконно сбывающих наркотические средства.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное раскаяние подсудимого в период предварительного расследования, добровольное прохождение курса лечения от наркомании в период рассмотрения дела судом, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию наиболее тяжкого преступления с особо тяжкого на тяжкое.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Серебрянного С.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Доводы защиты о воспитании подсудимым малолетнего ребенка и наличие у него временной работы судом не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются предоставленными суду стороной обвинения копией обвинительного акта о привлечении Серебрянного С.В. к уголовной ответственности за уклонение его от уплаты алиментов по решению суда.          

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серебрянного С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-п. «б»ч.2 ст.228.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание 1год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учетом изменения категории преступления на тяжкое отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2012 года, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Серебрянного С.В. в доход государства 21483 ( двадцать одну тысячу четыреста восемьдесят три ) рубля 36 копеек, выплаченных из бюджета защитнику Сидловскому С.И.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>: банковский билет ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийным ; один банковский билет ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийным ; пять банковских билетов ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийными ; два банковских билета ЦБ РФ 1997 года выпуска номиналом <данные изъяты> с серийными - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле: документы на 62 листах формата А4, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонента , за период с 27 ноября 2009 года по 28 января 2010 года включительно, изъятые 12 октября 2010 года в Закрытом акционерном обществе «Р»»; компакт-диск с аудиозаписью, произведенной 27 ноября 2009 года сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; компакт-диск с аудиозаписью, произведенной 27 января 2010 года сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассации оной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                  Р.И.Балабейкина