1-76/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ростовская область г. Гуково 13 апреля 2012 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Чубовой О.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Гуково Громченко Н.В., подсудимого Салькова О.А., защитника - адвоката Гуковского филиала РОКА Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 29.03.2012, потерпевшего Ю.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Салькова О.А., <данные изъяты> судимого: 21.06.2011 Гуковским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сальков О.А., 28 ноября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в районе гаража, расположенного в ста метрах от дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, <данные изъяты>, проник в гараж, в котором находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ю.Я. После чего Сальков О.А. через незапертую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля проник в салон, <данные изъяты>, завел автомобиль <данные изъяты>, доехав на данном автомобиле до дома <адрес>, оставил автомобиль в районе подъезда № вследствие того, что в автомобиле закончился бензин. То есть Сальков О.А. неправомерно, с целью угона, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Ю.Я. Подсудимый Сальков О.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Государственный обвинитель Громченко Н.В. согласилась с ходатайством Салькова О.А. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Сидловский С.И., потерпевший Ю.Я. не возражали против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевший указал, что претензий к подсудимому не имеет, ущерба ему не причинено. Судом установлено, что подсудимый Сальков О.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого СальковаО.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Сальковым О.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Гуковского городского суда от 21.06.2011. Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Салькову О.А. не имеет, просил не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СальковаО.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салькова О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности Салькова О.А., которым совершено преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал, раскаялся, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), не отменять Салькову О.А. условное осуждение по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 21.06.2011. Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 21.06.2011 в отношении Салькова О.А. исполнять самостоятельно. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что в данном случае не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Салькова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салькову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Салькова О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию не менее одного раза в месяц в сроки и порядке, установленных филиалом <данные изъяты> ФКУ УИИ Главного управления федеральной службы исполнения наказаний <данные изъяты>; не менять место жительства без уведомления инспекции. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 21.06.2011 в отношении Салькова О.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Салькову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвратить потерпевшему Ю.Я. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура