обвинительный приговор, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима



Дело № 1-33

                                          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

Г. Гуково                                                                                21 февраля 2012 года

Гуковский горсуд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Балабейкиной Р.И.

при секретаре Шмелевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Галиулина Р.Ш.

подсудимого Мартынцова М.И.

адвоката Ерешко Т.А., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по обвинению

                                       Мартынцова М.И.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

                                       судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мартынцов М.И. умышленно причинил В.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть В.Н.

8 июля 2011 года в 20 часов он, находясь дома по месту своего жительства в домовладении <адрес>, в ходе ссоры с В.Н., возникшей во время распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Н., умышленно нанес ему кухонным ножом два удара в область груди. При этом причинил В.Н. колото-резанные раны на передней грудной стенке слева от грудины, не проникающую в грудную полость, и в область правого предплечья у основания шеи, проникающую в правую плевральную полость. Ранение в область правого предплечья, проникающее в правую плевральную полость, оценивается как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека. Данное ранение привело к кровотечению из поврежденных по ходу раневого канала кровеносных сосудов, скоплению крови в плевральной полости, что привело к сдавлению легкого, смещению органов средостения и развитию дыхательной и сердечной недостаточности, повлекших смерть В.Н. в ночь с 8 на 9 июля 2011 года.

Мартынцов М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 7.7.2011 года употребил спиртное дома с Я.А., который у него ночевал. Примерно в 16 часов к нему пришел приятель В.Н., который попросил помочь сдать металлолом. Они сдали в пункт приема кусок рельсы, за что Н.А., которой отдали вырученные деньги, угостила их самогоном. Примерно в 19 часов он с В.Н. Пришли к нему домой в дом по улице <адрес>. В доме находились Я.А. и брат В.Н. по кличке « Б», которые распивали спиртные напитки. В.Н. стал употреблять спиртное с ними. Он настроил ДВД-плеер, после чего стал пить вместе с остальными. Между братьями К. возникла ссора из-за денег, которые брат не хотел занять В.Н.Он вышел из дома по делам. А когда возвратился, Я.А. в доме уже не было. В.Н. лежал на диване. Он включил плеер, но В.Н. не понравилась музыка, он потребовал поставить другую. После этого, сидя на диване, схватил его за шею, пытался душить со словами «ты не жилец». Затем ударил кулаком по лицу. Зная, что В.Н. был судим за убийство и расценив его слова как реальную угрозу убийством, он схватил со стола первое, что попалось под руку и нанес два удара В.Н., защищаясь от его нападения. В руках оказался нож, которым он причинил резаные раны В.Н.В.Н. обмяк в кресле, в котором сидел, а он дал ему ткань, которой прикрыли кровоточащие раны и попросил брата В.Н. вызвать медицинскую помощь.

Утверждение Мартынцова М.И. о причинении телесных повреждений В.Н. при защите от нападения опровергается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший С.И. показал в судебном заседании, что летом 2011 года он с братом В.Н. находился в гостях у Мартынцова М., где распивали водку. Он вышел из дома, а когда возвратился, то увидел, что В.Н. душит Мартынцова М., после чего ударил рукой Мартынцова М. по лицу. Мартынцов М. в ответ схватил со стола кухонный нож и ударил им В.Н., затем попросил вызвать « Скорую помощь» для В.Н..

Показания потерпевшего, явившегося очевидцем причинения телесных повреждений его брату, свидетельствуют о том, что Мартынцов М.И. нанес ножевые ранения В.Н. после прекращения насильственных действий в отношении подсудимого, т.е. умышленно. Телесные повреждения наносились в жизненно важные органы - грудь и шею. Следовательно, при их нанесении преследовалась цель причинения тяжкого вреда здоровью В.Н.

Свидетель Я.А. суду показал, что летом 2011 года по пути домой зашел в гости к Мартынцову М. У Мартынцова М. в гостях находились братья С.И. и В.. В.Н. и Мартынцов были пьяны. В.Н. вел себя агрессивно, пытался учинить с ним драку. Не желая связываться с ним, он ушел домой. Вечером того же дня к нему пришел С.Н. и рассказал, что между В.Н. и Мартынцовым М. произошел конфликт. В.Н. кинулся драться на Мартынцова М., а последний схватил кухонный нож и нанес им В.Н. два удара. С.Н. вызвал « Скорую помощь», которая увезла брата в больницу. В тот же день поздно ночью к нему домой пришла Н.А. и сообщила, что в ее доме лежит мертвый В.Н.

Свидетель Н.А. показала в судебном заседании, что летом 2011 года в один из дней В.Н. и Мартынцов М. помогали ей в ремонте замка и телевизора, после чего ушли. Часов в 19-20 она ушла к знакомой, а возвратившись домой около полуночи обнаружила в своем доме на полу труп В.Н.Ни кто из соседей на ее просьбу вызвать врачей или полицию не откликнулся, т.к. было очень поздно. Она пошла к Я.А., сообщила о трупе В.Н. в ее доме, и попросила разрешения переночевать у Я.А.. Проснувшись утром, пошла домой, куда приехала полиция и « Скорая помощь ». Кто их вызвал ей неизвестно. От С.Н. узнала, что между Мартынцовым М. и В.Н. произошла ссора. В.Н. ударил Мартынцова М. в лицо, а Мартынцов М. в ответ дважды ударил В.Н. кухонным ножом.

Свидетель С.А. суду показал, что летом 2011 года вечером в больницу бригадой « Скорой помощи » доставили В.Н. с колото- резаными ранами шеи справа и передней грудной стенки слева. Раны были не проникающие в грудную полость, но имели опасную локализацию, в связи с чем больного направили на рентгеноскопию. Рентгеноскопия не выявила внутренних кровотечений или разрыва плевры, была выявлена лишь незначительная кровопотеря в результате наружного кровотечения. Была произведена ревизия ран, их первичная обработка, раны были ушиты, на них наложены повязки. На шее пациента имелись опухоли вдоль сонной артерии, как пояснил пациент, по поводу указанных опухолей он был ранее оперирован. На вопросы о причинах появления ран В.Н. не отвечал, от помещения в стационар для лечения и от амбулаторного лечения он отказался. Он куда-то очень торопился и покинул больницу в сопровождении сотрудника полиции. Имевшиеся у В.Н. ранения не могли стать причиной его смерти.

Свидетель О.А. суду показала, что 8.7.2011 года с бригадой « Скорой помощи » выезжала по вызову в домовладение <адрес>. В вызове было сообщено, что во время драки одному из дерущихся причинили ножевые ранения. Во дворе домовладения находился окровавленный мужчина, у которого имелись колото-резаные раны на груди и шее справа. Ему была оказана первая помощь и, в сопровождении сотрудника полиции, он был доставлен в больницу для обследования и оказания врачебной помощи. Со слов раненного знает, что его ударил ножом хозяин дома.

Свидетель В.В. суду показал, что 8.7.2011 года в вечернее время поступило сообщение о том, что во дворе дома <адрес> произошла драка, в ходе которой одному из участников причинены ножевые ранения. Он, как участковый, выехал на место происшествия. Во дворе домовладения находились Мартынцов М., В.Н. и С.Н.Все находились в состоянии алкогольного опьянения. В.Н. прикрывал кровоточащую рану рукой, был одет только в спортивные брюки. Он пояснил, что его ударил ножом Мартынцов М. В.Н., в сопровождении сотрудника полиции, увезли в больницу. Мартынцова М. он увез в отделение полиции, где опросил. Мартынцов рассказал, что во время распития спиртного у него с В.Н. произошла драка, в ходе которой он дважды ударил ножом В.Н. После получения объяснения он отпустил Мартынцова. Примерно в 22 часа сотрудник полиции привез ему В.Н., которому уже была оказана медицинская помощь. Он принял объяснение у В.Н., который полностью подтвердил объяснение Мартынцова М. По пути домой он довез В.Н. до перекрестка улиц Советская и Суворова, где высадил примерно в 23 часа. Утром узнал об обнаружении трупа В.Н. в доме Н.А.

Эксперт Л.А. в судебном заседании, настаивая на правильности установления причины смерти В.Н., показала, что принимала участие в осмотре места происшествия при обнаружении трупа В.Н. На его груди и в области шеи имелись свежие раны, которые были ушиты. Рана на шее кровоточила. Повязки с ран были сорваны. Это свидетельствовало о том, что перед смертью В.Н. задыхался и срывал повязки с ран, которые ему мешали. Повреждение купола плевры и внутреннее кровотечение при оказании первой медицинской помощи могли не обнаружить. Кровоточили мелки капиллярные сосуды, поврежденные по ходу раневого канала на шее, кровь медленно накопилась в плевральной полости, последовало отслоение плевры, сдавление легких и внутренних органов. В.Н. задохнулся.

Вина Мартынцова М.И. в совершении преступления так же подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- объяснением В.Н. от 8.7.2011 года, данного им участковому уполномоченному ОВД по г. Гуково В.В., согласно которого ножевые ранения ему причинил Мартынцов М.И. во время взаимной драки при совместном распитии спиртных напитков ( т.1 л.д.24);

- объяснением Мартынцова М.И.от 9.7.2011 года, данным участковому уполномоченному ОВД по <адрес> В.В., из которого следует, что во время распития спиртных напитков с В.Н., произошел скандал, переросший в драку. В.Н. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, а он в ответ взял со стола кухонный нож и нанес ему два ножевых ранения( т.1 л.д.26),

- протоколом осмотра домовладения по месту жительства Мартынцова М.И., согласно которого при осмотре домовладения изъят кухонный но ( т.1 л.д.28-31);

- протоколами проверки показаний на месте совершения преступления Мартынцова М.И. и свидетеля С.Н. Как подозреваемый Мартынцов М.И., так и очевидец драки С.Н., показали на месте совершения преступления, что в момент ссоры В.Н. встал с дивана, подошел к сидевшему в кресле Мартынцову М. И., и нанес ему удар кулаком в лицо. Мартынцов М.И. встал с дивана, взял со стола кухонный нож и дважды ударил ножом В.Н.( т.1 л.д.106-113,169-174).

-заключением судебного - медицинского эксперта, который установил, что причиной смерти В.Н. явилась колоторезаная рана правого надплечья у основания шеи, проникающая в плевральную полость в зоне купола плевральной полости, приведшая к кровотечению из поврежденных по ходу раневого канала кровеносных сосудов, скоплению крови в плевральной полости. Скопившаяся кровь привела к сдавлению легкого, смещению органов средостения и развитию дыхательной и сердечной недостаточности, которые стали непосредственной причиной смерти ( т.1 л.д. 206 -211);

- заключением эксперта, которым установлено наличие на клинке ножа, изъятого в домовладении по месту жительства Мартынцова М.И., крови человека, происхождение которой от В.Н. не исключается ( т.1 л.д.230-234).

Доводы подсудимого Мартынцова М.И. и его защитника Ерешко Т.А. о причинении телесных повреждений В.Н. в состоянии необходимой обороны опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. Судом установлено, что между В.Н. и потерпевшим в процессе распития спиртных напитков произошла ссора, перешедшая в драку. В.Н. душил Мартынцова М.И. руками за шею, нанес удар рукой по лицу, что подтверждает заключение эксперта о наличии у Мартынцова М.И. рубцующейся ушибленной раны на губе и трех небольших ссадин на шее справа. При этом В.Н. высказывал угрозу расправой. Однако, мер для применения насилия, опасного для жизни Мартынцова М.И., он не применял и угрозы применения такого насилия не существовало. Удары кухонным ножом Мартынцов М.И. нанес В.Н. после того, как В.Н. ударил его кулаком в лицо, после чего прекратил действия насильственного характера. Мартынцов М.И., как указал он в своем объяснении, удары ножом нанес в ответ на действия В.Н.

Суд квалифицирует действия Мартынцова М.И. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Мартынцовым М.И. преступление относится к категории особо тяжких.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мартынцова М.И. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего В.Н., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию совершенного Мартынцовым М.И. преступления, признав, что им совершено тяжкое преступление.

По месту жительства Мартынцов М.И. характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий неоднократно общественный порядок. На неоднократно проводимые с ним участковым уполномоченным ОВД по г. Гуково профилактические беседы реагировал с пониманием, однако на путь исправления не встал (т.2 л.д.32,35-39).

Заключением спецмедкомиссии (т.2 л.д.12) он признан страдающим хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждающимся в лечении от алкоголизма. С учетом данных о личности исправление Мартынцова М.И. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартынцова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом изменения категории преступления на тяжкое преступление, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Мартынцова М.И. в федеральный бюджет 1790 рублей 29 копеек, выплаченных адвокату Ерешко Т.А. за осуществление защиты Мартынцова М.И. по назначению суда.

Вещественные доказательства - кухонный нож, серые кроссовки, спортивные брюки, образцы крови В.Н., образцы крови Мартынцова М.И., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                     Р.И. Балабейкина