Дело № 1-67 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 12 апреля 2012 года Гуковский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Балабейкиной Р.И., при секретаре Шмелевой Е.В., с участием помощника прокурора г. Гуково Громченко Н.В., подсудимого Кравцова И.В., защитника Ерешко Т.А., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кравцова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 29.10.199 года Гуковским горсудом по ст.111 ч.4 УКРФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 6.1.2004 года условно-досрочно на 1 год 10 мес.6 дней, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. 29.12.2011 г. в 22 часа он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий Л.А., откуда похитил две чугунных двухконфорочных печных плиты стоимостью 1000 рублей каждая. Похищенное присвоил, причинив собственнику имущества Л.А. имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Кравцов И.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Л.А. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Действия Кравцова И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. « а » ( в редакции № 420-ФЗ от 7.12.2011 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, а так же личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Кравцов И.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в совершении преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Исправление Кравцова И.В., по мнению суда, возможно без его изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кравцова И.В. не менять место жительства без уведомления УИИ, в течение месячного срока после вступления приговора в законную силу получить паспорт гражданина РФ и трудоустроиться, регулярно, не реже 1 раза в месяц, в установленные для этого дни, являться для регистрации в УИИ. Пройти обследование у врача - наркологи и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Л.А., оставить в ее пользовании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Р.И. Балабейкина